UA
 

Крымских татар не устраивает статус автономии Крыма

Корреспондент.net,  7 октября 2008, 20:15
0
191
Крымских татар не устраивает статус автономии Крыма
Фото: trud.ru
Крымские татары выступают за создание национально-территориальной автономии в составе Украины

Первый заместитель председателя крымскотатарского Меджлиса Рефат Чубаров заявляет, что крымских татар не устраивает нынешний статус автономии республики.

Об этом Чубаров заявил на недавней встрече с депутатами Европарламента, сообщили сегодня в пресс-службе Меджлиса.

"Крымские татары, как народ, имеет безусловное право на самоопределение – это требование и принцип всегда проходили главной линией на протяжении всей борьбы крымскотатарского национального движения с советской системой", - сказал первый заместитель руководителя Меджлиса.

Он отметил, что существующая в нынешнем статусе Крымская автономия "крымских татар не устраивает", и они выступают за создание национально-территориальной автономии в составе Украины.

"Мы говорим о национально-территориальной автономии в составе Украины как форме самоопределения нашего народа на своей земле, – сказал Чубаров. – Существующая в нынешнем статусе Крымская автономия крымских татар не устраивает. Находясь здесь, у себя на родине, наш народ не имеет возможности эффективно участвовать в реализации даже тех полномочий, которые имеет сегодняшняя автономия. Принцип, на который опираются крымские политики – "правы те, кого больше", не имеет ничего общего с демократией, тем более, не по своей вине коренной народ Крыма оказался в численном меньшинстве на своей же земле".

Чубаров отметил, что возвращение крымских татар в Крым продолжается, поэтому должны быть приняты законы для решения вопросов как с обустройством людей, так и с восстановлением их прав.

"Сегодня значительная часть украинского политикума не понимает того, что идет процесс возвращения целостного народа. Соответственно, должны быть приняты законы, дающие ответ на множество вопросов, связанных как с возвращением и обустройством людей, так и восстановлением неотъемлемых прав, присущих целостному народу", - отметил он.

"Необходимо четко определить права и обязанности крымскотатарского народа в Украине", - сказал первый заместитель председателя крымскотатарского Меджлиса, пояснив, что это касается вопросов представительства во власти, возвращения исторических названий населенным пунктам и т.д.

"Но самое главное - в предоставлении народу правовых гарантий на возрождение и будущее развитие", - отметили в Меджлисе.

Члены Меджлиса указали на важность непосредственного участия европарламентариев в обсуждении и поиске путей разрешении крымскотатарской проблемы в Украине, а также в стимулировании принятия украинским государством законов О восстановлении прав крымскотатарского народа и О статусе крымскотатарского народа в Украине.

Как сообщалось, Всеукраинское объединение Свобода выступает за изменение автономного статуса Крыма на областной и отмену специального статуса города Севастополя.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: Крымские татары
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии