UA
 

Сегодня Ющенко встретится с Бушем

Корреспондент.net,  29 сентября 2008, 00:24
0
29
Сегодня Ющенко встретится с Бушем
Фото: president.gov.ua
Президенты Украины и США встретятся в Вашингтоне

Президенты Украины и США Виктор Ющенко и Джордж Буш обсудят в понедельник, 29 сентября, в Вашингтоне ситуацию в Черноморском регионе в свете кавказского конфликта.

Президенты Украины и США Виктор Ющенко и Джордж Буш обсудят в понедельник, 29 сентября, в Вашингтоне ситуацию в Черноморском регионе в свете кавказского конфликта.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

"В повестку дня переговоров внесены вопросы укрепления глобальной безопасности, перспективы евроатлантической интеграции Украины, обсуждение ситуации в Черноморском регионе в контексте российско-грузинского конфликта", - говорится в сообщении.

Лидеры двух стран также планируют обсудить актуальные проблемы двусторонних отношений, в частности, проекты сотрудничества в области энергетики, разоружения, пути и перспективы активизации двусторонней торговли, украинско-американские инвестиционные проекты.

Предусматривается также, что Ющенко и Буш обменяются мнениями о направлениях и сферах развития двустороннего сотрудничества в области безопасности и борьбы с терроризмом.

Президенты, помимо прочего, обменяются информацией о развитии внутриполитической ситуации в США и на Украине.

Как сообщил Ющенко, особенно тщательно будут обсуждаться вопросы энергетического сотрудничества. В частности, речь пойдет о трех ключевых вопросах, "начиная от адаптации ядерного топлива на украинских станциях, помощи американской стороны в развитии будущих ядерных проектов мирного атома, в том числе в развитии ядерных блоков в соответствии с Энергетической стратегией до 2030 года".

Большое внимание будет уделено и вопросам безопасности. Ющенко не исключил, что будет пролонгировано двустороннее соглашение между Украиной и США в сфере безопасности.

В состав украинской делегации входят министры иностранных дел и обороны Владимир Огрызко и Юрий Ехануров, исполняющий обязанности председателя Службы безопасности Валентин Наливайченко, генеральный прокурор Александр Медведько.

Напомним, что 24 сентября Президент Украины Виктор Ющенко завершил рабочий визит в Соединенные Штаты Америки. Главной целью визита было участие в Генасамблее ООН в Нью-Йорке, в ходе которой рассматривались, в частности, вопросы глобального продовольственного кризиса, преодоление ее последствий и демократизация институтов ООН.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: ЮщенкоДжордж БушУкраина-США
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии