UA
 

Луценко призвал всех демократов объединиться вокруг БЮТ

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 12:37
0
17
Луценко призвал всех демократов объединиться вокруг БЮТ
Фото: АР
Юрий Луценко: Это нужно стране...

Министр внутренних дел, лидер Народной самообороны Юрий Луценко заявил, что на досрочных выборах все демократические силы должны объединиться в единый демократический блок на основе БЮТ.

"Все демократические силы должны объединиться вокруг БЮТ. Это нужно стране. Это нужно, чтобы уважали Украину. Поэтому я буду призывать все демократические силы объединиться вокруг БЮТ", - подчеркнул глава МВД.

При этом он добавил, что, по его убеждению, так же должны поступить все внепарламентские силы, в том числе и Блок Виталия Кличко, с которым Народная самооборона планирует провести соответствующие переговоры в ближайшее время.

Поясняя свою позицию, Луценко отметил, что на сегодняшний день именно из-за ”деструктивной” позиции Секретариата Президента наблюдается политическое противостояние, и именно из-за этой позиции объявлены досрочные выборы ВР. Он напомнил, что несколько месяцев назад он призывал Президента и его Секретариат прекратить работу против демократической коалиции и освободить от должности главы Секретариата Балогу.

”Вместо этого, вместо отставки Виктора Балоги мы получили ответ (от Президента), что "Балога - это я", - сказал Луценко. При этом он заметил, что, к сожалению, "Виктор Ющенко, которого мы на Майдане выбрали лечить страну, оказался не доктором Айболитом, а патологоанатомом страны. К сожалению, Президент Майдана превратился в человека, который преследует собственные интересы", - сказал лидер Народной самообороны.

Виктор Ющенко, которого мы на Майдане выбрали лечить страну, оказался не доктором Айболитом, а патологоанатомом страны

Имея "персональную ненависть к Тимошенко", добавил Луценко, Ющенко забыл об интересах государства. А потому, убежден Луценко, провозглашенные главой государства досрочные выборы "являются нелогичными и неправильными" и могут привести в очередной раз к "сталкиванию лбами" граждан Украины.

Кроме того, убежден лидер НС, досрочные выборы могут еще больше ослабить доверие к нашему государству. "Если Президент хочет, так и будет", - отметил министр.

В то же время он выразил мнение, что финансирование досрочных выборов должно быть возложено не на государственный бюджет, а на тех лиц, которые их инициируют: "Честнее было бы провести эти выборы за счет их инициаторов".

Сначала утром деньги для народа, а вечером - стулья для его слуг

Также Луценко сказал, что "Гражданское движение Народная самооборона считает правильным и справедливым тезис БЮТ о том, чтобы сначала принять изменения к бюджету, затем проголосовать за бюджет следующего года и только потом – за финансирование выборов".

"Сначала утром деньги для народа, а вечером - стулья для его слуг", - отметил он. По мнению Луценко, сегодня всем демократическим силам необходимо объединиться, и не распылять свои силы.

Кроме того, Луценко выразил мнение, что досрочные парламентские выборы могут продемонстрировать падение уровня доверия избирателей к пропрезидентской силе, которую он (Президент) может лично возглавить.

"Если Виктор Андреевич хочет быть свидетелем катастрофы падения его политической силы, то он услышит", - сказал Луценко, добавив при этом, что "эти выборы не нужны обществу, они нужны Президенту для переформатирования коалиции, и это прямая дорога к объединению с Партией регионов".

Помимо прочего, глава МВД заверил, что Народная самооборона не вела переговоры об объединении с БЮТ на досрочных парламентских выборах. "Я не разговаривал с Юлтей Тимошенко не только о своем номере в списке, о квотах для Народной самообороны, даже не разговаривал о самом факте объединения", - сказал Луценко, добавив при этом, что также не было никаких переговоров о возможности его деятельности в составе объединенных демократических сил во время избирательной кампании.

В то же время Луценко не исключил, что в случае, если объединение демократических сил состоится, то он будет ”первым, как и в прошлую предвыборную кампанию, по количеству встреч с избирателями”. ”И, поверьте, мне есть что сказать", - заверил лидер НС.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: БЮТЛуценкоВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии