UA
 

Рада объявила отдельные территории зонами чрезвычайной ситуации

Корреспондент.net,  31 июля 2008, 09:57
0
18
Рада объявила отдельные территории зонами чрезвычайной ситуации
Фото: Новинар
Рада поддержала указ Ющенко

Сегодня, 31 июля, Верховная Рада утвердила провозглашение отдельных территорий Винницкой, Ивано-Франковской, Закарпатской, Львовской, Тернопольской и Черновицкой областей зонами чрезвычайной экологической ситуации.

За принятие соответствующего закона проголосовали 439 при 226 необходимых депутатов. Тем самым парламент утвердил соответствующий указ Президента Виктора Ющенко.

С момента публикации данного закона эти территории получат статус зон чрезвычайной экологической ситуации сроком на 90 дней.

Согласно указа Ющенко, Кабинету министров поручено обеспечить выделение дополнительных финансовых и других материальных ресурсов, достаточных для нормализации экологического состояния и возмещения нанесенным паводком убытков, установить жесткий контроль за целевым использованием средств.

Ющенко также поручил Министерству внутренних дел совместно с соответствующими местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления обеспечить усиленную охрану общественного порядка, строгое соблюдение законодательства по защите личных и имущественных прав граждан, охрану их жизни и здоровья, а также обеспечить охрану и сохранение имущества предприятий, учреждений и организаций в зонах экологического бедствия.

В условиях ухудшения ситуации в регионе в рамках зоны чрезвычайной экологической ситуации может быть введен режим чрезвычайного положения.

Как сообщалось, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра заявил, что вследствие наводнения в Западной Украине погибли 30 человек.

По информации МЧС, в регионах, пострадавших от стихийного бедствия, остаются подтопленными 619 населенных пунктов, 32 тысячи 354 жилых домов, а также 28 тысяч 326 га сельскохозяйственных угодий.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: Ющенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии