UA
 

ЦИК предупредил об угрозе срыва выборов

Корреспондент.net,  10 октября 2008, 17:55
0
79
ЦИК предупредил об угрозе срыва выборов
Фото: Фото Александра Бежевца/ Корреспондент.net
ЦИК назвал крайний срок для выделения средств

Центризбирком назвал 13 октября крайним срок для выделения Кабмином средств на проведение выборов.

Об этом говорится в обращении Центральной избирательной комиссии к Президенту Украины Виктору Ющенко, Верховной Раде и Кабинету министров Украины относительно финансирования подготовки и проведения внеочередных выборов народных депутатов 7 декабря 2008 года.

В обращении, принятом сегодня на заседании ЦИК, отмечается, что в соответствии с действующим законодательством, уже с 11 октября Центризбирком должен осуществлять ряд мероприятий по подготовке к выборам, которые требуют финансирования.

"ЦИК отмечает, что отсутствие своевременного и надлежащего финансирования ставит под угрозу проведение отдельных мероприятий, которые являются частью избирательного процесса, и могут привести к делегитимизации их результата", - говорится в обращении.

Центризбирком напоминает, что направил Министерству финансов предложения о необходимости выделения 417 млн. 500 тыс. грн для проведения выборов. В соответствии с законодательством, эти средства должны быть перечисленны комиссии в трехдневный срок после опубликования указа о досрочном прекращении полномочий ВР и назначении досрочных выборов, подчеркивается в обращении.

"Следовательно, средства на проведение внеочередных выборов должны быть перечисленны до 13 октября включительно", - отмечают в ЦИК.

Кроме того, Центризбирком напоминает, что уже 23 октября должны быть образованы окружные избирательные комиссии, и их членам должна начисляться заработная плата. Также средства нужны на изготовление бюллетеней, другой документации и тому подобное.

Как сообщалось, сегодня, 10 октября, Президент заявил, что Кабинет министров обязан принять решение о выделении 417,5 млн грн на проведение внеочередных выборов в парламент из резервного фонда бюджета.

Он отметил, что указанные средства не могут быть выделены Верховной Радой Украины путем внесения соответствующих изменений в закон о Государственном бюджете Украины на 2008 год ввиду досрочного прекращения ее полномочий.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ВыборыЦИК
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии