UA
 

Депутаты БЮТ блокируют рассмотрение жалобы Президента

Корреспондент.net,  11 октября 2008, 16:30
0
31
Депутаты БЮТ блокируют рассмотрение жалобы Президента
Фото: AP
Блок Юлии Тимошенко на сессии Верховной Рады

Группа народных депутатов от БЮТ в Апелляционном административном суде Киева блокирует рассмотрение жалобы Секретариата Президента на решение Окружного административного суда столицы о приостановлении действия Указа главы государства, касающегося назначения досрочных парламентских выборов.

Об этом сообщили в пресс-службе Высшего административного суда Украины.

Как сообщается, сейчас группа депутатов от БЮТ находится в служебном кабинете заместителя председателя суда Михаила Межевича.

Вместе с тем в пресс-службе ВАСУ отметили, что группа народных депутатов также находится в помещении Окружного административного суда Киева.

Сотрудники суда сообщили, что представители БЮТ находятся там, остерегаясь, чтобы суд не отменил принятое им же решение о приостановлении действия Указа Президента о роспуске парламента.

Также, как сообщает корреспондент УНИАН, в настоящее время возле помещения Окружного административного суда, который расположен в центре Киева на улице Десятинной, находятся несколько патрульных автомобилей милиции.

Также непосредственно у входа в суд находятся трое мужчин в гражданской одежде со средствами спецсвязи.

Как сообщает пресс-служба главы государства, об этом также заявил сегодня руководитель Службы по представительству в судах Украины интересов Президента и созданных им консультативных, совещательных и других вспомогательных органов и служб Секретариата главы государства Руслан Кирилюк.

По его словам, вчера вечером Секретариат Президента подал в административный апелляционный суд столицы апелляционную жалобу на постановление по приостановлению действия указа о роспуске парламента.

"Жалоба была подана с ходатайством о ее безотлагательном рассмотрении, поскольку вчерашнее решение суда очевидно противоречит действующему законодательству и практически блокирует избирательный процесс в стране", - подчеркнул Кирилюк.

"В то же время – опять же в лучших традициях прошлого года с судьей, который вчера принял постановление, связаться невозможно, материалы дела закрыты в его кабинете - то есть суд просто не может пока приступить к рассмотрению апелляционной жалобы", - сказал Кирилюк, добавив, что как раз принимая во внимание эти обстоятельства, время рассмотрения жалобы в суде еще не назначено.

"Вся эта картина действительно напоминает 2007 год - тогда подобные рейдерские политические судебные постановления принимались также в пятницу вечером, чтобы затянуть процесс их обжалования по крайней мере до понедельника, а возле судов постоянно караулил пикет из народных депутатов, задачей которого было оказание психологического давления на судей - а фактически речь шла об элементарном злоупотреблении своими депутатскими правами", - констатировал предтавитель Президента.

Напомним, 10 октября Окружной административный суд города Киева по иску БЮТ приостановил действие указа Президента Украины О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначении внеочередных выборов.
Суд также запретил ЦИК проводить любые заседания, связанные с организацией внеочередных выборов в ВР.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: конфликтБЮТсуд
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии