UA
 

Тимошенко: Министр финансов дал деньги на выборы, чтобы избежать репрессий

Корреспондент.net,  16 октября 2008, 15:40
0
19
Тимошенко: Министр финансов дал деньги на выборы, чтобы избежать репрессий
Фото: tymoshenko.com.ua
Тимошенко считает незаконным указ Ющенко о ликвидации Окружного админсуда Киева

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявляет, что законопроект по изменениях в Государственный бюджет для выделения средств на проведение досрочных выборов в Верховную Раду, разработан и одобрен на сегодняшнем заседании Кабмина, как формальное исполнение решения Совета национальной безопасности и обороны.

Об этом премьер сообщила на пресс-конференции.

Тимошенко подчеркнула, что будет просить Генпрокуратуру срочно рассмотреть вопрос и возбудить против виновных уголовные дела.

"Министр финансов выполнил формально решение СНБО и, дублируя закон Ляпиной (народный депутат от Нашей Украины Ксения Ляпина), просто подал еще один документ, чтоб СНБО против министра финансов не возбуждало уголовные дела и не давало команды заниматься репрессиями", - заявила Тимошенко.

Также она подчеркнула, что правительство приняло заявление к Президенту о недопустимости финансирования и проведения досрочных выборов.

"Обращение правительства передано Президенту… я думаю, что если Президент не прислушался к решению правительства, к депутатам своей собственной фракции, возможно, он прислушается к лидерам Европейского Союза, которые обратились к нему с требованием отложить выборы", - отметила Тимошенко.

Тимошенко напомнила, что в ВР зарегистрирован законопроект Ксении Ляпиной о финансировании досрочных выборов. Но фракция БЮТ не намерена голосовать ни за этот закон, ни за какой-либо другой, предусматривающий выделение средств для проведения выборов.

Также Тимошенко считает, что указ Президента Виктора Ющенко о ликвидации окружного административного суда Киева является незаконным.

"Конституция предусматривает, что подобные указы должны издаваться после визы премьер-министра, и именно поэтому этот указ является незаконным, и именно поэтому Окружной суд сегодня начал свою работу, насколько я знаю. Соответствующие суды просто приостановили незаконные указы на тему ликвидации Окружного административного суда города Киева", - сказала Тимошенко.

Она также добавила, что не было соответствующих представлений для принятия этого указа.

Кроме того, Тимошенко сообщила, что на сегодняшнем заседании Кабмин предложил изменения в закон о судоустройстве, который касается формирования, ликвидации и роспуска судов в Украине.

"Безусловно, такое решение перед тем, как Президент подпишет указ, должно принимать правительство, и сегодня Кабмин поддержал такие изменения в закон Украины, и в ближайшее время передаст их в Верховную Раду", - сказала Тимошенко.

"Будем надеяться, что Верховная Рада все-таки заработает и даст возможность принять эти законопроекты", - сказала она.

Как сообщалось, Тимошенко снова заявляет о готовности принять любые условия Президента Виктора Ющенко для отмены им указа о проведении досрочных выборов и стабилизации ситуации в стране в условиях мирового финансового кризиса.

Кабинет министров Украины одобрил законопроект о внесении изменений в госбюджет на 2008 год относительно финансирования досрочных выборов.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ЮщенкоЮлия ТимошенкоВыборы
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии