UA
 

Ющенко: США и Европа понимают важность присоединения Украины к НАТО

Корреспондент.net,  8 октября 2008, 19:05
0
18
Ющенко: США и Европа понимают важность присоединения Украины к НАТО
Фото: Reuters
Ющенко об Украине, НАТО, кавказской войне и дружбе с Россией

США и Европа хорошо понимают важность присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО с последующим обретением полноправного членства в Альянсе, заявил Президент Украины Виктор Ющенко в интервью итальянскому телеканалу RAI-3.

Как сообщили в пресс-службе Президента, отвечая на вопрос о поддержке со стороны США евроатлантического курса Украины, Ющенко выразил убеждение, что и Америка, и Европа хорошо понимают важность присоединения Украины к ПДЧ с последующим обретением полноправного членства в НАТО.

"У нас существует успешная политика, действительно стратегического значения со США и Евросоюзом", – сказал он, отметив, что и кандидаты в президенты США от Демократической и Республиканской партий "в равной мере оценивают важность" предоставления Украине ПДЧ с последующим вхождением в Альянс.

Говоря о грузинско-российском конфликте, Ющенко еще раз отметил, что речь идет не о проблеме отношений России и Грузии. "Это континентальная проблема, и нам нужно серьезно относиться к ее урегулированию. Преданно, откровенно и честно. Убежден, это то, в чем сегодня нуждаются и Россия, и Грузия. Это лучшая практическая помощь в урегулировании данного конфликта", – сказал Президент.

Комментируя украинско-российские отношения, Ющенко напомнил, что 1 октября был продолжен на 10 лет Договор о дружбе и сотрудничестве, определяющий взаимное признание принципов территориальной целостности, нерушимости границ и национального суверенитета.

По убеждению главы государства, пролонгация действия этого соглашения "говорит о том, что сегодняшняя линия границ, территориальная целостность в наших отношениях является определенным фактом, и он не нуждается ни в одной дискуссии".

По поводу двусторонних отношений с Италией Президент отметил их динамическое развитие и выразил надежду, что Италия поддержит Украину в вопросе предоставления ей ПДЧ на декабрьском заседании министров иностранных дел стран НАТО.

Как сообщалось, Италия поддерживает Украину в ее желании присоединиться к Плану действий по членству в НАТО в декабре.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоНАТО-Украина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии