E-mail подписка   Мобильные приложения   Язык:  рус 
 
 
 
 

МИД РФ: Запрет российских каналов в Украине повредит двусторонним отношениям

9 октября 2008, 14:42    Корреспондент.net  
МИД РФ: Запрет российских каналов в Украине повредит двусторонним отношениям МИД России обеспокоен политикой Украины в отношении российских телеканалов
seti.ee

В Министерстве иностранных дел РФ заявляют, что запрет на вещание российских каналов на территории Украины может негативно отразиться на российско-украинских отношениях.

Об этом сегодня на брифинге в Москве сообщил официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко.

В частности, он напомнил, что недавно Национальный совет по телевидению и радиовещанию Украины прекратил ретрансляцию "якобы неадаптированных к украинскому законодательству телеканалов, имеется в виду иностранных, и, в частности, ОРТ, РТР, РЕН-ТВ.

"В результате миллионы русских и украинцев в Украине были лишены возможности получать информацию на своем родном языке", - сказал Нестеренко.

Он уверен, что такой шаг украинских властей направлен на вытеснение русского языка из общественно-политической жизни страны, то же самое касается и русской культуры.

"Считаем, что дальнейшее попрание гуманитарных прав русского населения Украины, его дискриминация по языковому принципу не может не отразиться на всем комплексе российско-украинских отношений", - подчеркнул Нестеренко.

Он добавил, что в последнее время в адрес руководства РФ и МИД РФ поступают многочисленные обращения украинских общественных организаций и граждан ”с глубокой озабоченностью в связи с ухудшением ситуации в этой сфере”.

"Мы полностью разделяем глубокую обеспокоенность русскоговорящего населения Украины по вопросу ретрансляции российских телеканалов на ее территории. По нашему убеждению, такие шаги представляют собой нарушения соответствующих положений российско-украинских договоренностей о сотрудничестве СМИ двух стран и не отвечают добрососедским и дружественным отношениям наших стран", - подчеркнул Нестеренко, добавив, что МИД РФ будет добиваться того, чтобы в Украине в соответствии с национальным и международным законодательством соблюдались демократические нормы при обеспечении конституционного права на свободный выбор источников информации.

Как сообщалось, Нацсовет призывает партии не политизировать вопрос относительно регуляции информационного пространства.

Партия регионов считает нарушающим Конституцию решение Нацсовета о запрете провайдерам ретрансляции программ, содержание которых требует адаптации к законодательству Украины.

Национальный совет по телевидению и радиовещанию обязал кабельных операторов прекратить ретрансляцию неадаптированных к отечественному законодательству телеканалов.

По материалам:
]]>
УНИАН
]]>
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Ознакомьтесь с правилами комментирования

Комментариев

 (427)
Оставляя комментарий, пожалуйста, помните о том, что содержание и тон Вашего сообщения могут задеть чувства реальных людей, непосредственно или косвенно имеющих отношение к данной новости. Проявляйте также уважение и толерантность к своим собеседникам даже в том случае, если Вы не разделяете их мнение. Ваше поведение в условиях свободы высказываний и анонимности, предоставляемых интернетом, меняет не только виртуальный, но и реальный мир.
Осталось 10000 символов
Комментарий:
Отобразить: лучшие последние первые
комментариев на странице 
berkutua
berkutua  Интересно...какой канал можно посмотреть украинцу в РФ, что бы было на родной мове?! И где школы...культ. центры?!...а как же меньшенство?! ущемление прав?! Кубань, Дальний Восток...
ПС принцип "ресипросити" для тех, кто знает англ.
10.10.2008, 23:08  Нравится (0)
Stas4
Stas4  Интересно...много украинцев в РФ хотят смотреть каналы на родной мове?!
10.10.2008, 23:56
налогоплательщик
налогоплательщик  Много. Ностальгия присуща человекам...
11.10.2008, 11:12
ЙаCTHULHU
ЙаCTHULHU  интересно... много украинцев в УКРАИНЕ хотят смотреть каналы на родной мове? ;)
13.10.2008, 12:40
kotlin
kotlin  Подлая власть Украины делает все чтоб весь Украинский народ стал ДЕБИЛЬНЫМ. Одним из этих шагов это запрет Русских каналов и запрет говорить по Русски. Я знаю Украинский язык но не люблю и буду говорить и получать информаию только по Русски!
10.10.2008, 18:47  Нравится (0)
налогоплательщик
налогоплательщик  И много в том преуспела. Судя по форме и содержанию поста...
10.10.2008, 21:24
rkitaev
rkitaev  Елена8 | 10.10.2008, 18:32
Разница есть. В России запрещают свои каналы.
===================================== ======
Есть и еще одна разница.
В России каналы не запрещают, а отнимают у олигархов, которые были нелояльны к существующей власти.
10.10.2008, 18:39  Нравится (0)
налогоплательщик
налогоплательщик  А велика ли разница, если результат тот же?
10.10.2008, 21:25
Рентген2
Рентген2  Теперь Россия, в ответ, может смело запрещать трансляцию каналов на украинском языке в российском телеэфире! Сразу трех...
10.10.2008, 17:17  Нравится (0)
Thomas Porter
Thomas Porter  Когда средь бела дня будет по какому-то каналу крутится порнуха, реклама сигарет и водки, и если этот канал не выпускает новостей в эфир... то кто против закрытия такого канала?
10.10.2008, 17:04  Нравится (0)
Чистильщик
Чистильщик  Порнуха - это выступления Рябого? А толкотня на трибуне Рады тогда что? :-) Вместо новостей какой-то ежедневный цирк в исполнении местного МИД. Тогда все украинские каналы закрыть и не открывать
10.10.2008, 20:38
rkitaev
rkitaev  Украина - демократическая страна с запрещенными каналами.
Россия - авторитарное государство без запрещенных каналов.

Неувязочка получается. Выводы?
10.10.2008, 15:59  Нравится (0)
Лугань
Лугань  Вывод-плохо знаете Россию. Вспомните истории с НТВ и ТВ-6. И кстати каналы НИКТО не запрещает. Выполняйте требования законодатльства и работайте на здоровье.
10.10.2008, 16:13
rkitaev
rkitaev  А требования-то какие? В России с каналами все понятно, но РФ и не заявляет, что строит демократию западного образца. Однако CNN, BBC и иже с ними можно свободно смотреть по кабелю ...
10.10.2008, 18:30
Елена8
Елена8  Разница есть. В России запрещают свои каналы.
10.10.2008, 18:32
Thomas Porter
Thomas Porter  Булгакову за разъяснения с примерами - СПАСИБО.
10.10.2008, 14:18  Нравится (0)
Thomas Porter
Thomas Porter  Опят надели маску великих душевных сострадальцев. Чуть ли не плачут.
А то что новости по Интеру на русском их не смущает?
Даже по 5 каналу выходят новости на русском.
О газетах вообще молчу.
На кого расчитаны эти заявления?
Скорее это попытка нас одыбилить.
Телеканалы, газеты, журналы на русском в немеренных количествах и при этом заявляют о притеснении русского языка!
Тут беда для них в том, что теперь нельзя будет вешать лапшу на уши украинским зрителям.
10.10.2008, 14:15  Нравится (0)
antinacy
antinacy  Технически не возможно, сейчас, лишить человека информации, просто очередной раз было проявлено неуважение к очень весомой части граждан Украины. Нацистская "демократия" во всей красе.
10.10.2008, 14:24
antinacy
antinacy  Да кто, вам нацистам, дал право лишать кабельщиков возможности транслировать, затребованные миллионами граждан Украины, каналы?
10.10.2008, 14:11  Нравится (0)
Лугань
Лугань  зАКОН.
10.10.2008, 16:14
krogalex
krogalex  А чем тебе канал "Охота и рыбалка" не угодил? Или "Техно"?
А завтра в ресторанах запретят все, кроме национальных блюд.
Маразм.
10.10.2008, 16:32
Лугань
Лугань  Да не мне. Я то как раз смотрю и ОРТ и РТВ, Информацией о противнике нужно владеть. Они не угодили ЗАКОНУ.
10.10.2008, 17:33
chim
chim  Фотография называется:
"Тяжёлые будни молодого украинского борца за демократию"
"Перец" просто отдыхает.
10.10.2008, 13:36  Нравится (0)
Булгаков
Булгаков  для вещания остается 55 каналов с вещанием на русском.
какие проблемы? нет будет новостей от РТР и Первого Канала (ОРТ) ? Смори СNN на русском. Смотри тоже СNN на английском. Или весь мир в новостях врет и только РТР и Первый Канал (ОРТ) глаголит правду?
Хотите русской культуры? продолжайте смотреть канал Культура.
Мульфильмы на русском? Смотрте Джетикс и картон нетворк.
в чем проблема???
10.10.2008, 13:27  Нравится (0)
chim
chim  то Булгаков | 10.10.2008, 13:27

Согласен.
Только ответь: а на хрена запрещать-то было?
Снова п.укнуть в сторону москалей?
Ну, п.укнули, что дальше?
10.10.2008, 13:31
Булгаков
Булгаков  ну например, Ф1 права трансляции продаются дла показа в определений стране. Ее нанесение и ёмкость рынка пределяет цену на право трансляции.
ТВ продает рекламу во время гонки.

Трансляци по кабелю Рен ТВ в Украине нарушает права Мегаспорт на право эксклюзивного показа Ф1 в Украине. А это потеря рейтинга и рекламодателей из-за уменьшения рекламной аудитории, потери заработка и конфликты в держателями прав на трансляцию и кабельными сетями.

Тоже самое и с фильмами и с шоу-программами. Как собственными, так и которые делаются по лицензии (как танцы со звездами) или показ купленный программ (типа Шоу Опры)

Дело не в самом языке, а сами Украинские каналы недополучат денег. Зачем, например, усиленно рекламировать тампоны на каком то украинском канале, если например 40% аудитории в Украине смотрит какое то шоу на ОРТ? Украинский канал теряет деньги
10.10.2008, 13:38
chim
chim  Ну, вот, теперь всё встало на свои места.
А то: мова, хохлы, кацапы.....

Бабло побеждает зло.
10.10.2008, 13:41
Булгаков
Булгаков  все эти законы были приняты еще тогда когда в ВР большинство было у ПР и СПУ с КПУ.
потому, что это ИХ бизнес, ИХ деньги
большая часть каналов и сетей находится в руках бизнеса и приближенных к ПР и СДПУо

но на камеру ПР будет орать про ущемление прав, это же ИХ электорат возмущён.

се ля ви
10.10.2008, 13:42
rkitaev
rkitaev  Кстати, а чем эти каналы неадаптированы к украинскому законодательству?
10.10.2008, 13:26  Нравится (0)
chim
chim  Поясняю: не нравятся госдепу.
Ну не нравятся, и всё.
Говорят не то, что хотелось-бы макаке.
10.10.2008, 13:28
Булгаков

Дело не в самом языке, а сами Украинские каналы недополучат денег. Зачем, например, усиленно рекламировать тампоны на каком то украинском канале, если например 40% аудитории в Украине смотрит какое то шоу на ОРТ? Украинский канал теряет деньги.
10.10.2008, 13:37
chim
chim  Неадекватность действий.
Кто что хочет - тот то и будет смотреть.
Каждый видит то, что хочет видеть.

В чём смысл запрета?
Цирк.
Весь мир уже насмешили.
10.10.2008, 13:24  Нравится (0)
ankapulemet4iza
ankapulemet4iza  От БЗДЮ уже пованивает…

С Давидом Жвания, который на вопрос «А Ющенко мстительный?» ответил просто: «Он – дурак!», никто особо и не спорил. Все же довольно часто слушали, что президент говорил по телевизору. А толстоморденький Вячек Кириленко, вылизывающий «дэржавотворчи» способности «мессии», многим не указ. Последние события подсказали, что люди правильно делали, не обольщаясь и не протестуя. Но оказалось...

http://republic.com.ua/opinio n.php?id_show=4579

*
Волшебник из страны пчел
Писать об украинской политике можно бесконечно долго. Все к этому располагает: полуадекватные основные персонажи, многообразие сюжетных линий, непредсказуемость развития событий. Но учитывая пресыщенность читателя размышлизмами на тему очередных изменений в системе “Витя-Витя-Юля”, хотелось бы предложить ему прогноз положения вещей в Украине в недалеком будущем...

http://republic.com.ua/opinion.php?id_sho w=4570
*
Кризис: пора успокоиться
http://republic.com.ua/opinion.p hp?id_show=4576
10.10.2008, 13:11  Нравится (0)
chim
chim  Нельзя на ВЮ говорить такое, а то диоксин в квартире у тебя найдут!
10.10.2008, 13:16
весельчакУкраїна
весельчакУкраїна  и золото партии
10.10.2008, 13:19
Spacewalker
Spacewalker  ГэПэУ уже само идет
10.10.2008, 14:12
extraterrestrial
extraterrestrial  А вообще то, если ненавистны мовнюкам российские каналы - не смотрите, но ненавязывайте другим, что смотреть и как, и на каком языке. Кстати содержательно российские каналы ближе к CNN, BBC, DW чем, например УТ-1.
10.10.2008, 13:11  Нравится (0)
chim
chim  Надо посовещаться с пиндомакакой из госдепа.
Може ещё чё-нибудь запретить надо?
Ну, для демонстрации "демократии в действии".
10.10.2008, 13:18
chim
chim  Точно, запретить бджол!
Срочняк!!
10.10.2008, 13:20
krogalex
krogalex  В ресторанах срочно запретить все блюда, кроме национальных, оставить борщ, галушки, сало и мутную буряковку в пузыре с пробкой из початка.
10.10.2008, 16:34
antinacy
antinacy  Посвещается сторонникам запрета российских каналов: МОРКВА на городi,
У саду бджола.
Жаба на болотi
Крила розвела.
***
Хоче полетiти,
Тихо каже «Ква!»,
Але в небо взмити
Не дає Москва.
***
Знають, знають хитрi
Клятi москалi
Те, що у повiтрi
Жаби - королi.
***
Що, розкинув крила,
Мов зелений птах,
Цiлий день парила б
Жаба в небесах.
***
Що могла б дiстати
Навiть до зiрок,
Що створив лiтати
Жаб зелених Бог.
***
Але щось тримає,
Тягне до трави.
Жаба точно знає –
То рука Москви.
***
В ней залiзнi пальцi,
Як кiльцем взяли.
И трима за яйця
Жабу москалi...
***
Кажуть, що не треба.
Кажуть: «Ти лайно».
Але смотрить в небо
Жаба все одно.
***
I хоча минають
Цi тяжки часи,
Досi заважають
Жабi руськi пси.
***
Годi, кляте стерво,
«Золота Москва», -
Жаба ще не вмерла,
Жаба ще жива!
***
Жаба ще порине
В синю далечiнь,
Бо немає нинi
Краще жаб створiнь!
10.10.2008, 13:11  Нравится (0)
antinacy
antinacy  Очередной раз украинские национал - большевики являют миру свою ослиную морду. Это очень больные, комплексующие, жалкие людишки. Их интеллект способен только на запреты. Об уважении к гражданам речи вообще нет.
10.10.2008, 13:06  Нравится (0)
Елена8
Елена8  Все сердечные за Украину переживают, а хотелось бы что б и про свою страну не забывали. Там проблем вижу хватает http://www.novayag azeta.ru/news/333434.html
10.10.2008, 12:48  Нравится (0)
Nemeziida
Nemeziida  И зачем из этого делать проблему, кабельные провайдеры предлагают на некоторые каналы английский и русский закадровые переводы... так пускай сделают еще и украинский.
Тогда каждый гражданин сможет самостоятельно выбирать язык прослушивания каналов.
А тупо отключать каналы, ну господа, это позор о какой демократии и свободе слова может тогда идти речь в нашей стране????
10.10.2008, 12:37  Нравится (0)
NICKS81
NICKS81   это конечно уже перебор... москали конечно хоть и дураки но не настолько... и бояться показывать их каналы - это показывать свою слабость..