UA
 

ЕС готов обсуждать с Украиной условия введения безвизового режима

Корреспондент.net,  9 сентября 2008, 16:45
0
117
ЕС готов обсуждать с Украиной условия введения безвизового режима
Фото: АР
ЕС готов к диалогу с Украиной в отношении безвизового режима

Европейский Союз готов к диалогу с Украиной в отношении безвизового режима.

Об этом заявил президент Франции Николя Саркози на совместной пресс-конференции с президентом Украины Виктором Ющенко, председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой по итогам саммита Украина-ЕС во вторник в Париже.

"В отношении виз - тоже важная тема для граждан Украины. Мы говорим, что европейский Союз готов открыть для граждан Украины до подписания соглашения диалог с Украиной в отношении условий, которые позволили бы перейти к безвизовому режиму для украинских граждан", - сказал Саркози.

"Это амбициозная цель, которая займет время, но в отношении которой мы решили вместе работать", - добавил президент Франции.

Саркози подчеркнул, что Европейский Союз и Украина имеют общую историю и ценности. "Впервые Европейский Союз так четко заявляет о европейском призвании Украины. Я чрезвычайно рад этому, потому что я всегда думал, господин Президент (президент Украины Виктор Ющенко), что Украина является европейской страной", - сказал он.

В свою очередь Виктор Ющенко подчеркнул, что в ходе переговоров стороны договорились о начале "экспертного диалога, который позволит в перспективе отменить визовый режим для граждан Украины".

Как сообщалось, сегодня в Париже начал работу саммит Украина - Европейский Союз.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕССаркози
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии