UA
 

Яценюк готов подать в отставку ради коалиции

Корреспондент.net,  2 сентября 2008, 08:18
0
23
Яценюк готов подать в отставку ради коалиции
Фото: Корреспондент
Яценюк готов покинуть свой пост

Спикер Верховной Рады Арсений Яценюк в эфире канала ICTV заявил, что готов подать в отставку для сохранения единства коалиции.

"Если для того, чтобы коалиция работала, и для того, чтобы демократическая идея жила, нужно, например, сменить председателя Верховной Рады, я подам в отставку", сказал Яценюк.

ВИДЕО: Спасти коалицию

По его мнению, согласие внутри коалиции по кадровым вопросам является одной из предпосылок сохранения нынешнего большинства.

Яценюк считает, что для выхода из сложившейся внутри коалиции ситуации необходимо выполнить предложенный им план из пяти пунктов, одним из который и является решение кадровых вопросов.

В частности, в первую очередь, по его мнению, необходимо разработать согласованный проект закона об основах внутренней и внешней политики.

Вторым пунктом плана должно стать консолидированное решение коалиции по внесению изменений в Конституцию. Кроме того, большинство, по его словам, должно заключить соглашение о сотрудничества с фракциями меньшинства парламента.

Помимо этого, Яценюк надеется, что в парламенте будет функционировать ситуационное большинство в случае, если не удастся урегулировать ситуацию с коалицией.

"Я надеюсь, что если коалиция не придет к согласию, то будет некоторое ситуационное большинство", сказал он.

Он считает, что вряд ли будут назначены внеочередные выборы Рады в связи с тем, что никто из политических игроков не готов к очередной избирательной парламентской гонке.

В то же время он напомнил, что в случае отсутствия в Верховной Раде коалиции в течение 60 дней, у Президента появляется право роспуска парламента.

Еще одним выходом из сложившейся ситуации Яценюк назвал переформатирование коалиции, но при этом намекнул, что считает невозможной коалицию при участии фракции Партии регионов.

"Коалиция, которая состоялась в Австрии, в Германии, в том числе и между абсолютно разными политсилами, политическими оппонентами, вероятность ее (такой коалиции) в Украине вряд ли состоится", сказал он.

Сегодня, 2 сентября, открывается третья сессия Верховной Рады Украины VI созыва. Вчера во время Согласительного совета было принято решение, что Верховная Рада завтра первым вопросом заслушает выступление Президента Виктора Ющенко.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: коалицияЯценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии