UA
 

Ющенко и Тимошенко отпразднуют День шахтера в разных областях

Корреспондент.net,  29 августа 2008, 09:37
0
12
Ющенко и Тимошенко отпразднуют День шахтера в разных областях
Фото: Фото Николая Лазаренко
Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в Донецкую область, а Юлия Тимошенко - в Луганскую

Сегодня, 29 августа, в канун Дня шахтера, Президент Украины Виктор Ющенко осуществит рабочую поездку в Донецкую область, а премьер-министр Юлия Тимошенко - в Луганскую.

Как сообщили в пресс-службе Президента, главная цель поездки – изучение ситуации с реформированием угольной отрасли в целом и в регионе, в частности мероприятий по безопасности ведения горных работ.

Находясь в области, Ющенко ознакомится с работой ее шахт. В частности, Президент посетит шахту Красноармейская - Западная №1 ОАО Шахтоуправление Покровское, где ознакомится с ходом строительства угольно-обогатительной фабрики и нового блока шахты.

Во время посещения шахты запланировано общение Ющенко с представителями СМИ. Прямую трансляцию этого общения в 12:15 будет вести 5 канал.

Также Ющенко планирует посетить шахту Октябрьский рудник ГП Донецкуголь, где ознакомится с состоянием подготовки шахты к зимнему периоду и пообщается с шахтерами.

Кроме того, во время поездки Президент примет участие в открытии современного культурного центра Планетарий. Это первый в Украине культурно-образовательный центр, оснащенный самым современным оборудованием. Также Ющенко примет участие в торжественном собрании по случаю праздника Дня шахтера и вручит государственные награды работникам угольной промышленности.

Во время торжеств, которые начнутся в 15:00, запланировано выступление Президента Украины, которое в прямом эфире будет транслировать ТРК Украина.

Тимошенко едет в Луганскую область

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сегодня осуществит рабочую поездку в Луганскую область, сообщило управление по связям со СМИ секретариата Кабмина.

Ранее пресс-служба БЮТ сообщала, что на встрече с горняками шахты им. Космонавтов госпредприятия Ровенькиантрацит народный депутат от БЮТ Наталия Королевская заявила, что Тимошенко будет праздновать нынешний День шахтера в Луганской области. Она также отметила, что в последнее время сложилось ошибочное мнение, что угольная отрасль Донбасса – это только Донецк. Однако, это далеко не так, отметила Королевская.

"Неоднократно на встречах с шахтерскими коллективами ко мне обращались сами горняки, представители профсоюзных организации с просьбой провести в этом году День шахтера именно в Луганской области. И их просьба будет выполнена. Необходимо учитывать, что в Луганской области сконцентрировано более 40% энергетического угля, который добывается в Украине", - сказала нардеп от БЮТ.

Она также заверила, что День шахтера Луганская область в этом году встретит на наивысшем уровне. "Пять лет луганские шахтеры ездили на чествование на профессиональный праздник в Донецк. Пять лет на государственном уровне никто не уделял надлежащего внимания луганским горнякам. В этом году справедливость будет возобновлена. Я прошу в этот день всех своих коллег отойти от политических войн и амбиций и достойно поздравить шахтеров", - отметила Королевская.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкопраздникиЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии