UA
 

Ющенко будет посещать пострадавшие регионы каждые десять дней

Корреспондент.net,  4 августа 2008, 14:34
0
28
Ющенко будет посещать пострадавшие регионы каждые десять дней
Фото: president.gov.ua
Ющенко обещает посещать западные регионы страны

Президент Украины Виктор Ющенко планирует осуществлять рабочие поездки в пострадавшие от наводнения регионы каждые 10-12 дней.

По словам Ющенко, поездки будут осуществляться в рамках мероприятий по ликвидации последствий стихии.

Кроме того, Президент во время посещения наиболее пострадавшего от наводнения села Черногузы подчеркнул необходимость активизации создания единой общенациональной системы предупреждения и оповещения о чрезвычайных ситуациях.

Отвечая на вопрос журналистов о выводах, которые сделала или должна сделать украинская власть, учитывая последствия экологической катастрофы, Ющенко отметил, что необходимо разработать, профинансировать и немедленно начать выполнять соответствующие государственные и региональные программы.

В частности, речь идет о создании единой общенациональной системы предупреждения и оповещения о чрезвычайных ситуациях, программе борьбы с водными стихиями, а также программе сохранения лесных ресурсов в Западной Украине.

Вместе с тем, во время общения с буковинцами Президент призвал их быть сознательными, не допускать в будущем совершения незаконных действий: вырубки лесов в Карпатах, вывоза камня из русел рек, а также незаконной застройки. "Мы должны оставить детям зеленые Карпаты", подчеркнул Президент.

Во время встречи с жителями Черногузов Ющенко также отметил, что «все самое плохое уже позади, мы все преодолеем», и в течение 4 месяцев жилье крестьян будет восстановлено.

Он также заявил, что около половины поврежденных в результате стихийного бедствия жилых домов в Западной Украине не были официально зарегистрированы.

Президент отметил, что сейчас, когда решается вопрос о выделении гражданам компенсационных средств, оказывается, что около половины поврежденных, разрушенных жилых домов в свое время строились без каких-либо разрешений и согласований с органами местной власти, БТИ в частности.

Как сообщалось, сегодня Ющенко в Черновцах принял участие в торжественных проводах около 800 пострадавших от стихийного бедствия детей на оздоровление и отдых в международный детский центр Артек.

Сегодня Президент во время визита на Буковину также призвал жителей пострадавших от стихии регионов не создавать ценовой ажиотаж на рынке

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Большая вода. Наводнение в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоЧерновцынаводнениеБуковина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии