UA
 

Опрос: Отношение украинцев к России ухудшилось

Корреспондент.net,  30 сентября 2008, 18:57
0
230
Опрос: Отношение украинцев к России ухудшилось
Фото: ukr.ru
Украинцы считают, что действия Ющенко в поддержку Грузии провоцируют конфликт с РФ

Отношение украинцев к России несколько ухудшилось в последнее время, и эта тенденция обусловлена грузино-южноосетинским конфликтом.

Как рассказал во вторник генеральный директор ООО ФОМ-Украина Александр Бухалов, последние несколько лет не менее 70% респондентов высказывали свое положительно отношение к России. В августе опрос общественного мнения ФОМ-Украина показал снижение этой цифры до 65%, а в сентябре - до 64,7%.

"Явно отношение украинцев ухудшилось", - сказал Бухалов, добавив, что такая тенденция - следствие конфликта на Кавказе и действий России в этом вопросе.

Также, согласно опросу, у украинцев ухудшилось отношение к президенту РФ Дмитрию Медведеву. В июле, по словам Бухалова, позитивное отношение к главе РФ высказывали 45% украинцев. В сентябре текущего года уровень доверия снизился до 38,3%.

"Пошли события в Грузии - произошел резкий скачок (в снижении уровня доверия)", - отметил гендиректор ФОМ-Украина.

Также подавляющее большинство украинцев, считают, что действия Президента Украины Виктора Ющенко в поддержку Грузии в южноосетинском конфликте провоцируют конфликт с Российской Федерацией.

72% опрошенных сказали, что позиция главы украинского государства провоцирует конфликт с Россией. 10% респондентов считают, что в действиях главы государства по этому вопросу нет провокационных моментов.

По словам Бухалова, несмотря на политические симпатии, участники опроса из разных регионов страны высказали мнение о том, что Украина не должна была поддерживать какую-либо из сторон в конфликте на Кавказе. 42,6% респондентов высказались за нейтралитет Украины. В поддержку России в этом вопросе высказались 27,8% респондентов, занять позицию Грузии предложили 16,8%.

Также большинство участников опроса (44,8%) высказали одобрение решением РФ о признании независимости Южной Осетии и Абхазии. В то время как неодобрение такими действиями высказали 28,4% респондентов.

Опрос ФОМ-Украина проводился с 12 по 26 сентября 2008 году методом интервью по месту проживания респондента. Выборка составляет 2 тыс. респондентов из 160 населенных пунктов. Статистическая погрешность +/-2,2%.

Как сообщалось, большинство жителей Крыма высказываются против вступления Украины в НАТО, и считают, что Черноморский флот России должен остаться в Севастополе.

Украинские эксперты отмечают, что политика России дестабилизирует ситуацию в Украине.

Министерство иностранных дел Украины обвиняет Россию во вмешательстве во внутренние дела Украины.

По материалам: Интерфакс-Украина
ТЕГИ: ЮщенкоГрузиясоцопросыУкраина-Россия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии