UA
 

Ющенко поручил Кабмину подготовить учебники, а Луценко - собак

Корреспондент.net,  7 ноября 2008, 15:19
0
13
Ющенко поручил Кабмину подготовить учебники, а Луценко - собак
Фото: Фото пресс-службы Президента Украины
Ющенко дал поручения Кабмину и МВД позаботиться о слепых

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Кабинету министров решить проблему издания учебников для слепых. Он также попросил главу МВС взять под личной контроль подготовку собак-поводырей.

Об этом Президент заявил во время заседание Совета национальной безопасности и обороны.

"Ни одного учебника, который бы издала Украина, еще нет. Я имею в виду учебники и литературу, которую бы использовали шрифт Брайля... даю поручение правительству это исправить", - сказал Президент.

По словам Ющенко, люди с проблемами зрения до сих пор читают и изучают предметы по тем книгам, которые были изданы еще в Советском Союзе.

Президент также высказался за изменение государственного подхода к деятельности предприятий, на которых работают люди с проблемами зрения и к продукции этих предприятий. "У таких предприятий должны быть рынки сбыта. Я просил бы правительство, министерства, Секретариат Президента участвовать в формировании госзаказа на продукцию этих предприятий и до декабря подтвердить заказ на предметы, вещи, оборудование, которое изготовляется в этих обществах", - подчеркнул он.

Кроме того, Ющенко поручил министру внутренних дел Юрию Луценко взять под личный контроль подготовку кинологами министерства собак-поводырей для людей с проблемами зрения.

"Просил бы Вас взять под личный контроль подготовку собак", - сказал Президент, обращаясь к Луценко.

По словам Ющенко, ежегодно необходимо подготавливать 10 собак для людей этой категории и на данный момент ни одной собаки кинологи МВД не подготовили.

Как сообщалось, до конца текущего года на платформах еще пяти станций Киевского метрополитена появятся рельефные предупреждающие полоски для незрячих.

По материалам: Українські новини
ТЕГИ: ЮщенкоЛуценкоСНБО
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии