UA
 

Тимошенко не рассматривает вопрос о государственном статусе русского языка

Корреспондент.net,  6 августа 2008, 15:50
0
25
Тимошенко не рассматривает вопрос о государственном статусе русского языка
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко: Один государственный язык - украинский

Фракция Блока Юлии Тимошенко не рассматривает вопрос включения в проект Конституции Украины нормы о предоставлении русскому языку статуса государственного.

Об этом заявила лидер блока, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров.

"Наша политическая сила своих принципов и целей не меняет, поэтому наша позиция четкая и понятная: один государственный язык - украинский. И никакие информационные сообщения, которые говорят о другой позиции, не соответствуют действительности", - сказала Тимошенко.

Как сообщалось, БЮТ и Партия регионов готовят проекты изменений к Конституции Украины.

29 июля народный депутат Украины Елена Бондаренко (фракция Партии регионов) заявила, что БЮТ готов включить в свой вариант изменений в Конституцию норму о двуязычии.

Фракция Партии регионов в Верховной Раде намерена инициировать отставку министра образования и науки Ивана Вакарчука в случае, если он не отменит распоряжение Минобразования, предусматривающее перевод основных школьных предметов на украинский язык.

Один из лидеров Социалистической партии, бывший министр образования и науки Станислав Николаенко считает противоречащим Конституции приказ Министерства образования и науки, предусматривающий перевод основных школьных предметов на украинский язык.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Юлия ТимошенкоРусский язык
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии