UA
 

Эксперты: В конфликте России и Запада может пострадать Украина

Корреспондент.net,  26 августа 2008, 18:30
0
30
Эксперты: В конфликте России и Запада может пострадать Украина
Фото: focus.in.ua
В конфликте России и Запада на "передовых рубежах" может оказаться Украина

Обострение отношений между Россией и Западом может затронуть и Украину, а также привести к усилению внутриполитического напряжения в стране, прогнозируют украинские политологи, комментируя решение России о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Глава правления Центра прикладных политических исследований Пента Владимир Фесенко выразил мнение, что в результате такого решения России в геополитическом конфликте "великих держав" "одной из первых жертв может стать Украина".

"Украина просто географически и геополитически окажется на передовых рубежах этой войны. И для нас главные риски связаны с тем, что негативы могут проявиться не только во внешнеполитическом плане, в частности в ухудшении отношений с Россией, но и внутриполитическом", - считает Фесенко.

По его мнению, в сложившейся ситуации Украина должна поддерживать принцип территориальной целостности Грузии, потому что этот принцип крайне важен для нее. "Ведь это краеугольный камень современного международного права", - подчеркнул политолог.

Кроме того, Фесенко предостерег: "Желательно воздерживаться от радикальных действий. Я не говорю о заявлениях политиков - это их дело, их право попиариться на любой проблеме. Но украинская дипломатия должна воздерживаться от каких-то резких, радикальных действий. Мы в свое время не признали Косово, и точно также мы не должны признавать независимость Абхазии и Южной Осетии".

Он также сделал акцент, что украинской стороне следует воздерживаться от агрессивной риторики и агрессивных действий, в том числе по отношению к Черноморскому флоту Российской Федерации, которые могли бы спровоцировать конфликт с Россией.

"Россия сейчас ведет себя весьма жестко, не стесняясь каких-либо резких действий. Поэтому не нужно провоцировать конфликты, нужно действовать крайне взвешенно, настороженно и ответственно", - подчеркнул Фесенко.

В свою очередь директор центра социальных исследований София Андрей Ермолаев отметил, что Украина не поддержит решение России в отношении Южной Осетии и Абхазии, что "только дополнит и без того непростую ситуацию взаимного непонимания и неподдержки".

"Если говорить на перспективу, я думаю, что 2008 год - это последний год стратегического партнерства в тех рамках и условиях, в которых складывались (украино-российские отношения) последние десятилетия", - прогнозирует Ермолаев.

По его мнению, Украину ожидает серьезная информационная война с Россией, которая может сопровождаться и "торговой войной". Ермолаев также выразил мнение, что 2009 год может стать одним из самых тяжелых экономических лет в истории независимой Украины.

Кроме того, профессор кафедры политологии Одесского национального университета им. Мечникова Василий Попков в интервью агентству сказал : "Кавказ во многом расколол Украину".

Комментируя отношения с Россией, Попков констатировал: "Если ранее были процессы определенного сглаживания, попытка диалога, которая была еще пару лет назад, то сейчас ситуация становится более драматичной".

По его убеждению, в этой ситуации появятся шансы у тех политических лидеров, которые понимают, что "отмахнуться на этой проблеме нельзя, что сыграть на антирусской карте нельзя", и перспектива появится у тех политиков, которые будут вести себя более прагматично.

"Перспектива за прагматиками, которые будут формировать позитивное пространство вокруг Украины как на Западе, так и Востоке", - резюмировал Попков.

Как сообщалось, Украина категорически осуждает решение России о признание независимости Южной Осетии и Абхазии и считает его грубым нарушением норм и принципов международного права, двусторонних и много сторонних договоров.

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: НАТО-УкраинаУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии