UA
 

Кабмин запрещает чиновникам покупать машины дороже $12 тысяч

Корреспондент.net,  8 августа 2008, 10:51
0
124
Кабмин запрещает чиновникам покупать машины дороже $12 тысяч
Фото: podrobnosti.ua
Кабмин запрещает чиновникам покупать машины дороже $12 тысяч

Кабинет министров Украины намерен запретить чиновникам покупать дорогие автомобили за бюджетные деньги, пишет газета Дело. Максимум, который смогут потратить чиновники на новое служебное авто, не должен превышать 60 тысяч гривен.

Как пишет Дело, сейчас верхняя планка таких расходов почти в 10 раз выше - 500 тысяч.

Эта сумма, отметило издание, позволяла министрам и главе Секретариата Президента покупать престижные машины Mercedes Е-класса, Audi А-6, Toyota, элитные модели Volkswagen. Между тем, как заметили СМИ, суммы в 60 тысяч гривен хватит либо на китайские машины, либо российские Волги.

В тоже время, подчеркивает Дело, члены Кабмина не пострадают от данного решения. В правительстве изданию заверили, что никаких дорогих закупок в ближайшее время у них не предвиделось. Однако, новые правила ломают планы Секретариата Президента. Ссылаясь на одного из депутатов БЮТ Дело сообщает, что глава СП Виктор Балога как раз планировал обновить служебный автопарк.

Издание также напоминает, что впервые ценовые лимиты на покупку автомобилей ввел первый вице-премьер Юрий Ехануров в 2001 году. Когда Кабмин в 2007 году возглавила Юлия Тимошенко, потолок расходов для самых высоких чинов был ограничен 500 тысячами гривен (за одну машину). 300 тысяч на автомобили разрешалось тратить губернаторам. 250 тысяч — другим должностным лицам Секретариата Президента, Кабмина и аппарата Верховной Рады.

Собственник автомобильной корпорации АИС, депутат-регионал Дмитрий Святаш, выразил уверенность, что Кабмин обязательно утвердит новые правила. "Эти министры согласятся, среди них нет ни одного нищего. Это, на самом деле, шаг, который делает Юлия Владимировна, чтобы показать, что она забирает блага, которые, по сути, этим министрам и не нужны", - объяснил депутат.

"Я удовлетворен состоянием своего автомобиля и менять его не собирался. Сейчас у меня Volkswagen Phaeton, который мне выделили в 2005 году", - сказал, в свою очередь, министр по делам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко.

"В Министерстве экономики автомобили куплены если не в этом году, то в лучшем случае в прошлом-позапрошлом, - отметил замминистра экономики Валерий Пятницкий, выразив уверенность, что необходимость покупать машины у ведомства не возникнет. - В конце концов, министры наверняка имеют собственные автомобили, и нет потребности каждый год их менять".

В то же время, министр по вопросам ЖКХ Алексей Кучеренко, который ездит на служебном Volkswagen, считает идею ограничить траты на машины суммой в 60 тысяч слишком радикальной: "Думаю, что здесь все-таки надо проводить дифференциацию. Если предусмотрены длительные командировки, то авто за 12 тысяч долларов, честно говоря, не совсем подходит. До такого популизма не надо доходить – надо просто более жестко ставить ограничения".

С другой стороны, глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин не отрицает, что данная инициатива может иметь и политическую подоплеку. "Дело в том, что правительство способно как-то повлиять на имущественные решения Секретариата, только "пробив" определенную законодательную норму", - сказал он.

По материалам: Дело
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии