UA
 

СМИ: Яценюк и Ахметов создают новый политический проект

Корреспондент.net,  10 сентября 2008, 10:59
0
108
СМИ: Яценюк и Ахметов создают новый политический проект
Фото: Корреспондент.net
Ъ: Яценюк думает над новым проектом

Спикер Верховной Рады последнюю неделю провел в активных переговорах о своем политическом будущем, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье под названием Партийное расхождение.

Как пишет Ъ-Украина, источники в Нашей Украине утверждают, что Президент Виктор Ющенко потребовал от лидера фракции НУ-НС Вячеслава Кириленко приложить максимум усилий для того, чтобы Яценюк согласился остаться в списке на внеочередных выборах.

Между тем, по данным источников Коммерсанта, Яценюк категорически отказывается входить в состав Нашей Украины и всерьез задумался о создании собственного политического проекта. Более того, в этом направлении он уже предпринял первые шаги, пишет Ъ-Украина.

По достоверной информации, Яценюк уже разговаривал с бизнесменом Ринатом Ахметовым, подтвердившим свою готовность поддержать как финансово, так и информационно создание спикером своей партии.

При этом Ахметов, пишет КоммерсантЪ, якобы выдвинул одно условие: вторым человеком в партии должна стать секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева, недавно со скандалом покинувшая ряды Партии регионов.

Согласно законодательству, самостоятельно эта партия в выборах участвовать не сможет, и Яценюку необходимо будет либо возглавить существующую партию, либо создать блок, как это в свое время сделал Юрий Луценко с Народной самообороной.

Соратник и близкий друг Ахметова Борис Колесников вчера заявил, что ему ничего не известно о таких переговорах. "Я не общался с Ринатом Ахметовым уже пять дней. Думаю, это мистика", заявил Колесников.

Напомним, по информации Украинской правды, в понедельник, 8 сентября, Президент Виктор Ющенко провел совещание с руководителями региональных ячеек Нашой Украины и президией партии, во время которой отдал приказ готовиться ко внеочередным выборам.

По материалам: КоммерсантЪ-Украина
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: Яценюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии