UA
 

Грач призвал жителей Крыма проигнорировать всеукраинскую акцию к годовщине Голодомора

Корреспондент.net,  18 ноября 2008, 22:59
0
21
Грач призвал жителей Крыма проигнорировать всеукраинскую акцию к годовщине Голодомора
Фото: segodnya.ua
Грач призвал проигнорировать акцию Зажги свечу

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Леонид Грач (фракция Коммунистической партии Украины) призвал жителей Крыма проигнорировать всеукраинскую акцию Зажги свечу.

В обращении к крымчанам Грач заявил, что нынешняя власть Украины использует "трагические события 1930-х годов для политического всеукраинского спектакля, цинично выстроенного на перевранных, подтасованных фактах, а то и голой фальсификации".

По мнению коммуниста, конечной целью этих действий является "разжигание ненависти к России" и "противопоставление украинского народа русскому". "Для этого на государственном уровне развернута кампания по дискредитации всей многовековой общей истории нашего единого восточнославянского народа, в том числе, и советского периода", - считает депутат.

Грач: Конечной целью этих действий является разжигание ненависти к России и противопоставление украинского народа русскому. Для этого на государственном уровне развернута кампания по дискредитации всей многовековой общей истории нашего единого восточнославянского народа, в том числе, и советского периода

Грач призвал крымчан не поддаться "на межгосударственную проамериканскую провокацию с русофобским душком".

"Призываю проигнорировать 22 ноября всеукраинскую акцию Зажги свечу как идеологически не соответствующую реальной исторической действительности, направленную на разжигание межнациональной розни, на принижение национального достоинства", - заявил лидер коммунистов Крыма.

21-22 ноября в Симферополе пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв Голодоморов. В частности, днем 21 ноября работники горисполкома Симферополя в своих кабинетах зажгут свечи в память о жертвах Голодоморов, таким образом, они поддержат всеукраинскую акцию Зажги свечу, - сообщил пресс-центр симферопольской мэрии.

Также утром 22 ноября в храме святых апостолов Петра и Павла состоится панихида по жертвам Голодоморов, в которой примут участие должностные лица горисполкома и районных советов Симферополя.

Напомним, что Президент Украины Виктор Ющенко надеется, что ознаменование 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов будет способствовать единению нации. 

Украинская православная церковь Киевского патриархата призывает граждан Украины почтить память жертв Голодомора и принять участие в акции Зажги свечу 22 ноября.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодоморЮщенкоГрач
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии