UA
 

В Италии Ющенко встретился с Берлускони

Корреспондент.net,  9 октября 2008, 01:04
0
20
В Италии Ющенко встретился с Берлускони
Фото: AP
Берлускони всегда будет отстаивать интересы Украины в Европе

В Риме состоялась встреча Президента Украины Виктора Ющенко с председателем Совета министров Итальянской Республики Сильвио Берлускони

Об этом сообщает пресс-служба Президента Украины

Стороны обсудили европейскую и евроатлантическую интеграцию Украины.  Берлускони заверил  Ющенко,  что всегда будет отстаивать интересы Украины в Европе. Во время разговора также речь шла о статусе украинских трудовых мигрантов в Италии.

В присутствии Президента Украины Виктора Ющенко и председателя Совета министров Италии Сильвио Берлускони состоялась церемония подписания межправительственного соглашения о сотрудничестве в области туризма, передает пресс-служба президента Украины.

С украинской стороны документ подписал министр культуры и туризма Василий Вовкун, с итальянской - государственный секретарь по вопросам туризма госпожа Микеле Виктториа Брамбилла.

Ранее сообщалось, что Ющенко просит председателя сената Италии Ренато Скифани посодействовать принятию палатой депутатов парламента Италии решения о чествовании памяти жертв Голодомора 1932-33 годов.

Также сообщалось, что Италия поддерживает Украину в ее желании присоединиться к Плану действий по членству в НАТО в декабре.

Кроме того, Президент Украины Виктор Ющенко во время встречи с руководителями объединений промышленников и предпринимателей, ведущими банкирами и бизнесменами Италии, заявил, что Украина готова к активизации сотрудничества с итальянским бизнесом во многих хозяйственных сферах, в частности, в энергетической и металлургической отраслях, призвав их к интенсификации сотрудничества с нашим государством.

Он также пригласил итальянские компании к активному инвестированию в проекты, связанные с проведением в нашей стране финала ЕВРО-2012. Речь идет, в частности, о сооружении и модернизации транспортных сетей, спортивной, культурной, туристической инфраструктуры.

Напомним, что 8 октября Президент Украины Виктор Ющенко отбыл с двухдневным официальным визитом в Итальянскую Республику. Визит состоится по приглашению Президента Италии Джорджио Наполитано.

Во время визита Президента сопровождают Министр иностранных дел Владимир Огрызко, Министр культуры и туризма Василий Вовкун, заместитель Главы Секретариата Президента Андрей Гончарук.

9 октября Президент встретится с представителями украинской общины Италии, осмотрит Собор Святой Софии (УГКЦ) и музей кардинала Иосифа Слипого, а также возложит цветы к памятнику Тарасу Шевченко.

Как сообщал Корреспондент.net, сегодня, 8 октября, в своем телеобращении к нации, которое в 21:00 транслировалось главными телеканалами страны, Президент Украины Ющенко объявил о прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и о проведении внеочередных выборов. Между тем, пока на официальном сайте Президента Указ о роспуске парламента отсутствует.

Телеобращение Ющенко было обнародовано в то время, как он находится с двухдневным визитом в Италии.

По материалам: Интерфакс-УкраинаУНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоИталия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии