UA
 

Офицеры СБУ увольняются из-за давления со стороны Балоги

Корреспондент.net,  28 августа 2008, 10:48
0
49
Офицеры СБУ увольняются из-за давления со стороны Балоги
Фото: Корреспондент
2 офицера СБУ заявляют о вмешательстве Секретариата в работу ведомства

Два офицера Службы безопасности Украины заявили о вмешательстве Секретариата Президента в работу этого ведомства.

"Сегодня СБУ занимается не вопросами охраны государственного суверенитета и национальной безопасности, а исполняет личные указания руководства Секретариата Президента, которые не имеют никакого отношения к национальными интересам Украины", - заявил полковник СБУ Александр Войтенко.

Он отметил, что в связи с этим СБУ не может заниматься своими прямыми обязанностями. Войтенко добавил, что такая ситуация позорит честь офицеров СБУ, и они не желают работать в таких условиях.

Войтенко сказал, что он и его коллега майор СБУ Алексей Николаенко намерены подать заявления об увольнении в связи с указанными фактами. По его словам, такую точку зрения разделяет значительная часть офицерского состава СБУ.

Кроме этого, Войтенко сообщил, что офицеры не могут мириться с втягиванием СБУ в дело о предательстве государственных интересов премьер-министром Юлией Тимошенко. Войтенко считает, что это дело сфабриковано Секретариатом.

"Сказать что это дело шито белыми нитками - значит не сказать ничего... СБУ заставляет искать обвинения в адрес премьер-министра в полном абсурде, сфабрикованным руководством Секретариата Президента", - сказал он.

Офицеры при этом призвали Президента Виктора Ющенко прекратить вмешательство Секретариата в работу СБУ.

Как сообщалось, заместитель главы Секретариата Президента Андрей Кислинский заявил, что в действиях премьер-министра Юлии Тимошенко обнаружены признаки государственной измены и политической коррупции.

Напомним, Служба безопасности Украины заявила послала в Кабинет министров запрос о предоставлении информации и материалов по решениям и действиям, которые могут создавать угрозу энергетической безопасности Украины.

В свою очередь Тимошенко считает абсурдными обвинения Секретариата Президента в ее адрес в предательстве национальных интересов.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоБалогаСБУ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии