UA
 

Окружной административный суд Киева приостановил указ Президента о выборах

Корреспондент.net,  11 октября 2008, 10:15
0
156
Окружной административный суд Киева приостановил указ Президента о выборах
Фото: Пресс-служба Президента
Указ Ющенко о внеочередных выборах приостановлен решением суда

Окружной административный суд города Киева приостановил действие указа Президента Украины Виктора Ющенко №911/2008 О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов.

Об этом сообщил народный депутат, представитель Блока Юлии Тимошенко в суде Владимир Пилипенко.

Такое решение было принято судом по иску БЮТ к Президенту и Центральной избирательной комиссии.

В соответствии с решением суда, что Центризбиркому запрещается проводить какие-либо заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в ВР.

Пилипенко отметил, что соответствующий иск БЮТ был подан вчера, сразу после опубликования указа главы государства.
Он подчеркнул, что "позиция БЮТ остается неизменной относительно недопущения антиконституционных парламентских выборов".

Пилипенко добавил, что БЮТ намерен сделать все возможное для восстановления на должности уволенного Президентом судьи Владимира Келеберды.

"Это беспрецедентный случай узурпации власти без соответствующего решения Совета юстиции и Высшей квалификационной комиссии. Мы будем инициировать съезд судей и Совет судей, чтобы дать оценку действиям Президента", - прокомментировал депутат решение Президента об отстранении судьи от обязанностей.

Кроме того, по его словам, БЮТ будет обращаться в международные и европейские структуры по поводу узурпации власти главой государства.

В данный момент около 40 депутатов от БЮТ находятся в помещении ЦВК и препятствуют выполнению членами комиссии каких-либо действий, связанных с организацией досрочных выборов.

Напомним, в пятницу, 10 октября, БЮТ подал иск в суд относительно остановки действия указа Президента О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины 6-го созыва и назначении внеочередных выборов .

Сразу после этого Виктор Ющенко издал указ, которым уволил судью Киевского окружного административного суда Владимира Келеберду, сославшись на то, что он не имел полномочий рассматривать соответствующий иск.

Вчера вечером премьер-министр Украины и лидер БЮТ Юлия Тимошенко заверила, что досрочные выборы не состоятся.

Сегодня, 11 октября, в Украине стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам в Верховную Раду, назначенным на 7 декабря 2008 года.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: БЮТпрезидентсуддосрочные выборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии