UA
 

Балога: Тимошенко непременно воспользуется бедой в Лозовой

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 10:40
0
52
Балога: Тимошенко непременно воспользуется бедой в Лозовой
Фото: Фото Михаила Маркива
Виктор Балога: Правительство ни палец о палец не ударило для того, чтобы отвернуть ЧП

Глава Секретариата Президента Виктор Балога считает, что пожар на военных складах в городе Лозовая Харьковской области стал еще одним последствием непрофессиональных действий правительства.

Как сообщили в пресс-службе Президента Украины, об этом Балога заявил сегодня, проанализировав действия правительства по организации и проведению утилизации боеприпасов, которые накопились на армейских складах.

Так, по словам Балоги, Кабмин под руководством Юлии Тимошенко ничего не сделал для предотвращения критической ситуации, возникшей вследствие пожара и взрыва боеприпасов на военных арсеналах вблизи Лозовой Харьковской области. Он отметил, что в который раз Кабмин борется с последствиями своей бездеятельности, как это недавно подтвердило масштабное наводнение на Западе страны.

"Непраздничный фейерверк в Харьковской области, как и большая вода, которая затопила шесть областей, прямо связаны с непрофессиональными, халатными действиями Кабмина по предотвращению чрезвычайных ситуаций.

Конечно, правительство во главе с Тимошенко непременно воспользуется очередной бедой, чтобы развернуть пиар-кампанию по восхвалению своей героической работы в ликвидации катастроф. Опять правительственные чиновники перед объективами телекамер с трагической мимикой будут отчитываться о том, что сделано, чтобы преодолеть беду. При этом ни слова не будет сказано о том, почему правительство ни палец о палец не ударило для того, чтобы отвернуть это ЧП", - подчеркнул Балога.

Непраздничный фейерверк в Харьковской области, как и большая вода, которая затопила шесть областей, прямо связаны с халатными действиями Кабмина.

Глава Секретариата отметил, что Президент только в этом году дважды в письменном виде обращал внимание премьера на промедление с решением комплекса задач по утилизации избыточных ракет и боеприпасов, которые накопились на арсеналах Вооруженных Сил.

Последнее тревожное предостережение, по словам Балоги, Ющенко направил Тимошенко 6 августа. В письме отмечается, что правительством "не предприняты безотлагательные меры и не создана эффективная система нормативного и организационного обеспечения работ по утилизации обычных видов боеприпасов, непригодных для дальнейшего использования и хранения, и жидких компонентов топлива". Президент, как отметил глава его Секретариата, указал, что принятие правительственных решений по решению этой проблемы затягивается, вследствие чего работа по утилизации вообще не проводится.

Балога также сообщил, что в государственном бюджете на этот год предусмотрено увеличение ассигнований на утилизацию боеприпасов: выделенные свыше 133 млн гривен позволяют сделать безопасными и переделать почти 32 тысяч тонн опасных запасов. Однако, Кабмин только в конце мая, то есть за три месяца до взрывов арсеналов возле Лозовой, утвердил перечень ракет и боеприпасов, подлежащих утилизации в 2008-2009 годах. Поэтому, подчеркнул Балога, из-за такого затягивания контракты и договоры на выполнение работ не были заключены.

"Уже не первый раз вследствие бездарных действий правительства государство несет многомиллионные убытки, ведь каждая гривна, не вложенная своевременно в меры по предотвращению чрезвычайных ситуаций, оборачивается десятками, а то и сотнями гривен, необходимых для преодоления беды. Инцидент в Харьковской области, бесспорно, необходимо тщательным образом расследовать, чтобы установить виновных в том, что уголовное законодательство называет преступной халатностью.

Наверное, настало время выяснить и меру ответственности высоких правительственных должностных лиц за причиненный ущерб. Государство, которое заботится о безопасности своих граждан и хочет рационально распоряжаться бюджетными средствами, не может позволить себе непрофессиональных действий правительства, которые обходятся слишком дорого", - подытожил Балога.

Как сообщалось, вчера в начале экстренного заседания правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям премьер-министр Украины заявила, что угрозы мирному населению в связи с пожаром на склае с боеприпасами "не существует". Несколькими часами ранее, до того, как в Харьковской области начали взрываться снаряды, Тимошенко на пресс-конференции назвала пиаром слова Балоги об угрозах физической расправы в его адрес и попросила его не смешить людей.

ВИДЕО:

Напомним, 27 августа днем на территории воинской части А0829 Министерства обороны, где находится 61-й арсенал Южного оперативного командования Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, произошло возгорание сухой травы с дальнейшим распространением огня в направлении хранилищ боеприпасов. В 16:15 были зафиксированы первые взрывы боеприпасов.

По последним данным, из Лозовой и близлежащих населенных пунктов уже эвакуированы больше 18 тысяч человек. Для ликвидации пожара задействованы 1558 лиц и 168 единиц техники.

Военная прокуратура Центрального региона возбудила уголовное дело по факту взрывов боеприпасов согласно ч.2 ст.425 Уголовного кодекса (халатное отношение к воинской службе, повлекшее тяжелые последствия).

Тем временем, в Харьковском облуправлении МВД заявили о задержании двух мародеров, а вице-губернатор сообщил, что из-за взрывов снарядов загорелось одно из сел. Кроме того, из-за пожара в области изменилось движение поездов.

По материалам: УНИАН
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии