UA
 

Украина и ЕС заключат Соглашение об ассоциации

Корреспондент.net,  9 сентября 2008, 17:33
0
109
Украина и ЕС заключат Соглашение об ассоциации
Фото: Reuters
Новое соглашение об ассоциации будет подписано во второй половине 2009 года

Новое соглашение между Украиной и Европейским Союзом об ассоциации будет подписано во второй половине 2009 года.

Об этом сказал Президент Украины Виктор Ющенко на совместной пресс-конференции с президентом Франции Николя Саркози, председателем Еврокомиссии Жозе Баррозу и верховным представителем ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьером Соланой во вторник в Париже.

"Мы договорились, что новый документ, который будет регулировать и определять наши отношения на ближайшую перспективу, получит название соглашение об ассоциации", - сказал Президент Украины.

"Динамика нашей совместной работы над этим амбициозным документом была исключительно положительной. Мы с оптимизмом оцениваем достигнутый результат, и перспективы подписания этого документа в 2009 году. Очевидно, это соглашение будет подписано во второй половине 2009 года", - отметил Ющенко.

Президент Украины сообщил, что были достигнуты ключевые договоренности нового документа, который будет состоять из 4 разделов.

По словам Президента, "политико-безопасностный раздел сегодня фактически пройден и в нем были зафиксированы определенные ключевые позиции.

Глава украинского государства также назвал достаточно результативным обсуждение юридического аспекта этого документа, раздела о внутренней политике, визовой политике и ряду других вопросов.

По словам Ющенко, из 26 разделов, касающихся отраслевого сотрудничества, согласовано 18. "Мы можем сказать, что это чрезвычайно успешный диалог, хотя он не простой", - сказал Президент.

Ющенко подчеркнул, что украинская сторона оптимистично оценивает перспективы согласования между Украиной и ЕС зоны свободной торговли.

"Убежден, что в 2009 году мы станем свидетелями подписания одного из знаковых документов сотрудничества между Украиной и ЕС", - сказал он.

Как сообщалось, президент Франции Николя Саркози заявляет, что соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС не открывает, но и не закрывает дорогу Украины в европейское сообщество.

Европейский Союз готов к диалогу с Украиной в отношении безвизового режима.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоУкраина-ЕССаркози
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии