Политика

Украина не планирует прекращать поставки оружия в Грузию

29 августа 2008, 13:58    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Украина не планирует прекращать поставки продукции военного и специального назначения в Грузию, пока не будет принят соответствующий запрет, заявил генеральный директор государственной компании по импорту и экспорту продукции и услуг военного и спецназначения Укрспецэкспорт Сергей Бондарчук.

"Да тех пор, пока не будут приняты запреты в отношении поставок в Грузию, мы будем выполнять обязательства перед партнерами", - сказал он.

Отвечая на вопрос, что именно Украина будет поставлять в Грузию, Бондарчук отметил, что это зависит от того, что попросит грузинская сторона. Он также заверил, что во время конфликта на Кавказе заявки на новые контракты от Грузии не поступали.

Говоря о процентах поставок вооружения в Грузию от общего объема экспорта, С.Бондарчук сообщил, что в Грузию поступает около 6%, а в Российскую Федерацию около 28%. По его словам, объемы поставок из года в год практически не меняются.

Напомним, что согласно данным ООН, Украина стала ключевым поставщиком военной техники и вооружений в Грузию. Кроме Украины в прошлом году официальный Тбилиси закупал оружие у Израиля, Болгарии, США, Чехии и Польши.

Вопрос о поставках украинских вооружений в Грузию подняла Россия. В то же время сама РФ в 2007 году продала оружие 14 странам мира. Самые крупные импортеры: Алжир, Венесуэла, Казахстан, Азербайджан, Индия и Бангладеш.

По материалам: Интерфакс
Тэги: Абхазия, Армия и вооружения, Грузия, Россия-Грузия, Украина, Южная Осетия
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (128)
комментариев на странице 
manroland    | 30.08.2008, 11:02
Демократические ценности с пошкарябанным наверху-скоро совсем Украину до ручки доведут.Все распродают-от канализационных люков до танков..
joekhar    | 30.08.2008, 09:53
Кроме поставок оружия в Грузию Украина должна начать поставлять оружия муджахедам Северного Кавказа !
Busan    | 30.08.2008, 09:18
Такие темы только дерибанят Украину. Ясно ведь, что мы такие слабые, потому что не едины. У нас фактически три разные Украины. Это восток, где и я живу, где живут в основном Украинцы, но пророссийски настроенные. Крым, самый опасный участок в Украине, где до сих пор поднимают территориальные темы. Запад Украины больше антироссийский. Господа, такая Украина сильной быть не может. Почему президенту это непонятно? Недавно мне мой знакомый сказал, что если придут Русские, он будет подносить им патроны, что бы очистить Украину от "бандеровской нечисти". Заметьте, из какого региона добровольцы в Грузии.
Если мы не будем слушать друг друга, мы потеряем Украину.
istory    | 30.08.2008, 00:33
Вспомните как горели склады в Новобогдановке, когда только обвинили Ющенко в незаконной торговле ракетами с Ираком. Теперь, когда есть обвинение о незаконных и подпольных поставках наступательного оружия в Грузию, горит Лозовая. В каких ручках спички? Не в тех ли чистых, что никогда не крали?
москва-орда    | 30.08.2008, 05:23
. Все поставки оружия в Грузию - законны. Небыло и нет никагого эмбарго. А вот Орда незаконно вооружала сепаратистов Абхазии И Осетии. закрой рот и выключи Путиновизор!
Правдоруб3    | 29.08.2008, 20:50
Лучше палить оружее в Лозовой, инче это будут прямые поставки в арсеналы Абхазии.
империалист    | 29.08.2008, 15:05
А что, в Грузии уже не 20 долларов пенсии, хотябы 200? Им что, занятся нечем больше как оружие покупать?
Григорыч    | 29.08.2008, 15:08
А что им делать - палестина ваабще без пенсий и воюет, так и Грузия будет с Россией курить Казбек
империалист    | 29.08.2008, 15:11
Грузия Россию все равно не победит, значит пусть лучше пенсиями занимаются.
_Slv_    | 29.08.2008, 15:20
Победить не победит, но подpoчит конкретно.
Eugene9    | 29.08.2008, 20:00
Не победит, но вялотекущий конфликт у нранмц России будет еще 10 лет. Для чего собственно говоря все это и затевалось.
Аромат Пирогов    | 30.08.2008, 02:53
Видал я этих империалистов... потешный полк.)
империалист    | 29.08.2008, 15:11
Грузия Россию все равно не победит, значит пусть лучше пенсиями занимаются.
москва-орда    | 30.08.2008, 05:25
Лучше катись ты сам на свои тупые"мы все как один", имперские сайты. Че ты тут ошиваешься, ур0д?
Night    | 29.08.2008, 14:59
Malysh4 | 29.08.2008, 14:45

Тебе то какой прок?
Украине все равно денег не видать.
___________________________________________ _
так пока раша грузинами занимается у нас войны не будет
тоетсь грузины защищают не только себя но и нас... поэтому нужно им помогать
Григорыч    | 29.08.2008, 15:04
Грузия - проект США по эффективному вложению бабок против России. Вложив в Грузию N млрд $, США получает обратно N*2 млрд $ ежегодно.
Так чтоигра стоит свеч.
Eugene9    | 29.08.2008, 20:01
100%.Близкие вялотекущие конфликты снижают инвестиционную привлекательность экономики.
hohol_uk    | 29.08.2008, 14:48
Конечно не планирует прекращать! потому что кто еще согласится покупать наш рабиш!
Лили4    | 29.08.2008, 15:11
А как же кум кума да не поддержал. Только в ж..пе оказжется не украинско-американский кум американо-грузинского кума, а народ, которого напрямую обвиняют в пособничестве грузинской агрессии. Да, Гитлеру тоже оружие продавала вся европа - как же партнеру не отказать? А потом где оказалась европа?
Григорыч    | 29.08.2008, 15:00
так много и ничего не ясного.

Ты за кого? За наших или ихних.
Night    | 29.08.2008, 15:01
блондинко, резолюция ООН 3314 - определение агрессии, прочитай потом словами разбрасывайся
согласно общепринятому международному определению (тоесть юридически) агрессор - раша
Григорыч    | 29.08.2008, 15:06
это для них не дока, у них панятия сваи.
Kak ALL    | 29.08.2008, 14:47
умн-ы-ы-е:))
Где деньги за оружие?
Их спишут в качестве невозвратных долгов.
Григорыч    | 29.08.2008, 14:49
да ты шо - точно угадал
авот    | 29.08.2008, 14:46
А дадут ли американцы деньги на оплату поставок в Грузию? Похоже что ранние заявления о выделени в будущем 1-2 млрд доларов, могут оказаться не более чем эмоциями. Миша до сих пор демонстрирует неадекватное поведение, это даже без галстука видно. А таким деньги не выделяют.
Kitaro    | 29.08.2008, 14:52
а зачем денег давать?!они оружие дадут,в долг.а зачем все эти движения с санкциями всякими?а чтобы на законодательном уровне закрепить торбу для грузинского народа-отдавать-то он будет,народ.
Kitaro    | 29.08.2008, 14:44
а интересно,сколько намутили оружия со складов под лозовой и сколько его впарили грузии?
РіФКиїв    | 29.08.2008, 14:47
а чего в Грузию, если москалям в 5 раз больше поставляют?))
Григорыч    | 29.08.2008, 14:48
поди умник сосчитай
Kitaro    | 29.08.2008, 15:11
сам считай,урюк,раз твои "вожди" тырили.
prosto_fakt    | 29.08.2008, 14:43
Дык оружие им продают, а деньги то они плотють! Из около 800 миллионов гривен, отдали только 10 миллионов гривен. Где остальные никому не известно. Наверное в схроне...
prosto_fakt    | 29.08.2008, 14:43
... то бишь деньги то они НЕ плотють...
Республика Крым    | 29.08.2008, 14:42
Определённая часть наблюдателей комментировала любые действия — или бездействие — российских властей так: «ну вот, Рашка-парашка опять обосралась». Это самое «обосралась» клеилось буквально ко всему. «Ага, Рашка, как всегда, сдала последних союзников, грузины вернули себе своё, теперь Кавказ точно отвалится». Когда войска всё-таки ввели, те же люди заголосили — «Ну что, теперь дуру-Рашку втянули в большую войну, где её непременно побьют, да вот уже и бьют». Когда выяснилось, что военная операция идёт довольно успешно и возникло ощущение, что наши танки вот-вот войдут в Тбилиси, те же товарищи завыли в голос — «А-а-а, проклятая тюрьма народов хочет восстановить Империю». Когда стало ясно, что в Тбилиси танки не войдут, те же дружно выдохнули — «Понятно, Рашка опять обосралась, грузины победили, теперь международное сообщество осыплет их пряниками и примет в НАТО, а Рашку-парашку не пустят в ВТО и выгонят из Восьмёрки». Если этого не случится, товарищи придумают ещё какую-нибудь причину,
grazie    | 29.08.2008, 14:46
ты прав рашка-парашка дыбильная страна с ее дыбильным руководством
Kak ALL    | 29.08.2008, 14:49
ты прав.
Школьники не помнят, что было вчера, а ты от них хочешь, чтобы они помнили, что орали на козлоболоте:)
Night    | 29.08.2008, 14:55
так оно и есть, чтобы фашистский пукинский режим не делал - всеравно конец будет такойже как и у фашистской германии
Kak ALL    | 29.08.2008, 14:58
точно, точно!
Пока Россия жива, чтоб она ни делала, если это не ведет ее к гибели, ее будут всячески понОсить.

..ты солдат этого майдана!
за_україну    | 29.08.2008, 14:37
правильно делают. я бы ещё им и скидки организовал)
alemakar2    | 29.08.2008, 14:39
нет в скидки только в том случае, если оружие они будут покупать только у нас!!! 100% потребитель должен быть
Григорыч    | 29.08.2008, 14:41
хочь сказать дисконтные карту выдать, и каждый десятый танк бесплатно, а в каждый двадцатый полный бак, а в каждый сотый GPS, и каждый обустроить аудиосистемой, кондерами и бесплатными напитками ти кнопка по вызову девушек, можно еще сауну.
Предлагайте ...
Malysh4    | 29.08.2008, 14:45
Тебе то какой прок?
Украине все равно денег не видать.
Григорыч    | 29.08.2008, 14:47
А ты че хочешь купить - бабки вперед - Россию взад!
W_S    | 29.08.2008, 14:36
ну ничо такого в этом нет товар есть товар
для грузии международных санкций запрета нет же
Григорыч    | 29.08.2008, 14:38
базар есть базар и на базаре можно всегда добазариться
nursulfazol    | 29.08.2008, 14:33
ну что тут сказать.... оружейный бизнес - один из самых прибыльных.... И торгуют оружием все и всем... Хорошо бы еще, чтоб "оружейные" деньги дошли до бюджета. Ну а Россия должна спасибо сказать - на халяву столько оружия досталось :)
Григорыч    | 29.08.2008, 14:36
Россия сама не знает что делать со своим металлоломом делать а тут еще привалило.
grazie    | 29.08.2008, 14:33
пару ракет сс-20 для грузии на вооружение надо поставить
Григорыч    | 29.08.2008, 14:35
не пугай - они ж того. Но с этими С-200 можно и Кузьмука туда отправить.
m1ron    | 29.08.2008, 14:41
CC-20? =)
Ты вероятно, про РСД-10 "Пионер", (НАТО: SS-20).
Дык он древний, как гавно мамонта =)

Они все были уничтожены ещё в конце восьмидетсятых по "Договору о ликвидации ракет средней и меньшей дальности".
У Украины их не может быть даже теоретически, за исключением парочки в музеях =)))
Brut2    | 29.08.2008, 14:32
Не вижу проблемы - если раша будет препятствовать легально купленному товару (а оружие это тоже товар) то в данном случае реально может нарваться на международные санкции. Почему никто не говорит что Грузия может прекратьть прокачку росийской нефти через свою территорию?
Григорыч    | 29.08.2008, 14:34
а Грузия кажется не качает нефть России через свою территорию, вот газ в Армению кажется - да.
NV79    | 29.08.2008, 14:20
все поставки через ПОТИ ))))) там российские таможенники уже ждут )))))) а вообще прикольно ))) 44 украинских танка достались РФ на халяву )))))))красота )) какая экономия то ))))
berkutua    | 29.08.2008, 14:22
а нам какая разница? лиж бы заплатили, хоть зузулам.
vinboard    | 29.08.2008, 14:22
ну это как говоритца такой вопрос.... танки то проданы были.... а не в аренду переданы, так что это уже не наш вопрос... )
-Hitman-    | 29.08.2008, 14:23
Очепятка: 44 грузинских танка достались России...!;)
September21    | 29.08.2008, 14:23
Экономия? Это при том, что на эту войну уже потрачено более 1 млрд. долларов, плюс почти 17 млрд. долларов экономических потерь. 18 000 000 000$ за 40 танков немного дороговато - не находите?
Григорыч    | 29.08.2008, 14:25
да у них зато ПАБЕДА но @#$%& в дырках
MAxIM-77    | 29.08.2008, 14:23
А может 144?? или 844?
Ты еще веришь российской пропаганде?!
Григорыч    | 29.08.2008, 14:24
да ты шо, можно ж в Турции выгрузить и пешим ходом до грузинской границы - как идея тебе)))))))))))

твой ответ - стратег гребаный
Мирумир    | 29.08.2008, 14:26
Российских таможенников там уже ждут 18 кораблей НАТО. Они привезли для таможенников памперсы.
_Slv_    | 29.08.2008, 14:19
Пора уже говорить о том, что Украниа встаёт с колен.
ГЫ!!!
Григорыч    | 29.08.2008, 14:26
а Россия подымается ...
1   2   3    →