UA
 

В Раде зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности за двойное гражданство

Корреспондент.net,  11 сентября 2008, 11:51
0
350
В Раде зарегистрирован законопроект об уголовной ответственности за двойное гражданство
Фото: Корреспондент
Депутаты ВР предлагаю сажать за двойное гражданство

Депутаты из фракции БЮТ зарегистрировали в парламенте законопроект об уголовной ответственности за двойное гражданство. В нем предлагается наказывать граждан Украины, получивших паспорт другого государства, лишением свободы сроком до 5 лет или же огромным штрафом.

Авторами данного законопроекта выступили депутаты парламентской фракции Блока Юлии Тимошенко Владимир Макиенко и Виктор Швец. Текст документа размещен на официальном сайте ВР.

Бютовцы указывают, что в "отдельных регионах Украины наблюдаются многочисленные примеры незаконного получения гражданами Украины гражданства других государств". По их мнению, такая ситуация не может не беспокоить Украину, поскольку несет угрозу для национальной безопасности государства и  создает почву для внешнего вмешательства во внутренние дела страны.

Исходя из этого, Макиенко и Швец настаивают на внесении соответствующих изменений в Закон О гражданстве Украины, Криминальный и Криминально-процессуальный кодексы Украины.

В частности, они предлагают дополнить 114 статью КК следующим пунктом: "Добровольное получение гражданином Украины гражданства другого государства, если на момент такого получения он достиг совершеннолетия, - наказывается ограничением свободы сроком до пяти лет или лишением свободы на тот же срок, или штрафом в размере 10 тыс. необлагаемых налогом минимумов доходов граждан".

Бютовцы подчеркивают, что наличие двойного гражданства разрешает их обладателям действовать в одном из государств безответственно, не останавливаясь перед возможностью привлечения к уголовной ответственности.

__________________________________________________________

Как сообщалось, правительство Украины заявило, что контролирует ситуацию с двойным гражданством в Украине. По словам вице-премьера Григория Немыри, Кабмин направил запрос в соответствующие органы Российской Федерации о количестве ее граждан в Крыму.

Кроме того, заместитель Государственного секретаря США Дэниэл Фрид одной из основных целей своего визита в Украину назвал рассмотрение заявлений Президента Украины Виктора Ющенко о том, что Россия выдает в Крыму российские паспорта тысячам местных жителей.

Корреспондент.net

ТЕГИ: БЮТУкраина-Россиягражданство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии