Политика

Опрос: Отношение украинцев к России ухудшилось

30 сентября 2008, 19:57    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Отношение украинцев к России несколько ухудшилось в последнее время, и эта тенденция обусловлена грузино-южноосетинским конфликтом.

Как рассказал во вторник генеральный директор ООО ФОМ-Украина Александр Бухалов, последние несколько лет не менее 70% респондентов высказывали свое положительно отношение к России. В августе опрос общественного мнения ФОМ-Украина показал снижение этой цифры до 65%, а в сентябре - до 64,7%.

"Явно отношение украинцев ухудшилось", - сказал Бухалов, добавив, что такая тенденция - следствие конфликта на Кавказе и действий России в этом вопросе.

Также, согласно опросу, у украинцев ухудшилось отношение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В июле, по словам Бухалова, позитивное отношение к главе РФ высказывали 45% украинцев. В сентябре текущего года уровень доверия снизился до 38,3%.

"Пошли события в Грузии - произошел резкий скачок (в снижении уровня доверия)", - отметил гендиректор ФОМ-Украина.

Также подавляющее большинство украинцев, считают, что действия Президента Украины Виктора Ющенко в поддержку Грузии в южноосетинском конфликте провоцируют конфликт с Российской Федерацией.

72% опрошенных сказали, что позиция главы украинского государства провоцирует конфликт с Россией. 10% респондентов считают, что в действиях главы государства по этому вопросу нет провокационных моментов.

По словам Бухалова, несмотря на политические симпатии, участники опроса из разных регионов страны высказали мнение о том, что Украина не должна была поддерживать какую-либо из сторон в конфликте на Кавказе. 42,6% респондентов высказались за нейтралитет Украины. В поддержку России в этом вопросе высказались 27,8% респондентов, занять позицию Грузии предложили 16,8%.

Также большинство участников опроса (44,8%) высказали одобрение решением РФ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. В то время как неодобрение такими действиями высказали 28,4% респондентов.

Опрос ФОМ-Украина проводился с 12 по 26 сентября 2008 году методом интервью по месту проживания респондента. Выборка составляет 2 тыс. респондентов из 160 населенных пунктов. Статистическая погрешность +/-2,2%.

Как сообщалось, большинство жителей Крыма высказываются против вступления Украины в НАТО, и считают, что Черноморский флот России должен остаться в Севастополе.

Украинские эксперты отмечают, что политика России дестабилизирует ситуацию в Украине.

Министерство иностранных дел Украины обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
Тэги: Грузия, Соцопросы, Украина-Россия, Ющенко
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (51)
комментариев на странице 
igneos    | 06.10.2008, 17:23
В украине также ухудшилось отношение к свыдомытым бандерикам... большинство на сайте из на дух уже не переносят., от бандериков вони уж слишком много..
Dec    | 03.10.2008, 17:59
В Украине создана новая международная исследовательская организация "ФОМ-Украина", объединившая методические и сетевые ресурсы двух известных опросных структур: Фонда "Общественное мнение" (ФОМ, Москва) и "Украинской маркетинговой группы" (UMG, Киев).

Теперь понятно отуда такой рейтинг Путина в Украине :) и такая "еденадушная подержка" независимости Абхазии с Юж.Осетией :)))
Dec    | 03.10.2008, 18:02
Фонд "Общественное мнение" (ФОМ) (cайт: www.fom.ru) – независимая исследовательская организация, на российском рынке с 1992 г. Региональная сеть охватывает практически все области и республики РФ. Ежегодно проводится более 300 опросов, репрезентирующих население России.

Основные проекты: еженедельные общероссийские опросы населения (с 1992 г.), электоральные опросы накануне федеральных выборов (с 1995 г.) и exit-polls (с 1999 г.), ежеквартальные опросы типа "ГеоРейтинг" с репрезентацией 68 регионов России (выборка 34 тысяч респондентов, с 2003 г.), а также тематические проекты, связанные с крупными социально-экономическими инновациями ("Реформа образования", "Перепись населения", "Региональные выборы", "Развитие Интернета" и др.).
Dec    | 03.10.2008, 17:38
А кьл опрос проводил если не секрет ?
Snooker    | 01.10.2008, 00:43
порабы "социологию" называть лжеНаукой..поставленой в службу политическим интересам...и потерявшую свой прок, как наука...
alyaUa    | 30.09.2008, 22:56
Отношение украинцев к России ухудшилось?

Я бы не стала говорить о большинстве.
Dec    | 03.10.2008, 17:36
Очевидно все зависит от региона.
Gaffera    | 30.09.2008, 21:59
Ненавижу росію то тупа країна
vanneste    | 30.09.2008, 22:04
"Свідомий українець зобов’язаний бути тупим. Якщо свідомий українець не є тупим, він автоматично стає жидом або москалем." (с) О.Бузина.
:))
донч@нин    | 30.09.2008, 22:37
если вы цитируете умолешенного- это ставит вас в один ряд с ним. Или думаете если в скобки берете он от этого классиком станет)))
karaoke    | 30.09.2008, 21:43
Отношение украинцев к России несколько ухудшилось в последнее время, и эта тенденция обусловлена грузино-южноосетинским конфликтом. Согласен!
большинство участников опроса (44,8%) высказали одобрение решением РФ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. Не согласен!
kakolvon    | 30.09.2008, 22:34
Согласен - не согласен, пошел бы ты на_хуй со своей ромашкой.
bobercheg    | 01.10.2008, 13:33
Який невихований ФСБшнік:)
Сергей(Донецк)    | 30.09.2008, 21:43
Уних одна контора -США
Shurca    | 30.09.2008, 22:42
Идля тебя земляк, (или ты на лубянке сидиш в штабквартире ФОМ-Украина? тогда не земляк) ФОМ - структура Глеба Павловского, придворного вруна и звиздачета кремлядских муданов. ФОМ-Украина - несуществующая организация.

Где здесь США? И почему вместо них не должно было быть написано РФ?
RosteG    | 30.09.2008, 21:43
А грамотні ж - "Также большинство участников опроса (44,8%)..." Більшість - це понад 50%, а такі коментарі ще більше видають "вуха" замовників.
TuzRostislav    | 30.09.2008, 23:03
Сказано - большинство, а не больше половины.
А 44,8 и есть большинство, по сраввнению с 28,4%.
донч@нин    | 30.09.2008, 21:40
контора Павловского. Дальше можно не читать.Цифры завышены минимум в 2 раза
Правдоруб3    | 30.09.2008, 21:30
Вот и ещё один опрос ! ну и @#$%& с ним!
Правдоруб3    | 30.09.2008, 21:36
А у россиян отношение к украинцам улучшилось! И как это называется? ... закон сохранения?
mmmmm77777    | 30.09.2008, 21:15
Эти Сорсовские исследования и опосы, все это на вред стране!
блин, нагуя нам та свобода западная и принципы демократии???
с нами как с бомжами обращаются...
даже с теми моряками в под Сомали... блин, послать ракетны йкатер и разнести то Сомали в говно!!
а наш Ёптель Отравленный как горбачов недодушенный...
Shurca    | 30.09.2008, 22:39
Соросовские!?!?!? ФОМ - фонд общественное мнение, структура Глеба Павловского, придворного кремлевского балабола и типапиарщика. А ФОМ-Украина - вообще несуществующая организация: своего сайта нет, а на российском ФОМ о ней нет ниодного упоминания.

Не вали с больной головы на здоровую!
Сергей(Донецк)    | 30.09.2008, 21:14
Опять эти бородавочники апельсиновые плетут очередной раскол.
Phenomena    | 30.09.2008, 21:13
украинцы вобще никакого отношения к пиарасии не имеют. Украине с животными не по пути.
а в "пожаловаться" тычут только гомосеки.
diktt    | 30.09.2008, 20:27
Дурачок, иди уроки делай
Phenomena    | 30.09.2008, 20:29
Не тебе, кацап дырявый, мне указывать. бухай "лилипукинку" да отсасывай молча.
Сергей(Донецк)    | 30.09.2008, 21:19
Phenomena -НУ ЖАБА-опять мутишь ,Просто хочется дать тебе по роже.
Shurca    | 30.09.2008, 21:02
Сегодня что, Международный день псевдосоцисследования!!!!!!!
То по Крыму нас туфтой кормили, теперь несуществующий ФОМ-Украина фигню сочиняет. Неужели кремль так боится единой Украины?

НЕЧЕГО ТУТ ОБСУЖДАТЬ - ЭТО ОЧЕРЕДНАЯ ИНФОРМАЦИОННАЯ АТАКА ЭРЭФИАНСКИХ ТУПОРЫЛОВ. ОТОБЬЕМ ЕЕ ГЕРОИЧЕСКИМ БЕЗРАЗЛИЧИЕМ!!!
TuzRostislav    | 30.09.2008, 21:06
Ну, твоё безразличие аж гремит.
TuzRostislav    | 30.09.2008, 20:59
А как с отношением украинцев к украинцам.
vanneste    | 30.09.2008, 20:59
Россия в ужасе. :))
лист    | 30.09.2008, 20:53
//Украинские эксперты отмечают, что политика России дестабилизирует ситуацию в Украине.//*********
Со своей стороны я хочу отметить, что запрет использования родного языка для половины населения страны, возведение в ранг героев военных преступников и предателей, поддержка агрессора и поставка ему оружия, инфляция и снижение реальной заработной платы очень стабилизирует обстановку.
Liolikk    | 30.09.2008, 20:46
Украинцы (не западные) отличаются от русских не больше, чем жители Архангельской области отличаются от жителей Астраханской. По сути - один народ. А западные "украинцы" - ментально вобще никакого отношения к восточным и центральным украинцам не имеют. Так уж история распорядилась.
Umbrella    | 30.09.2008, 21:38
Нашему богу-пчеловоду виднее кто украинец а кто недоукраинец.В его понимании в Украине должно быть 3 области:Западная,Призападная и Зазападная.
profession2003    | 30.09.2008, 20:37
Вот статья о России, которая вызвала немалый спор между нашей страной и страной "непуганных идиотов"
http://www.balagan.fm/news/663 /
Vist007    | 30.09.2008, 20:48
Принтер есть? Если есть - распечатай и сходи с этой "статьёй" в туалет !
Phenomena    | 30.09.2008, 21:01
гораздо приятнее портретами воана и димона подтираться. и им приятно будет, ведь сами из такого сделаны. кстати, китайцы наладили призводство туалетной бумаги с фотками этих комиков. пиарасия, впердет!
АНТИбандерлог    | 30.09.2008, 21:38
Что, чмошниг, комплекс собственной неполноценности душит?
1   2    →