UA
 

Посольство РФ опровергает информацию о выдаче российских паспортов в Крыму

Корреспондент.net,  6 сентября 2008, 17:42
0
3221
Посольство РФ опровергает информацию о выдаче российских паспортов в Крыму
Фото: lenta.ru
Посольство РФ: Российские паспорта в Крыму никто не получал

Посольство Российской Федерации в Украине опровергает сообщения о том, что в Крыму производится массовая выдача российских паспортов.

"Никто просто так паспорта раздавать не будет. Это пиар и ничего общего с действительностью не имеет", - заявил агентству РИА Новости по телефону неназванный сотрудник российского диппредставительства.

По его словам, в Украине российское гражданство вообще получить нельзя, так как это запрещают украинские законы.

"Выдать паспорт можно только российскому гражданину, а процедура получения российского гражданства, если есть на это основания, занимает около полугода", - добавил он.

"Российское гражданство за границей оформляется только по трем основаниям - это наличие в России прямого родственника, который является российским гражданином, либо наличие среднего или высшего образования, полученного в России, подтвержденное дипломом, либо это должно быть лицо без гражданства, которое не принимало гражданство ни одной из бывших советских республик после развала Советского Союза", - пояснил сотрудник российского посольства.

В пятницу, 5 сентября, министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, что в Крыму выдаются российские паспорта гражданам Украины. "Действительно, генеральное консульство России в Симферополе выдает паспорта Российской Федерации украинским гражданам. Мы попросили российскую сторону, чтобы она информировала нас об их количестве, но ответа не получили", - подчеркнул он.

Народный депутат Украины, член подкомитета по вопросам миграции Парламентской Ассамблеи Совета Европы Оксана Билозир 5 сентября обратила внимание ПАСЕ на проблему нелегальной паспортизации граждан Украины.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: Украина-Россияпаспорт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии