Политика

Просьба Украины о помощи направлена всем странам-членам и партнерам НАТО

4 августа 2008, 23:58    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Просьба Украины о помощи по поводу ликвидации последствий наводнения в западных регионах передана всем странам - членам НАТО, а также странам-партнерам.

Запрос о помощи передан в соответствии с процедурой.

Об этом  говорится в сообщении Евроатлантического центра реагирования на чрезвычайные ситуации (Euro-Atlantic Disaster Response Co-ordination Centre) НАТО, распространенного в понедельник, 4 августа, в Брюсселе.

Центр также начинает публиковать регулярные отчеты о развитии ситуации, оказанной помощи и возможных потребностях.

Отметим, что Европейский Союз направил в Украину группу экспертов, которые во вторник, 5 августа, выедут в потерпевшие от наводнения районы с целью способствовать в координации помощи.

Кроме того, в дополнение к этой экспертной помощи ЕС направляет лодки, палатки и спальные мешки из Чехии, Словакии, Эстонии и Испании.

Европейский комиссар Ставрос Димас выразил свои "сердечные сочувствия" семьям, потерпевшим от наводнения. "Я рад видеть, что государства ЕС выразили свою солидарность, отвечая на запрос о помощи, который поступил через мониторинговый и информационный центр", - сказал он.

Комиссия готова реагировать в любой необходимый момент для оказания международной помощи, а также готова рассмотреть в деталях возможную финансовую помощь.

Напомним, МИД обратился к международным организациям и правительствам иностранных государств с просьбой о предоставлении гуманитарной и технической помощи в связи с ликвидацией последствий стихийного бедствия на западе Украины.

Ранее сообщалось, что Украина передала в ООН перечень конкретных потребностей и объемов помощи для ликвидации последствий стихии.

По последним официальным данным, в результате наводнения в Ивано-Франковской и Черновицкой областях погибли 36 человек, в том числе 9 детей.

Президент Украины Виктор Ющенко считает, что нынешнее наводнение в шести областях западного региона Украины является второй по масштабам общенациональной катастрофой после аварии на Чернобыльской АЭС.

По материалам: Интерфакс-Украина
Тэги: НАТО, Стихийные бедствия, Украина
Сайты по теме: НАТО, Министерство иностранных дел Украины, Европейский Союз
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (30)
комментариев на странице 
01    | 05.08.2008, 13:20
у НАТО попросили - хрен получили, теперь у каждой страны участницы по отдельности просим, а росияне в это время нам гуманитарку прут и прут. Все карты путают
Неаполь_Скифский    | 05.08.2008, 12:50
Голландия выслала гламурные купальные стринги.
Павлік_Морозов    | 05.08.2008, 10:35
что-то в новостях небыло нифига про братскую руку поши из раши. смею предположить - наверное таки небыло той поши, а парад рухляди в севастополе был - точно.
Ostap-Bender    | 05.08.2008, 10:43
А ты какие новости смотришь?! Небось по 5 каналу (самому честному и объективному)?! Ты и ник себе соответствующий выбрал, мур.ло!
Павлік_Морозов    | 05.08.2008, 10:50
вася тупорылый!! 1+1 и интер. или у вас в кацапетовке только канал украина? еще есть инет. дай ссылку - где раша помагает украине. вот топое..
Ник1905    | 05.08.2008, 11:23
http://www.vesti.ru/doc.html?id=198764& cid=1

Читай и учись, пионЭр Павлуша.
booster_0    | 05.08.2008, 10:03
то есть, если помощь предложит Швейцария - откажутся
Types    | 05.08.2008, 09:36
Непонимаю, что бабла решили срубить? Афигели чтоли?
просто_ник    | 05.08.2008, 08:09
Попрошайки
из Одессы    | 05.08.2008, 01:05
бабло - на счета кабмина))
Pipec    | 05.08.2008, 03:36
Хочешь перевести себе? Лучше выпей йаду...
viva UA    | 05.08.2008, 00:53
a gde je bratuha moskal?! Vot vam i bratskaya druzhba! suki pozornie1
Диоксиныч    | 05.08.2008, 01:05
Ну так suki pozornie не просят москалей о помощи, типа гордые.
МихМих    | 05.08.2008, 09:27
А братский народ и ненадо просить, он сам видя горе в доме брата должен прийти и помочь. Просят только чужих.
net2    | 05.08.2008, 01:11
проснись, Россия одна из первых прислала помощь
Morze_ua    | 05.08.2008, 02:30
Виве пофиг. главное ляпнуть.
А то, что натовцев персонально просить приходится, когда россия сразу предложила сама помощь - вивы не замечают.
SAS25    | 05.08.2008, 01:20
VIVA DOLBOEV, chitai bolshe news, posle etogo delai vivodi , esli yma HET, to otkrivai XLEBALNIK
ravnina    | 05.08.2008, 01:25
@#$%&
Фыёвщик    | 05.08.2008, 06:51
Ты откуда появился пендос? Москали первые пришли на помощ, без просьбы о помощи. Откуда вы уроды берётесь с таким шрифтом?
Облико Моралэ    | 05.08.2008, 08:56
это натовские клавиатуры без славянской раскладки .. спешл фор Юкрейн
Alexey1966    | 05.08.2008, 10:31
Судя по транслитерации, "viva UA" из тех ЛЖЕ-патриотов, которые только бздят, а ничего не делают, предпочитая жить за границей Украины.
Ник1905    | 05.08.2008, 11:28
Кроме палок в колеса Украина спасателям не учинила.
Благодарности в виде положительного освещения в СМИ не было.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=19 8764&cid=1
Ivrey    | 05.08.2008, 00:37
"5 августа Украина передала в ООН перечень конкретных потребностей и объемов помощи для ликвидации последствий стихии."

Дата новости - 4 августа...
ПростоР    | 05.08.2008, 00:34
"Запрос о помощи передан в соответствии с процедурой."

Процедура - как много в этом слове...
verveiko    | 05.08.2008, 00:14
Прикольно, Корреспондент взял мою картинку для новости.
из Одессы    | 05.08.2008, 00:17
они вообще любят пи33дить и пи33деть
Москвич412    | 05.08.2008, 00:20
и мою новость
Москвич412    | 05.08.2008, 00:07
чё, НАТО до сих пор так ничё и не прислало? =))
SAS25    | 05.08.2008, 01:26
а что у Украины есть членство в Нато, a что прислала Лига Африканских стран ?
Varvara2    | 05.08.2008, 00:07

Россия войсками поможет неоранжевым украинцам.

***