UA
 

Ющенко завершил визит в Великобританию

Корреспондент.net,  6 октября 2008, 20:34
0
37
Ющенко завершил визит в Великобританию
Фото: фото Николая Лазаренко/ Пресс служба Президента

Президент Украины Виктор Ющенко завершил рабочий визит в Великобританию и возвращается в Киев.

Сегодня в Лондоне Ющенко провел встречи с премьер-министром Великобритании Гордоном Брауном и министром иностранных дел Дэвидом Милибендом. Глава Украинского государства обсудил с ними вопросы последующей интеграции в Евросоюз, присоединения Украины к Плану действий относительно членства в НАТО, аспекты последующих общих действий с целью недопущения эскалации новых конфликтов в Кавказском регионе с учетом последних событий в Грузии.

Ключевыми пунктами украинско-британских переговоров стали вопросы сотрудничества в торгово-экономической и энергетической сферах, реализация масштабных инвестиционных проектов.

Также Президент Украины Виктор Ющенко провел встречу с лидером Консервативной партии Великобритании Дэвидом Камероном.

Ющенко высоко оценил поддержку со стороны Великобритании европейских стремлений Украины. "Мы признательны Консервативной партии за понимание ситуации в отношении европейской и евроатлантической интеграции Украины и за те шаги, которые были предприняты для поддержки нашего стратегического курса", - сказал он, сообщает пресс-служба президента Украины в понедельник.

В свою очередь, Камерон выразил однозначную поддержку европейским стремлениям Украины и подтвердил поддержку со стороны Великобритании курса интеграции Украины в евроатлантические структуры.

Президент Украины поблагодарил парламент Великобритании за шаги, сделанные для чествования памяти жертв Голодомора в Украине в 1932-33 гг. В частности, он выразил слова благодарности всем депутатам-консерваторам, которые поддержали соответствующее заявление в Палате общин парламента Великобритании, инициированное многопартийной парламентской группой по связям с Украиной в марте 2007 г.

Ранее сообщалось, что Президент Украины Виктор Ющенко призывает Великобританию к активному участию в обеспечении выполнения решений Бухарестского саммита НАТО, в частности о предоставлении Украине Плана действий по членству в Альянсе.

Напомним, что 6 октября Президент Украины Виктор Ющенко осуществил рабочий визит в Великобританию.

Ранее пресс-служба Президента также сообщила, что 7-8 октября Ющенко посетит с официальным визитом Италию.

Во время визита Ющенко встретится с президентом Италии Джорджио Наполитано, а также проведет переговоры с главой итальянского правительства Сильвио Берлускони. 

Помимо этого, Ющенко встретится со спикерами обеих палат парламента Италии. 

 

 



 

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенковизитыБритания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии