UA
 

Украина призвала прекратить огонь в Грузии

Корреспондент.net,  8 августа 2008, 09:50
0
42
Украина призвала прекратить огонь в Грузии
Фото: mignews.com.ua
МИД выразил глубокую обеспокоенность в связи с заострением ситуации в Южной Осетии

Министерство иностранных дел Украины выразило глубокую обеспокоенность в связи с заострением ситуации в Южной Осетии.

"Особенная обеспокоенность вызывает тот факт, что эскалация военных действий в зоне конфликта приводит к потерям среди мирного населения и появления беженцев", - говориться в сообщении пресс-службы украинского МИДа.

"Украина решительно призывает все стороны, присутствующие в зоне конфликта, принять исчерпывающие меры для немедленного прекращения огня, снижения напряженности и решения проблемы за столом переговоров", - отмечает МИД Украины.

В сообщении также отмечается, что, подтверждая свою позицию относительно необходимости обеспечения территориальной целостности и суверенитета Грузии, Украина готова в рамках международных дипломатических усилий сделать свой взнос в мирное урегулирование ситуации в регионе.

Как сообщалось, МИД Украины также рекомендовал гражданам воздержаться от поездок в Южную Осетию и Абхазию.

Напомним, что Тбилиси объявил о начале военной операции по восстановлению конституционного строя в Южной Осетии. В ответ парламент Южной Осетии и общественные организации республики выступили с обращением к России с просьбой о помощи.

Спустя некоторое время МВД Грузии обвинило Россию в бомбардировках: три боевых самолета утром в пятницу, 8 августа, проникли со стороны России в воздушное пространство Грузии.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: УкраинаРоссия-ГрузияГрузияУкраина-РоссияМИД Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии