Корреспондент.net,
28 декабря 2002, 12:27
Президент Леонид Кучма ветировал закон "О Кабинете Министров", закрепляющий за этим органом статус наивысшего органа в системе исполнительной власти. Как передают Українські Новини, об этом сказано в "Предложении к Закону "О Кабинете Министров Украины", направленном в парламент главой государства.
Президент отметил, что основной причиной наложения вето стала норма закона, устанавливавшая обязательные консультации Президента со всеми фракциями Верховной Рады по кандидатуре премьер-министра, а также консультации премьера со всеми фракциями по составу Кабмина.
В связи с этим Кучма требует, что такие консультации должны проводиться только с фракциями, сформировавшими большинство в парламенте.
"Проведение консультаций по кадровым вопросам со всеми главами депутатских групп и фракций, включая откровенно оппозиционные к органам государственной власти, которые отказываются от любой ответственности за социально-экономическую и политическую ситуацию в государстве, часто занимаются деструктивной деятельностью, не идут ни какие контакты, исключает возможность достижения с ними соглашения…", - сказано в предложении Президента.
Кучма также выступил против нормы в законе, предоставлявшей право премьеру назначать себе заместителей.
"Было бы совершенно нелогично, когда первых руководителей министерств и других центральных органов исполнительной власти назначал и увольнял с должности Президент, а их заместителей - другой субъект", - убежден Леонид Кучма.
Как сообщал Корреспондент.net, 28 ноября Верховная Рада в восьмой раз приняла в новой редакции закон "О Кабинете Министров", частично согласившись с некоторыми предложениями Президента, высказанными главой государства в середине февраля 2002 года.
При этом парламент отклонил все принципиальные замечания Кучмы, включая его требования по проведению консультаций исключительно с большинством Верховной Рады по кандидатуре премьера.