Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
Политика

Вопрос Голодомора: Украина жалуется, что Россия давит на ООН

29 октября 2008, 20:45    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Россия осуществляет давление на представителей генерального комитета ООН с целью не допустить рассмотрения вопроса о Голодоморе 1932-33 годов Генассамблеей этой организации, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Александр Горин.

Комментируя в среду последнее высказывание постоянного представителя РФ при ООН Виталия Чуркина, Горин подчеркнул: "Хотелось бы отметить, что, конечно, на пресс-конференции чувство нереализованности своих планов, оно дало о себе знать".

По его словам, именно последние заявления представителей РФ говорят о раздраженности и разочаровании россиян, которые не смогли продиктовать генеральному комитету ООН не вносить в повестку дня генеральной ассамблеи ООН вопрос Голодомора.

Замминистра также проинформировал, что страны ООН хотят, прежде всего, достигнуть консенсуса в вопросе включения темы Голодомора на рассмотрение генассамблеи ООН, чтобы предотвратить возможные конфронтации, и пытаются найти любые возможности для продолжения переговоров.

По словам Горина, к Украине обратились члены делегаций, входящие в генеральный комитет ООН, с просьбой продлить дискуссии по этому вопросу и пока не вносить его на рассмотрение генассамблеи.

В связи с этим, по словам украинского дипломата, консультации пока проводятся, наблюдаются активные дискуссии и обвинения. "Это очень взбудоражило россиян, которые, наверное, на тот момент чувствовали, что они смогли напугать, надавить на членов генерального комитета и надеялись на положительный для себя результат", - добавил он.

В связи с этим, по словам Горина, и появились подобные критические заявления из уст российских чиновников.

Кроме того, Горин добавил, что российская сторона осуществляет давление и шантаж на генеральный комитет ООН. "Вы знаете, давление, шантаж есть, и он очень сильный. Все страны получили письмо от министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, в котором просто говорится о том, что голосование против РФ будет означать недружественный акт по отношению к этому государству", - проинформировал Горин.

По его словам, об этом украинской стороне стало известно от представителей других государств, которые "выразили свою симпатию украинской позиции, однако сказали, что существует прямая угроза определенных экономических и политических действий".

"Осуществляют давление не просто так, а осуществляют давление в рамках генкомитета. РФ не хочет рассмотрения этого вопроса и поэтому использует все возможные средства для того, чтобы этого не допустить", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о прогнозах решения генерального комитета, Горин отметил, что прогнозировать тяжело, и подчеркнул, что давление, которое осуществляет РФ на генкомитет, не проходит бесследно.

"То, что такое давление оно влияет, тут даже вопросов нет", - подытожил он.

Как сообщалось, 28 октября постоянный представитель России при ООН Чуркин на пресс-конференции в Нью-Йорке заявил, что "Киев, настойчиво добиваясь обсуждений вопроса голодомора в ООН и признания его геноцидом, пытается отвлечь внимание украинцев от истинных экономических и политических проблем в своей стране".

Своими многочисленными заявлениями о Голодоморе российская сторона пытается заблокировать процесс рассмотрения этого вопроса в Организации объединенных наций, заявил постоянный представитель Украины в ООН Юрий Сергеев.

По материалам: Интерфакс-Украина
Тэги: Голодомор, ООН, Украина-Россия
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (92)
комментариев на странице 
tinnaBAEUTY    | 02.11.2008, 18:25
ООН-вполне самостоятельная организация,поэтому никто не может осуществлять на нее давление...наш президент спит и видит агрессию со стороны Росии:) чокнутый....реально пытается фоном голодомора отвлечь наше внимание от экономики и других проблем
Фролова    | 30.10.2008, 09:50
...к Украине обратились члены делегаций, входящие в генеральный комитет ООН, с просьбой продлить дискуссии по этому вопросу и пока не вносить его на рассмотрение генассамблеи...
__________________
Объясните ЗАЧЕМ, спустя пол столетия, жевать эту тему? В Мире на сегодняшний день полно бед! Туберкулёз, СПИД, птичий грипп, детская смертность, голод в слабо развитых странах да НЫНЕШНИЙ КРИЗИС в конце-концов (кем-то грамотно продуманный). Зачем пережевывать то, что и так всем очевидно?
bobercheg    | 30.10.2008, 12:05
Це зветься історія. Її треба знати. Без минулого немає майбутнього. А то виходить що крутили Україною комуністи як хтіли а тепер кажуть "давайте все забудем..навіщо його ворошити".
stolyar    | 02.11.2008, 20:00
А при чем здесь комунисты? Не было бы коммуняк, были бы национал-педерасты и прочее,прочее, прочее.......
CMM    | 11.11.2008, 12:59
потому что коммуняки это все затеяли. почитай учебник по истории...
Gubernator123    | 30.10.2008, 08:52
Какая на фиг политика в этом вопросе?! у Юща что, из-за этого рейтинги ростут? никак нет!
Голодомор был и как бы кто-то там в московии не брыкался, от этой ужасной страницы в нашей общей истории не избавиться...надо было московитам, когда советы разваливались и когда перекачивали денежные фонды стран бывшим в ссср, все архивы по этому вопросу к себе в рашку перетащить...понятно кто - тут сидят и пишут всякое про-московитское г-но...уже не раз обсуждалось - им ничего пояснять - в россии был голод, был и у казахов...а вы гляньте в каких районах РСФСР был голод! где большинством компактно проживали этнические украинцы.
и снова для особо мозговитых говорю - это признание геноцида не направлено против определенной страны!!!! оно в первую очедередь направлено на "видновлення" собственной украинской исторической правды...с осуждением режима кот тогда в советах существовал!
Григорыч    | 29.10.2008, 22:36
Кто может объяснить чего, чего Россия так сопротивляется в этом вопросе?
Olsha    | 29.10.2008, 22:41
...А С КАКОЙ СТАТИ ОНА ДОЛЖНА ПОДДЕРЖИВАТЬ ПИАР ИНСИНУАЦИИ КАКОГО-ТО ЮЩЕРА????
bobercheg    | 30.10.2008, 12:07
Росі не тільки "сопротивляется" але й бреше свому народові що Ющенко буде вимагати від Росії компенсацій за голодомор... Там такі заголовки до статей - зайдіть почитайте, думаю вам сподобається:)
Елена8    | 29.10.2008, 22:27
Россия осуществляет давление на представителей генерального комитета ООН с целью не допустить рассмотрения вопроса о Голодоморе 1932-33 годов Генассамблеей этой организации, ЗАЯВИЛ заместитель министра иностранных дел Украины Александр Горин. ********************************************* ********************************************* **************************

Разница между словами ЗАЯВИЛ и жалуется весьма существенна!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
дядяВ    | 29.10.2008, 22:25
Голодомор "делали" конкретные люди .
Остальное - противный свист.
Григорыч    | 29.10.2008, 22:35
ну вот ты и просвистел тут.
Olsha    | 29.10.2008, 22:36
...ТОГДА УЖ ПРИДЕТСЯ ПРИЗНАВАТЬ И ГЕНОЦИД РУССКОГО, ГРУЗИНСКОГО, УЗБЕКСКОГО И Т.Д. И Т.П. НАРОДОВ ГОЛОДАЛА ВСЯ СТРАНА!!! ...
trubudur    | 29.10.2008, 22:24
ЮЩ, если ты не спишь, выходи, гад! (подлый трус уже был - это, как оказалось, его даже приподняло до уровня кота Леопольда)
Видно спит. От истерии заснул
UNS    | 29.10.2008, 21:59
СЕЙЧАС нас оболванивают, обманывают, что кризис и простой народ в этом виноват, так как ему и расплачиваться! Это нужно терпеть ради поношения памяти уже умерших палачей?А что когдато было по другому...ЮЩ!!!!если ты =не ссышь выходи на поединок...
Olsha    | 29.10.2008, 22:09
...речь не мальчика - но мужа...:-)))
...хоть кто-то не поддается навязанной истерии...:-))
trubudur    | 29.10.2008, 21:45
Грыгорычу - респект.
Только и слышишь - "Голодомор! " "Да небыло голодомора"
можно было бы уже давно понять, что то, что было уже никого не заставишь признать как свою вину.
Все, кто в этом участвовал уже либо сами вымерли либо расстреляны своими подельнками.
К чему заставлять кого-то другого, не имеющего к этому отношение, призаваться в том, что он не содеял лично?
Это нужно только для того, кто хочет обованивать людей чужими проблемами, это элементарная МАНИПУЛЯЦИЯ! Народ, поймите это, наконец. Так же и Сталин действовал. Он говорил - "вон они враги, я их расстрелял и еще расстреляю, меня только любите, иначе и вам будет туго"

А главное для нас - это то, что происходит СЕЙЧАС!
СЕЙЧАС нас оболванивают, обманывают, что кризис и простой народ в этом виноват, так как ему и расплачиваться! Это нужно терпеть ради поношения памяти уже умерших палачей?
Ответить Пожаловаться
trubudur    | 29.10.2008, 21:44
Грыгорычу - респект.
Только и слышишь - "Голодомор! " "Да небыло голодомора"

А главное для нас - это то, что происходит СЕЙЧАС!
СЕЙЧАС нас оболванивают, обманывают, что кризис и простой народ в этом виноват, так как ему и расплачиваться! Это нужно терпеть ради поношения памяти уже умерших плачей?
Григорыч    | 29.10.2008, 22:11
Мож ты меня не правильно понял, но я не отрицаю голодомор, я за то что было проведено нормальное исследование даного вопроса, что было установлено причины и следствия. Но когда начинают играть на этом как со стороны Украины, так и со стороны России, это не делает чести ни первым ни вторым.
Думаю что есть умные головы как в Украине так и в России которые могут без политиканства изучить этот вопрос, а так же можно пригласить третью сторону, и предоставить человечеству нормальный исследовательский труд, который покажет в чем истина этой трагедии. Ведь эта чаша не обошла и саму Россию и другие республики бывшего СССР.
Но мне кажется что власти России не заинтересованы в справедливом исследовании, а власти Украины решают нагреть на этом политические дивиденты.
Елена8    | 29.10.2008, 22:20
На Украине следует зайти на любое сельское кладбище, и все вопросы том, что кто-то хочет нагреть политические дивиденды отпадут.
Григорыч    | 29.10.2008, 22:32
я прекрасно это знаю, но использовать голодомор в политике не стоит, тем более в противостоянии.
Но политика со строны России еще более не достойная.
дядяВ    | 29.10.2008, 22:23
всё это так ..........
КинДзаДза    | 29.10.2008, 22:25
Как я понимаю, тема голодомора мало кому интереснав России, по-крайней мере не так волнует, как она волнует Ющенко. В истории и России, и СССР, и наверно всех других стран есть страницы, которые не делают им чести, никто с этим не спорит. Если это интересно историкам - ради бога, я думаю никто им в том препятствовать не будет.
Но вот факт попыток извлечения Ющенко политических дивидентов, тем более путем обвинения России вызывают раздражение и неприятие, и это единственное, я думаю, что вызывает такую реакцию.
Григорыч    | 29.10.2008, 22:34
"вот факт попыток извлечения Ющенко политических дивидентов, тем более путем обвинения России" - пожалуйста факты в студию, где Ющенко обвинил Россию в Голодоморе 1932-33 годов
КинДзаДза    | 29.10.2008, 22:45
шо, было? ну ладно...
а о каких дивидентах речь?
NICKS81    | 29.10.2008, 21:43


а ющенковцам только дай возможность на тему голодомора поговорить, так рты поразрывают и пальцы об клаву поразбивают... дурики вы, нельзя зарабатывать себе рейтинг на смертях миллионов людей.... а что голодомор был геноцидом уже мало кто сомневается, просто людям надо дать время все осознать и переварить... а не гнать непонятно куда... такие вопросы десятилетиями, а то и столетиями решаются... ну ющ как истинный афферист решил все за пару годков сделать... нафиг такого президента, неизвестно что он за оставшийся год он выкинуть может..
UNS    | 29.10.2008, 21:42
Когда то верил,что независимая Украина справится со всеми проблемами.Ну никогда не ожидал на тот беспридел творящийся здесь...Или будут к нам прислушиваться или Украине в нынешних границах СМЕРТЬ! Нам Раша не нада..Мы сами както своими силами ...Или Украина стань лицом к нам а не задницей...
traxel    | 29.10.2008, 21:41
Я думаю, після виборів, коли в Уряді та у владі взагалі, стане менше зрадників, можна буде згуртувати націю перед загрозою дикого кацапстану. Тепер зрозуміло, що війна йшла 300 років і вона йде не на жарти час від часу переходячи в гарячу. Кацапстан без України лише кацапстан, бо тільки приєднавши його до України скжений цар Петро зміг назвати своє дрімуче царство Московське такою собі Росією а залишки татаро-монголів русскімі.
Звідси й приказка - "Потри хорошенько русского а там сидит татарин".
Ми маємо війну з перекрашиними залишками татаро-монгольської Орди.
traxel    | 29.10.2008, 21:47
Але Русь стояла 1000 років і ще простоїть, існуватиме Росія чи знову у що небуть перейменують. Наприклад у Новий Китай.
VID4    | 30.10.2008, 02:56
Долбоебики! Вы не слышали стариков, которые на то время были детьми и прятались по лесам чтобы взрослые дяди и тети их не поймали и не съели. А кушали деток почему-то только на Украине. И ломать хребет росийскому мужику-крестьянину не надо было, на него находились Тухачевские-газовики. А вот украинский землепашец (причем восточно-украинец) - это другое дело. Его можно было сломать только голодом.
Вся страна голодала? - повторяют красную отмазку! Неурожай? Да только хлебом, который отобрали у украинскохо крестьянина и сгноили его в продразверсточных амбарах, можно было накормить сотни тысяч голодных. Но вопрос стоял совсем иначе - ПОСТАВИТЬ НА КОЛЕНИ! ВСЕХ!
Кто не хочет исторической справедливости - его дело. Хотя бы молчали и не вякали как подлые шавки. Возьмите пример с евреев и их национальной трагедией - холокостом.
Вода камень точит и голодомор на Украине в 33-м году будет признан ГЕНОЦИДОМ невзирая на кремлевское сопротивление!
Григорыч    | 29.10.2008, 21:35
Как сказал старый покойный еврей Райкин - "НУ И ДУРАКИ ЖЕ ВЫ ВСЕ."

Главное оголтелое и тупое оскорбление друг-друга и ни грамма нет желания разобраться в чем суть и причина данного вопроса. Да как с одной стороны та и с другой стороны есть "достойные" - но все это детский лепет а на дворе бродит кризис, кризис ...
UNS    | 29.10.2008, 21:32
Защищать на до себя от их произвола...
bobercheg    | 29.10.2008, 21:33
????
bobercheg    | 29.10.2008, 21:28
Росія більше нічого взагалі не вміє крім як "осуществлять давление"...
UNS    | 29.10.2008, 21:27
Понятно что здесь масса дерьма которым до задницы проблеммы У краины .Унижать нас и всех других круто отрыгнется...
098    | 29.10.2008, 21:31
Ну да-главная проблема сейчас для Украины-чтоб ООН признала голод в СССР геноцидом украинского народа.И тогда все у нас наладится.И заживем!Слава Ющу-Голодомору!
Огрызок    | 29.10.2008, 21:34
А еще Бандере звание хероя дать. Не будет же один шухевич штурбманфюррер СС с этим званием щеголять.
bobercheg    | 29.10.2008, 21:36
Ніякого звання не було. Це вже й в Росії було сказано. Але цей міф явно комусь подобається...
bobercheg    | 29.10.2008, 21:35
Чого ви повторюєте що це головна проблема? Визнання голодомору аж ніяк не впливає на економіку і т.д. Впливає тільки на кількість росіян які заходять на укр. ресурси щоб показати свою вихованість і все...
098    | 29.10.2008, 21:45
Да голодомор(голод) все вызнают!Но этого мало!Надо геноцид замутить!Чтоб вечно обиженные нацики ходили петухами.
Елена8    | 29.10.2008, 21:25
Самое время вспомнить разницу между словами "жалуется" и "ЗАЯВЛЯЕТ"!
цешотаке    | 29.10.2008, 21:31
когда заявляют есть веские на то причины-доказательства,а когда жалуются то....даже подобный сайт это начинает понимать и воспитывать своих птенцов в духе реальной политики.
bobercheg    | 29.10.2008, 21:21