UA
 

СНБО может собрать внеочередное заседание по вопросу ситуации в судах

Корреспондент.net,  16 октября 2008, 17:04
0
13
СНБО может собрать внеочередное заседание по вопросу ситуации в судах
Фото: Сегодня
Гавриш: Президент чрезвычайно обеспокоен, что сегодня украинский суд является политизированным

Совет национальной безопасности и обороны Украины в течение ближайших дней может рассмотреть на своем внеочередном заседании деятельность судебной ветви власти в Украине.

Об этом заявил заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш, передает 5-й телеканал. Он отметил, что причиной этому послужила отмена Окружным административным судом Киева указа Президента Виктора Ющенко о роспуске ВР и назначении досрочных парламентских выборов.

Гавриш выразил убеждение, что такое решение имеет право принимать исключительно Конституционный суд. Кроме того, по его словам, Президент чрезвычайно обеспокоен ситуацией в украинских судах.

"Президент чрезвычайно обеспокоен, что сегодня украинский суд является политизированным", - подчеркнул Степан Гавриш, отметив, что, по мнению Виктора Ющенко, это представляет угрозу национальным интересам Украины.

Также Гавриш напомнил, что очередное заседание СНБО состоится 17 октября, и его повестка дня уже определена. Поэтому деятельность судебной ветви власти будет рассмотрена на внеочередном заседании.

Напомним, сегодня, 16 октября, Окружной административный суд Киева приостановил действие указа Президента об освобождении от должности председателя Печерского суда столицы Инны Отрош и назначении на ее должность Владимира Колесниченко. 10 октября Окружной административный суд приостановил действие его указа о роспуске ВР и назначении перевыборов.

13 октября, Президент своим указом ликвидировал Окружной административный суд города Киева.

На следующий день БЮТ заявил, что Киевский областной админсуд остановил действие этого указа Президента. 

По материалам: РБК-Україна
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ВыборысудСНБОвыборы в судах
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии