Политика

Литвин рассказал о политическом шантаже и "чесотке о перевыборах"

29 сентября 2008, 16:23    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Лидер одноименного блока Владимир Литвин назвал «политическим шантажом» разговоры о возможности проведения одновременных досрочных президентских и парламентских выборов.

"Это своего рода политический шантаж", поскольку парламент не сможет принять решение о досрочных президентских выборах, сказал Литвин во время "прямой линии" в газете Комсомольская правда.

По его словами, одновременные выборы могут быть только тогда, "когда этого захочет Президент", а для досрочных президентских выборов сейчас нужна политическая воля Виктора Ющенко.

Литвин считает, что эти разговоры – "попытка запугать друг друга", и на сегодня невозможно задействовать процедуру импичмента. По его словам, невозможно провести импичмент "не путем переворота". В нынешнем правовом поле Украины, как отметил политик, задействовать импичмент президента абсолютно невозможно.

Говоря о возможности досрочных парламентских выборов, Литвин также подчеркнул, что "если погонят страну на выборы", то тогда нужно отказать трем политическим силам, которые не могут между собой договориться. По его словам, речь идет о БЮТ, ПР и НУ-НС.

Коль уже такая чесотка, о том, что нужно сводить страну на выборы, то необходимо внести изменения в избирательное законодательство

"Коль уже такая чесотка, о том, что нужно сводить страну на выборы, то необходимо внести изменения в избирательное законодательство", - отметил Литвин.

Он считает, что выборы должны проходить по мажоритарной системе или, в крайнем случае, по пропорциональной системе с открытыми списками. По его словам, тогда парламент обновится на 80% и не будет противостояния, которое можно наблюдать сегодня.

"Думаю, люди возьмут в руки, сердце, головы, ум и проголосуют ответственно, переступив, может быть, через какие-то свои симпатии", - сказал нардеп, выразив мнение, что нужно сделать все для того, чтобы досрочных выборов не было, поскольку это не принесет реальных изменений для страны.

Как сообщалось, сегодня нардеп от ПР Анна Герман спрогнозировала назначение Президентом внеочередных парламентских выборов, а также затонула вопрос об одновременных выборах Президента и парламента.

Ранее премьер-министр Тимошенко выразила уверенность, что одновременные парламентские и президентские выборы станут единственным выходом из кризиса власти в Украине, если распавшуюся оранжевую коалицию не удастся восстановить.

Напомним, что фракция БЮТ предложила фракциям НУ-НС и Блока Литвина подписать документ о создании коалиции сегодня 29 сентября. Фракция БЛ выразила согласие с таким предложением, а в НУ-НС до сих пор нет единогласного мнения. К вечеру 28 сентября, как сообщают СМИ, 30 из 72 членов фракции НУ-НС подписались за создание коалиции такой коалиции. В таком случае, для коалиции трех не хватает семи голосов.

По материалам: УНИАН
Тэги: Выборы, коалиция, Литвин
Сайты по теме: Блок Литвина
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (18)
комментариев на странице 
whiteinternet    | 30.09.2008, 14:39
Зарплаты урезали, рабочий день увеличили... А чего не кто не бастует?
batut    | 29.09.2008, 17:38
Юля сделала все, что могла, чтоб опомнился Ющ, чтоб сохранилась стабильная ситуация в стране. Но, если начнется вакханалия, попадут все!
whiteinternet    | 29.09.2008, 17:25
Какой-то тормоз сказал с 5%. Чего дальше то будет если не выборы? Война с Россией? И так авиация над Крымом пархает, отрабатывает удары по ЧФ РФ. Военные учения участились в Украине в несколько раз? Денег в 3,5 раза увеличили... Тягнибоки свтли молоть свою чушь...
Сдаётся мне если народ захочет, то он сохранит свою страну в сегодняшних границах. Если нет... Ну тогда:

Галичина - Польше
Донецк, Донбас, Луганск, Одесса, Крым - России
Буковина, Змеинный - Румынии
Венгрии что нибудь переподёт.
Русины получат независимость...
Турция тоже что то хочет в Крыму.

Никто не думает о жертвах, никто не думает о национальных идеях. А ведь если для России это потеря лица. То для Украины распад и прекращение существования.

Саакашвили потерял часть страны безвозвратно. И тут Украина старается сама себя гробит.
Если бы в России так бы активизировали националистов. То её не было бы...
Одумайтесь хоть кто то... Советские воиска отвоевали вам Змеинный, Галичину присоедениели. Разбазарите...
dictor    | 29.09.2008, 18:11
Да ты провокатор оказывается ! Советские воиска отвоевали вам Змеинный, Галичину присоедениели. Разбазарите... А кто воевал в Советах ? ? ? - Одни русские ?
Yuriy_T    | 29.09.2008, 18:28
да он провокатор и можешь не страться метать ему бисер
Маклер    | 29.09.2008, 17:03
Задолбал уже тоже.Сам не определился какой стране он нужен.Позиция та же что у всех наших политиков-в коалицию не взяли,голосовать не буду за любые законопроекты,даже если они нужны стране. И вот ещё что добивает, списки мол должны быть открытыми. Да перед любыми последними выборами все кто хотел мог почитать все списки вплоть до 450-го номера.Не пойму откуда вообще эта тема всплыла.
ФАРА    | 29.09.2008, 17:03
Да задрали, блин, эти говоруны!!! НАДОЕЛИ!! ВСЕ пошли @#$%&....!!!
Сергей(Донецк)    | 29.09.2008, 17:01
Смысл был один-развалить до основания,а затем новый мир построить, кто был никем тот и останется никем.
Мэйд-ин-Юкрэйн    | 29.09.2008, 17:00
Правильно сказано, а толку? Скажи теперь Литвинушка, как это все в жизнь реальную завальцевать...
Likbez    | 29.09.2008, 16:41
При нынешней избирательной системе, новые выборы теряют смысл и в этом Литвин абсолютно прав.
Donchanyn    | 29.09.2008, 16:39
Одно понятно, что действительно в случае перевыборов - у людей снова альтернативы выбора не будет, голосовать в этой стране просто не за кого...
Вася_антизомб    | 29.09.2008, 16:38
И никому этот Литвин не нужен...
Мэйд-ин-Юкрэйн    | 29.09.2008, 16:58
Василий, продолжай каментить на стенах того ПТУ из которого тебя июродивый выгнали за тупизм...
Сергей(Донецк)    | 29.09.2008, 16:36
Я думаю,что Литвин не пойдет с этой коалицией,ибо в дальнейшем постигнет та-же участь,как и с Морозом
Лугань    | 29.09.2008, 17:29
Его эта судьба и так не обйдёт.Нельзя быть в парламенте и не входть не в коалицию ни в оппозицию.
Лугань    | 29.09.2008, 16:34
Короче -все в грязи,один Литвин белый и пушистый.
Donchanyn    | 29.09.2008, 16:36
Даа-аа, красиво дядя говорит, однако...
lucky_k    | 29.09.2008, 16:42
Согласен с ним об отсутствии законных оснований для импичмента и о пропорциональной системе. Еще надо конституцию "вернуть назад" по поводу коалиции. Пусть голосуют как могут, в рот им ноги... А то всю жись будут там сопли жевать
Реклама
Обзор сети