UA
 

Ющенко не приглашал БЮТ на консультации о роспуске Рады

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 16:15
0
18
Ющенко не приглашал БЮТ на консультации о роспуске Рады
Фото: kmu.gov.ua
Николай Томенко: ... Это была такая предварительная идея Президента

Зампредседателя Верховной Рады Украины, один из лидеров БЮТ Николай Томенко заявил, что парламентская фракция БЮТ и не получила официальных приглашений на консультации с Президентом Виктором Ющенко 7 октября.

"В данном случае речь идет обо мне как о заместителе председателя Верховной Рады, я официального приглашения на консультации не получал. Знаю, что и фракция такого приглашения не получала", - сказал сегодня Томенко.

При этом вице-спикер усомнился в том, что глава государства принял окончательное решение по проведению таких консультаций именно 7 октября: "Я так понимаю, что это была такая предварительная идея Президента, которая пока еще, с точки зрения формальных приглашений, не была подтверждена".

Вместе с тем, Томенко назвал деструктивной позицию Ющенко, когда тот собирается проводить диалог не о том, нужно ли распускать парламент, а о том, на какое число назначить внеочередные выборы.

Как сообщалось, сегодня Пaртия рeгионов выразила готовность возобновить переговоры с БЮT о создании коалиции. Ранее нардеп-регионал Сергей Кивалов заявил, чт "законы помешают Ющенкo распустить парламент раньше 15 ноября", а внеочередные выборы можно назначить не ранее 15 февраля будущего года.

Более того, в БЮТ заявили, что фракция обжалует в суде указ Президента о роспуске парламента, если он будет обнародован до 23 ноября текущего года.

Напомним, 4 октября Президент выразил уверенность, что уже сейчас у него есть полное право на роспуск парламента, а также сообщил, что 7 октября планирует провести консультации по вопросу роспуска ВР. Ранее он заявил, что воспользуется правом роспуска Рады, если коалиционные переговоры не принесут результата.

По материалам: Українські новини
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: коалицияВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии