UA
 

Гриценко предложил Ющенко срочно внести в Раду кандидатуру главы СБУ

Корреспондент.net,  17 ноября 2008, 17:09
0
17
Гриценко предложил Ющенко срочно внести в Раду кандидатуру главы СБУ
Фото: Фото Романа Пашковского/ Афиша
Анатолий Гриценко предложил Президенту срочно внести в Раду кандидатуру главы СБУ

Председатель Комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко направил письмо Президенту с предложением срочно внести на рассмотрение парламента кандидатуру председателя СБУ.

"Комитет Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны обеспокоен тем, что на протяжении последних двух лет должность главы Службы безопасности Украины занимает временно выполняющий обязанности председателя Валентин Наливайченко, назначение которого на эту должность состоялось в соответствии с приказом бывшего председателя Службы безопасности Украины Игоря Дрижчаного”, - передала слова Гриценко его пресс-служба.

При этом глава комитета напомнил, что поданный Президентом на рассмотрение Верховной Рады 19 декабря 2007 года проект Постановления о назначении Наливайченко председателем СБУ не был поддержан парламентом 2 сентября 2008 года.

В то же время, несмотря на это решение Верховной Рады, Наливайченко продолжает выполнять обязанности Председателя Службы безопасности Украины.

Как подчеркнул Гриценко, по мнению членов профильного комитета, “это способствует нестабильности как в руководящем звене Службы, так и негативно отражается на результативности выполнения сотрудниками поставленных перед ними задач и на морально-психологическом климате в коллективах органов и подразделений Службы безопасности Украины”.

В связи с этим комитет предлагает срочно внести на рассмотрение Верховной Рады Украины кандидатуру председателя Службы безопасности Украины.

"Назначение председателя Службы обеспечит проведение ее реформирования через призму правового статуса Службы в системе государственных институтов, определения приоритетов ее деятельности, оптимизации организационной структуры, усовершенствования системы подбора, подготовки и расстановки кадров, оперативность и эффективность противодействия основным вызовам и угрозам безопасности государства", - подчеркнул в своем письме Гриценко.

Напомним, 14 ноября министр труда и соцполитики Людмила Денисова обратилась с иском в Печерский райсуд Киева в адрес Валентина Наливайченко, обвинившего ведомство в коррупции.

Ранее БЮТ заявил о намерении привлечь к ответственности Наливайченко за "клевету" в адрес премьер-министра Юлии Тимошенко и народных депутатов.

По материалам: УНИАН
СПЕЦТЕМА: Парламентский кризис в Украине
ТЕГИ: ЮщенкоСБУГриценко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии