UA
 

Тимошенко: Так далеко страна еще никогда не заходила

Корреспондент.net,  14 октября 2008, 15:00
0
17
Тимошенко: Так далеко страна еще никогда не заходила
Фото: Reuters
Тимошенко убеждена, что Президент осуществляет давление на суды и судей

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко убеждена, что Президент Украины Виктор Ющенко осуществляет давление на суды и судей.

Об этом она заявила сегодня на пресс-конференции журналистам.

"Против судьи возбуждено уголовное дело. Указ о назначении судей вообще аннулирован, и непонятно, как два последние года он принимал решения. А, кроме этого, сейчас уничтожаются целые суды – ликвидируются, которые принимают те решения, которые неудобны властьимущим. Так далеко страна еще никогда не заходила", - сказала Тимошенко.

По ее мнению, Президент Украины Виктор Ющенко ликвидировал Окружной административный суд Киева из-за того, что он приостановил действие Указа главы государства. "Именно поэтому я категорически осуждаю такое давление и такое влияние на систему правосудия", - подчеркнула она.

Глава правительства напомнила, что в стране существует четырехуровневая судебная система. "Если первая инстанция приняла решение, то вторая, третья и четвертая могут убедиться в правосудности этого решения, но оказывать давление на судебную систему – это с демократией в стране никак не совместимо. Я считаю, что произошло трагическое событие, когда начали увольнять судей и отменять существование судов, которые не работают в угоду высоким властным структурам", - подчеркнула Тимошенко.

Также Блок Юлии Тимошенко намерен доказывать в Конституционном Суде Украины незаконность Указа Ющенко о проведении досрочных парламентских выборов.

"Мы обратились и в административный суд, и в Конституционный Суд. Мы обратились во все суды, потому что считаем, что указ издан с нарушением Конституции, в угоду тем, кто хочет сегодня уничтожить правительство, уничтожить парламент и довести страну до политического отчаяния", - сказала Тимошенко.

Премьер-министр подчеркнула, что Указ Президента является незаконным, поскольку еще не истек один год с момента предыдущих внеочередных парламентских выборов.

"Именно поэтому мы всеми возможными правовыми средствами, которые имеются в распоряжении правительства, будем предотвращать проведение этих досрочных выборов", - пояснила она.

Как сообщалось, бывший президент Украины Леонид Кучма советует Тимошенко обжаловать указ Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады и назначении внеочередных выборов в Конституционном суде.

Кабинету министров на сегодняшнем заседании не удалось принять решения о финансировании досрочных выборов из резервного фонда Кабинета министров.

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко просит Президента Украины Виктора Ющенко отменить проведение досрочных парламентских выборов.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия Тимошенко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии