UA
 

Половина украинцев опасается войны с Россией - опрос

Корреспондент.net,  21 августа 2008, 08:06
0
112
Половина украинцев опасается войны с Россией - опрос
Фото: Reuters
35% респондентов считают, что Россия не имела права выводить свои корабли из Севастополя

Киевский международный институт социологии провел соцопрос, согласно которому 49,6% опрошенных считают, что для Украины существует военная угроза в случае обострения конфликта России и Грузии, особенно ввиду того факта, что Черноморский флот России базируется в Севастополе.

При этом 26% опрошенных сказали, что для Украины существует соответствующая угроза, 23,6% - скорее существует, 18,1% - скорее нет, 17% - считают, что угрозы не существует, а 15,3% опрошенных затруднились ответить.

Отвечая на вопрос, имела ли Россия право выводить свои корабли из Крыма для участия в военных действиях, 35% заявили, что Россия имела такое право, 32% − что не имела. 33% опрошенных затруднились ответить.

Кроме того, на вопрос о том, каким образом должна поступить Украина относительно Черноморского флота России, в случае его участия в военных действиях в Грузии, 17% сообщили, что Украина обязана настаивать на выводе флота со своей территории в ближайшее время, 29% - на выводе флота с территории Украины с 2017 года, 27% − продлить пребывание Черноморского флота РФ на территории Украины после 2017 года. 27% респондентов не смогли ответить.

Напомним, вчера, 20 августа, Президент Виктор Ющенко гарантировал пребывание российского флота в Крыму до 2017 года, а также призвал не спекулировать на договоренностях с Россией о пребывании Черноморского флота России на территории Украины.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: Украина-РоссияСевастопольЧерноморский флот
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии