UA
 

Янукович: Визит Алексия II укрепит дружбу народов Украины и России

Корреспондент.net,  31 июля 2008, 14:05
0
15
Янукович: Визит Алексия II укрепит дружбу народов Украины и России
Фото: focus.in.ua
Янукович высоко оценивает роль Алексия II в укреплении православия на украинской земле

Лидер Партии регионов Украины Виктор Янукович считает, что участие патриарха Алексия II в недавних торжествах в Киеве послужит укреплению российско-украинских связей.

"Я глубоко уверен, что участие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в торжествах, посвященных 1020-летию Крещения Руси, даст новый стимул и к укреплению православной веры, и к утверждению вечного духовного единства и нерушимой братской дружбы всех славянских народов, народов Украины и России", - заявил он в интервью, которое публикует газета Киевские ведомости.

Как отметил Янукович, украинцы приветствовали патриарха Алексия "как верховного архипастыря на украинской земле в дни празднования 1020-летия величайшего события нашей общей истории - Крещения Киевской Руси".

По его мнению, "визит такого высокого уровня с еще большей силой освящает великую и славную дату, которую отмечают сегодня православные".

"Трудно переоценить ту роль, которую играет наш верховный архипастырь - его Святейшество Патриарх Алексий II - в развитии и защите канонического православия, сколь много делает он для своей паствы", - подчеркнул украинский политик.

Он также особо отметил личную роль Алексия II в том, что одна из главных святынь Украины - Свято-Успенский Святогорский монастырь - получил в 2004 году статус лавры.

Как сообщалось, Алексий II сожалеет, что в ходе его визита на Украину по случаю 1020-летия Крещения Руси не удалось посетить Донбасс и благодарит его жителей за преданность Русской церкви.

Янукович подарил Алексию II и Владимиру иконы.

Реакция верующих в Киеве на приезд Алексия II превзошла все возможные ожидания, заявил Кирилл.

По материалам: Интерфакс
ТЕГИ: Украина-РоссияцерковьЯнукович
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии