UA
 

Гриценко: Украине стоит отозвать заявку на ПДЧ

Корреспондент.net,  16 августа 2008, 09:38
0
97
Гриценко: Украине стоит отозвать заявку на ПДЧ
Фото: Корреспондент
Гриценко: Давайте не ставить НАТО в неудобное положение

Украине стоит отозвать свою заявку на ПДЧ из штаб-квартиры НАТО, поскольку в стране не проводятся необходимые для вступления в альянс реформы, считает председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко.

Об этом он заявил в интервью Зеркалу недели (№ 30 (709) 16-22 августа 2008).

"Формальное принятие или не принятие решения о предоставлении Украине ПДЧ в декабре является для нас не принципиальным. На месте Ющенкоо я бы отозвал заявку Украины на получение ПДЧ из штаб-квартиры НАТО. Но при этом обеспечил реальное выполнение Украиной ПДЧ без всяких решений НАТО, они не обязательны", заявил народный депутат.

По мнению Гриценко, Украине необходимо принять собственный ПДЧ, касающийся различных сфер государственного управления, и скрупулезно его выполнять.

"Если на то пошло, то программа правительства Украинский прорыв и есть ПДЧ в видении нынешнего правительства", - заявил депутат.

В то же время в условиях системного кризиса власти в Украине дипломатические усилия, направленные на получение ПДЧ в НАТО, лишь ставят лидеров Альянса в щекотливое дипломатическое положение, считает Гриценко.

"Давайте не ставить Альянс в неудобное положение, - заявил он. - Не нужно перекладывать на Европу свои проблемы".

По мнению депутата, фактическое соответствие требованиям и стандартам НАТО гораздо сильнее влияет на возможность вступления в Альянс, нежели наличие или отсутствие ПДЧ.

"Многие страны стали членами НАТО без всякого ПДЧ. И сегодня есть европейские государства - не члены НАТО, которые не собирались и не будут выполнять ПДЧ. Но благодаря эффективной внутренней и внешней политике могут быть приняты в Альянс в любой момент, как только подадут заявку", - констатировал Гриценко.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Украина - НАТО
ТЕГИ: НАТОНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии