UA
 

Обострение вокруг ЧФ РФ: МИД Украины ответил Медведеву

Корреспондент.net,  29 августа 2008, 14:21
0
35
Обострение вокруг ЧФ РФ: МИД Украины ответил Медведеву
Фото: АР
МИД Украины ответил Медведеву

Министерство иностранных дел Украины заявило, что никто не может подвергнуть сомнению право Украины осуществлять контроль за пребыванием иностранных войск на своей территории.

"Этот контроль осуществляется Украиной на основе действующих международных соглашений относительно ЧФ РФ и норм международного права", заявили в МИДе.

Однако Украина приветствует стремления России придерживаться своих международных обязательств по вопросу временного пребывания ЧФ РФ на территории Украины.

Кроме того, в МИДе сообщили, что именно пунктами 1 и 5 статьи 15 Соглашения о статусе и условиях пребывания ЧФ РФ на территории Украины определено, что пересечение государственной границы Украины кораблями и летательными аппаратами ЧФ Российской Федерации осуществляется на основе действующего законодательства Украины, а передвижение сил флота украинской территорией проводится после согласования с украинской стороной.

Украинское внешнеполитическое ведомство высказало надежду, что Россия будет придерживаться соответствующих требований базовых соглашений и выполнять их в полном объеме, как об этом заявил Президент РФ Дмитрий Медведев.

Что касается "управления" ЧФ РФ, который временно пребывает на территории Украины, то сама постановка такого вопроса по меньшей мере является некорректной", заявил МИД Украины.

Кроме того, как отмечает МИД, ЧФ РФ - это военно-морская база иностранного государства на территории Украины, потому украинская сторона априори не может осуществлять руководство вооруженными силами других государств.

Напомним, президент России Дмитрий Медведев заявил о приоритетности международных соглашений перед решениями местных властей в вопросах, касающихся деятельности Черноморского флота РФ, базирующегося на Украине.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Российский флот в Крыму
ТЕГИ: МедведевМИД УкраиныЧерноморский флотМИД РФ
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии