UA
 

Янукович: Люди должны прекратить существующую вакханалию

Корреспондент.net,  13 октября 2008, 12:39
0
15
Янукович: Люди должны прекратить существующую вакханалию
Фото: Reuters
Виктор Янукович: Люди должны прийти к избирательным урнам

Глава Партии регионов Виктор Янукович заявил, что досрочные выборы в Верховную Раду должны состояться как можно скорее, а также отметил, что никогда не откажется от идеи придания русскому языку статуса второго государственного.

Как сообщила пресс-служба партии, Янукович, в частности, отметил, что регионалы не поддерживали идею проведения досрочных парламентских выборов: "Ни прошлых , ни тех, которые должны состояться теперь".

"Но противостояние в высших ветвях власти достигло такого уровня, что может быть спровоцирован серьезный конфликт, в который могут быть вовлечены граждане нашей страны, - передает пресс-служба ПР слова Януковича.

Он считает, что на сегодняшний день власть, "фактически, не занимается проблемами людей" и проблемами страны: "Верхушка занята исключительно борьбой за властные кресла".

"Властвует хаос, не работают те государственные механизмы, которые должны обеспечивать   стабильность в обществе. Растут цены, жизнь людей становится все более тяжкой. В конфликт уже втягивают силовые структуры. Суды – в ручном управлении. Это катастрофа", - заявил Янукович.

По его словам, единственный выход из этой катастрофы – обращение к народу:

"Люди должны прийти к избирательным урнам и, таким образом, прекратить существующую вакханалию. Если этого не случится, боюсь, запаса прочности в системе государственной власти уже не хватит. Поэтому, выборы должны состояться. Вместо хаоса должен прийти порядок. И делать это нужно срочно. Хватит делить страну, нам всем необходима стабильность".

Также пресс-служба ПР передает заявление Виктора Януковича о том, что "Партия регионов никогда не откажется от идеи придания русскому языку статуса второго государственного".

"Мы твердо и убедительно заявляем, что программные цели нашей партии остаются основополагающими во всей нашей деятельности и развитии. Различные спекуляции и искажения фактов, призванные убедить людей в том, что Партия регионов якобы готова отложить рассмотрение вопросов о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, являются лишь попытками посеять неверие в кругу наших избирателей", - отметил Янукович.

"Мы верны сейчас, были и будем верны в будущем нашим сторонникам, для которых вопрос языка является очень важным. И мы сделаем все, чтобы, получив конституционное большинство в парламенте, принять закон о русском языке как о втором государственном в Украине", - подчеркнул Янукович в своем заявлении.

***

Напомним, 10 октября, Окружной административный Киева по иску БЮТ приостановил действие указа Президента о роспуске Рады и назначении перевыборов, а также запретил Центризбиркому проводить какие-либо заседания, связанные с организацией выборов.

В свою очередь, Секретариат Президента обжаловал это решение суда. Заседание по этому вопросу должно сотояться в 13 октября в 16:00.

Ранее бютовцы сообщили, что представители Секретариата Президента и СБУ захватили помещение Апелляционного суда, который должен рассматривать жалобу на решение Окружного админсуда. В то же время, представитель Президента в судах Руслан Кирилюк сказал, что неизвестные лица не пропускают людей Ющенко в помещение Апелляционного админсуда.

Корреспондент.net

СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЯнуковичВыборыПартия регионов
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии