UA
 

Дата захода в Севастополь кораблей Черноморского флота РФ перенесена

Корреспондент.net,  19 августа 2008, 22:37
0
14
Дата захода в Севастополь кораблей Черноморского флота РФ перенесена
Фото: www.pravaya.ru
Заход в Севастополь кораблей Черноморского флота РФ состоится утром 21 августа

Запланированный ранее заход в Севастополь кораблей Черноморского флота РФ, находящихся в районе Грузии, состоится утром 21 августа.

Об этом сообщает Интерфакс-Украина, ссылаясь на  источники, близкие к командованию украинских ВМС.

Пресс-служба Министерства обороны Украины сообщила во вторник, 19 августа, что командование Черноморского флота Российской Федерации предоставило в Минобороны Украины формат сообщения о заходе в Севастополь четырех своих кораблей, которые вышли из Новороссийска.

Как планировалось, ракетный крейсер Москва, сторожевой корабль Сметливый, малый ракетный корабль Мираж и малый тральщик Турбинист должны были зайти в Севастополь утром 20 августа.

"Процедура сообщения о заходе в Севастополь четырех кораблей Черноморского флота России была выдержана в соответствии с указами президента Украины Виктора Ющенко N705/2008 и N706/2008 О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 августа 2008 года О ситуации вокруг передвижений, связанных с деятельностью воинских формирований Черноморского флота Российской Федерации вне мест их дислокации на территории Украины и О решении СНБО от 13 августа 2008 года Вопрос пересечения государственной границы военнослужащими, военными кораблями (судами обеспечения) и летательными аппаратами ЧФ РФ, который находится на территории Украины, - говорилось в сообщении пресс-службы МО Украины.

Однако, позже источник в Черноморском флоте РФ сообщил, что из Новороссийска в Севастополь направился только один из восьми кораблей, направленных к берегам Грузии.

Напомним, ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил, что последние решения руководства Украины по Черноморскому флоту могут рассматриваться как попытки пересмотреть в одностороннем порядке имеющиеся с Россией договоренности.

В свою очередь Президент Украины Виктор Ющенко выразил надежду, что в России с пониманием воспримут новый порядок пересечения украинской границы Черноморским флотом РФ.

Президент РФ Дмитрий Медведев посоветовал украинским властям не "указывать, как себя вести" в отношении Черноморского флота РФ.

 

 

 

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: МинобороныМИД УкраиныЧерноморский флотМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии