Политика

В Киеве на Крещатике прошел военный парад

24 августа 2008, 11:10    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
В Киеве прошел парад войск по случаю 17-й годовщины Независимости Украины.

Командовал парадом командующий Сухопутными войсками Вооруженных сил Украины генерал-полковник Иван Свида. Министр обороны на автомобиле приветствовал участников парада - представителей всех родов войск Вооруженных Сил Украины.

В параде приняли участие 144 единицы наземной техники, 22 самолета и 8 вертолетов.

С поздравительной речью выступил Президент Украины Виктор Ющенко. В своем выступлении Ющенко поздравил всех украинцев с Днем Независимости. Он поблагодарил членов олимпийской команды Украины, которые удачно выступают в Пекине.

  • ВИДЕО: План празднования Дня Независимости
  • ВИДЕО: Одеть памятник ко Дню Независимости
  • В частности, Президент вспомнил 17-юю Ольгу Харлан, которая своим уколом принесла первое золото в копилку Украины на Олимпиаде в фехтовании.

    Кроме того, Ющенко вспомнил о наводнении на западе страны, гарантировав и впредь оказывать помощь пострадавшим гражданам.

    Президент в своем выступлении также поддержал Грузию, заявив, что Украина осуждает проявление агрессии, в результате которой проливается кровь.

    Он также заявил, что Украина не позволит никому нарушать свою территориальную целостность, акцентировав свое внимание на том, что "никто не сможет отобрать в Украины ни остров, ни полуостров". 

    Ющенко также в который раз заявил, что вступление Украины в НАТО повысит обороноспособность и безопасность страны.

    Кроме того, Ющенко потребовал от политических сил объявить мораторий на политическое противостояние в стране в вопросах социальной политики.

    "Я требую объявить мораторий на политическое противостояние в вопросах, которые непосредственно касаются благополучия наших людей", заявил Глава государства.

    После выступления Президента по Крещатику проехалась колонна механизированной военной техники. В составе колонны были представлены по одной механизированной роте на БТР-80, БМП-1 Шквал и БМП-2 общим количеством в 30 машин.

    Кроме того, в параде прняла участие танковая рота на Т-64 БМ Булат (10 танков), парашютно-десантная рота на БМД-2 (10 единиц) по одной самоходно-артиллерийской батарее на 2С1 Гвоздика, 2С3 Акация, батареи реактивных систем залпового огня Град, Ураган и Смерч, батарея зенитно-пушечного ракетного комплекса Тунгуска, батарея зенитно-ракетного комплекса Оса, отдельный зенитный ракетный дивизион Бук-М1, ракетные дивизионы С-200В Вега и С-300ПС.

    В составе воздушной колонны над центральной частью Киева пролетели самолет-разведчик Су-24МР и 3 бомбардировщика Су-24М, 6 истребителей МИГ-29, 6 истребителей Су-27, 4 штурмовика Су-25, самолет транспортной авиации Ил-76, самолет транспортной авиации Ан-26, звенья вертолетов Ми-8 и Ми-24.

    В последний раз военный парад украинцы видели еще в 2001-ом году, когда Независимости Украины исполнилось десять лет.

    Корреспондент.net

    Тэги: Армия и вооружения, независимость, праздник, Ющенко
    Сайты по теме: Президент Украины Виктор Ющенко, Министерство обороны Украины
    Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
    Комментариев (513)
    комментариев на странице 
    Воффка2    | 25.08.2008, 19:59
    О чем спор - военный парад это всегда красиво.
    drEvil    | 25.08.2008, 18:42
    тут перечисленна техника, которую самая мирная нация в мире использовала в грузии (пробелы убирайте):

    http://www.izvestia.ru/cgi/lenta. cgi?id=2885&num=1

    а тут, рассказывают про то, что "вывела на киевский Крещатик технику советских времен"

    http://www.izvestia.ru/ukraina/ article3119811/

    хм, так по ходу и на параде и в доблестной "миротворческой" операции использовалась техника из тех же временных диапазонов... так кто кого хочет сделать "полуглупым"?!
    Та_що_Ви_кажете    | 25.08.2008, 18:28
    Сьогодні у 19-10 на каналі СТБ

    Х/ф «Огнем и мечем»
    Производство: Польша, 1999

    Режиссер: Ежи Гофман
    В ролях: Даниэль Ольбрыхский, Богдан Ступка, Александр Домогаров, Изабелла Скорупко

    Действие этой эпической двухсерийной исторической картины происходит в 17-ом веке. Пан Чаплинский запорол насмерть сына полковника Богдана Хмельницкого. Оскорбленный Хмельницкий поднял Запорожскую Сечь, где собрались в те времена еще те головорезы, призвал крымских татар под предводительством Туган-Бея (Ольбрыхский) и разбил войска короля Владислава. Это что касается диких грабежей, погромов, схваток, грандиозных батальных сцен.

    Найкращий історичний фільм про Україну, знятий не українцями!
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 18:30
    ыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыыы
    ты снова полный @#$%&))))))))))))) Занятся нечем?
    Здесь статья про парад, ли тебе поох, про что пишут?
    в двенадцатый раз приддурок.
    Та_що_Ви_кажете    | 25.08.2008, 18:40
    Дикий Крейсер много пил, потерял по пьянке партбилет и был отовсюду изгнан. Отсутствие поэтических способностей у него - єто эстетический протест. Мировоззренческие позиции Дикого Крейсера сводяться к вульгарным представлениям о потусторонней жизни, которые перемежовуаються с мистическими идеями о божественном предназначении его как нового Христа.
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 18:49
    ты бредишь))))) Из за бессмысленного копирования чужих слов нарекаю тебя полным приддурком в двенадцатый раз)
    Та_що_Ви_кажете    | 25.08.2008, 18:54
    Дикий Крейсер єто ветеран ВОХРа, о котором в городе ходят слухи, что в свое время он был единственным участником еврейских погромов не с той стороны, и говорили о том, что в 29-м году его родители уезжали на жительство в Палестину и на него уже был куплен билет, но он как комсомольски настроенный пионер героически спрятался.
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 20:03
    я понял)))) тебе нужно было число тринадцать)))))
    Итак, ты придуррок в тринадцатой степени)))
    Или ты тщеславный приддурок, который считает, что нет предела совершенству? Ну ладно, давай догоним до двадцати пяти) Жду ответа, дауненышь.
    DmitryBond    | 25.08.2008, 17:09
    Незнаю заметил ли кто - вертолеты вылетали под музыку "Призрак Оперы" (тот который The Phantom of the Opera, Andrew Lloyd Webber). По своему очень символично. :)
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 16:53
    Дикий Крейсер | 25.08.2008, 12:01

    Столько лет армия интересовала украину только с точки зрения военных складов - пещер Али-Бабы. А вот сейчас - смотрите, как мы сильны. Тема Крыма звучит весьма навязчиво....Это что? Гениальное политическое предвидение или физиологическая реакция аналььного отверстия?
    Думаю, все понимают, что стоимость подобной показухи велика в долларах, но в эффективности равна нулю.
    Ответить Пожаловаться
    Night    | 25.08.2008, 16:13
    NICKS81 | 25.08.2008, 12:16
    на следующей неделе опять асфальт на хрещатике менять будут..
    ____________________________________________ ________
    не будут, не надейся
    мы с женой гуляли по Хрещатику вчера вечером, с асфальтом все в порядке =))))
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 16:14
    поменяли гусеницы на резиновые?
    Night    | 25.08.2008, 16:19
    насчет гусениц - учи матчасть
    мне лично побоку что они там меняли
    главное провели парад и провели нормально
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 16:24
    хм, ну, учитывая, что я знаю, что такое гусеницы, учить матчасть мне уже не нужно. А если парад - это главное, то не смею смущать ваш такой простой черно-белый мир.
    Tierr    | 25.08.2008, 16:27
    Парад не главное, но асфальт менять не надо - никаких повреждений ему не нанесено.
    olbanec21    | 25.08.2008, 15:49
    Американская газета Washington Post попыталась подсчитать потери обеих сторон. По мнению газеты, "Цхинвали не сравняли с лицом земли грузинским ракетным ударом", как это утверждала российская сторона на начальном этапе конфликта...
    http://republic.com.ua/world.ph p?id_show=1531
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 15:52
    Ну а какое еще мнение может быть у американской газеты. Хотя, с другой стороны Америка - это светоч демократии, несущий свободу в осталые страны. Вы еще не слышали про американскую демократию??? Тогда мы вылетаем к вам.
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 15:57
    В то же время "неустановленное количество грузинских сел в Южной Осетии было сожжено". Представитель по правам человека Грузии Созар Субари заявил, однако, что его ведомство "еще не получило" ни одной жалобы на изнасилование, историями о которых пестрит грузинская пресса.
    ================================== =======
    Это из той же газеты. На самом деле это, оказывается, осетины напали на грузию, сожгли грузинские села и всех поголовно изнасиловали.
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 16:26
    Маленького Гоги знаешь?
    -Канешна знаю)
    -Так вот его три раза
    Creo    | 25.08.2008, 13:01
    Отличный парад, Ющ все-таки молодец, что провел его.
    Деньги на его проведение - пыль в гос. масштабах. Думаю, все Украинские военные испытали чуство гордости за свою страну.
    Пора бы давно понять: Украина - ужа не та страна, что была десять лет назад. Мы становимся нормальной европейской страной. Пяток лет - и уровень жизни будет не хуже, чем в Чехии или Польше. И это - без нефтяных и газовых морей ;) По-моему, есть чем гордиться.
    lerka_s    | 25.08.2008, 13:06
    и награждаться
    http://www.president.gov.ge/? l=E&m=8
    грузинскими медалями
    NICKS81    | 25.08.2008, 12:16
    на следующей неделе опять асфальт на хрещатике менять будут..
    oerbyy    | 25.08.2008, 12:07
    Полный бред. Независимость была добыта кровопролитным путем? Или парад не стОит денег, что его можно проводить когда вздумается? А может мы напугать так кого-то хотим? ))))))))) В который раз пасечник показал себя со стороны ненормального. Как таким дают страной управлять?
    alexey.tsymbal    | 25.08.2008, 11:55
    иногда лучше жевать, чем говорить...
    любой сопляк, который с прыщами на лице справиться не может, не говоря уже о том, чтобы достичь чего-то в жизни - а все туда же, мнит себя гетьманом и лезет критиковать...
    Та_що_Ви_кажете    | 25.08.2008, 11:56
    КНИГА ЧЕКИСТА ПОСВЯЩАЕТСЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ БОРЦАМ С ОУН-УПА НА УКРАИНЕ

    Издательство "Детектив-Пресс" недавно выпустило в свет новую книгу Георгия Санникова "Операция "Рейд". Спецслужбы в борьбе за Украину (1946-1956)". Читатели, интересующиеся историей ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, знают, как быстро разошелся 5-тысячный тираж предыдущей книги Георгия Захаровича "Большая охота. Разгром вооруженного подполья на Западной Украине".

    "Те украинские парни, воевавшие в УПА, в вооруженном подполье ОУН, воевали за свою Украину, за свой народ. Нужно признавать бойцов УПА, участников вооруженного подполья ОУН комбатантами в период войны Советского Союза с фашистской Германией, приравнивать их к участникам Великой Отечественной войны... Они, по моему мнению, заслуживают большего, они должны быть выделены в особую категорию..."
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 12:09
    Как дают? С помощью демократичных выборов. А как же еще? И второй срок таким же раком страну отымеем.....А что.....
    Дикий Крейсер    | 25.08.2008, 12:01
    Столько лет армия интересовала украину только с точки зрения военных складов - пещер Али-Бабы. А вот сейчас - смотрите, как мы сильны. Тема Крыма звучит весьма навязчиво....Это что? Гениальное политическое предвидение или физиологическая реакция аналььного отверстия?
    Думаю, все понимают, что стоимость подобной показухи велика в долларах, но в эффективности равна нулю.
    Psy    | 25.08.2008, 11:59
    Тим, що загинули, й тим, що вижили,
    Слово своє вдячно присвячую!
    Хай ворог зиркає очима хижими,
    Нехай гарчить – мені не лячно.
    Хто вріс корінням, той не зламається.
    Хто має стержень, той не зігнеться.
    Любов до матері – найкраща порадниця.
    Любов до вітчизни – ідея серця.(с)Мій Лицарский Хрест
    Та_що_Ви_кажете    | 25.08.2008, 12:12
    100
    olbanec123    | 25.08.2008, 10:05
    Бряцает ли оружием Президент, или Еще раз о параде...
    http://republic.com.ua/opinion.php?id_show= 1507
    Та_що_Ви_кажете    | 25.08.2008, 11:49
    ВЕДЬ ТЫ МОРЯК, МИШКА...

    КНИГА ЧЕКИСТА ПОСВЯЩАЕТСЯ НЕЛЕГАЛЬНЫМ БОРЦАМ С ОУН-УПА НА УКРАИНЕ

    Издательство "Детектив-Пресс" недавно выпустило в свет новую книгу Георгия Санникова "Операция "Рейд". Спецслужбы в борьбе за Украину (1946-1956)". Читатели, интересующиеся историей ВЧК-ГПУ-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ, знают, как быстро разошелся 5-тысячный тираж предыдущей книги Георгия Захаровича "Большая охота. Разгром вооруженного подполья на Западной Украине".
    паймальчик    | 25.08.2008, 09:17
    Президент вспомнил 17-юю Ольгу Харлан, которая своим уколом принесла первое золото в копилку Украины....
    ----------------------
    Это она его что ли на иглу посадила?
    За_зубцами    | 25.08.2008, 01:09
    Имперские амбиции, хе-хе!
    EdUa    | 25.08.2008, 06:23
    Избирательная кампания Юща.
    Та_що_Ви_кажете    | 24.08.2008, 23:54
    23.00 - ІНТЕР - Прем*єра.
    Фільм "Богдан-Зіновій Хмельницький"

    Величезні військові втрати, зрада найближчих союзників - все це міг би ще винести Хмельницький, якби не сімейна трагедія, яка остаточно зламала його дух. Син від першої дружини Тимофій не зміг спокійно дивитись, як батько привів іншу жінку до них у дім, де прикута до ліжка лежить мати. Щоб помститися батьку, він власноруч вбив нову "гетьманшу" і повісив її на воротах.

    Ці страшні події у житті Хмельницького припали на той час, коли необхідно було приймати рішення, від яких залежала подальша доля всього українського народу...

    Режисер: Микола Мащенко
    У ролях: Володимир Абазопуло, Остап Ступка, Сергій Джигурда, Марина Ягодкіна, Денис Кокарев, Віктор Кручина
    Україна, 2008
    Та_що_Ви_кажете    | 25.08.2008, 00:16
    Цікаво:

    Щоб створити цю картину, Миколі Мащенку знадобилось 19-ть років. Зйомки тривали 7 років, підготовка до них - 12-ть. Спочатку планувалося, що роль Хмельницького виконає Богдан Ступка, проте він відмовився від ролі, щоб знятись у фільмі "Молитва за гетьмана Мазепу".

    Ця картина - другий фільм про Богдана Хмельницького. Перший було знято у 1941 році режисером Ігорем Савченком. Головну роль у ній виконав Микола Мордвинов.

    Режисер картини Микола Мащенко - автор відомих фільмів "Овід" та "Як гартувалась сталь".

    У масовці брали участь 5 тис. людей. Під час зйомок однієї зі сцен, виявилося, що зробити манекени повішених людей дуже дорого, тому замість манекенів "вішали" 400 живих.

    Одну з батальних сцен між поляками і козаками знімали у музеї українського козацтва під відкритим небом - "Мамаєвій слободі", який знаходиться у київському парку "Відрадний". У фільмі звучить жива симфонічна музика у виконанні Національного оркестру.
    http://inter.ua/ua/news/2008/33/ 3215.html
    user_123    | 25.08.2008, 09:56
    А кто такой
    Ta_що_Ви_кажете2 | 24.08.2008, 18:02
    ?
    Та_що_Ви_кажете    | 25.08.2008, 11:47
    проокатор
    Василь4    | 24.08.2008, 23:13
    Тільки що в панорамі новин по першому каналу Білорусії був репортаж з Києва.
    Я давно не чув такої об"єктивної, урівноваженої і дружелюбної оцінки українських подій. Не те щоб усе через рожеві окуляри, досить було і критичних зауважень, але з повним розумінням ситуації і з повагою до українського народу і української держави. Респект кореспонденту БТ в Україні! Шкода, не запам"ятав його прізвище.
    От у кого деяким сусідям та і багатьом нашим не завадило б повчитися.
    Bender_Rodrigez    | 24.08.2008, 22:17
    Нафига он нужен? Кого запугать хотим, или себя успокоить? ИМХО Военные парады удел гнусных империй и стран 3его мира....
    EdUa    | 25.08.2008, 05:51
    Ющь пиариться. Отец нации.
    Jorg    | 24.08.2008, 21:56
    Поздравляю всех, с праздником! Все-таки хороший парад, получился..даже бросил картошку на огороде копать..прибежал посмотрел :-). Желаю всем здоровья, успехов и процветания.
    kakolvon    | 24.08.2008, 21:57
    О, я-я, парад, картошка - зер гут!
    kakolvon    | 24.08.2008, 21:27
    Сколько техники, куда ж ее всю Россия размещать будет? Может сразу продать из украины, EXW так сказать, а лучше подарить - кубинцам например.
    1   2   3   4   5   ...   6    →
    Реклама
    Обзор сети