UA
 

Ющенко: Медведев унизил миллионы погибших украинцев

Корреспондент.net,  20 ноября 2008, 15:15
0
62
Ющенко: Медведев унизил миллионы погибших украинцев
Фото: president.gov.ua
Ющенко обвинил Медведева в унижении

Президент Украины Виктор Ющенко называет отказ Президента России Дмитрия Медведева приехать в Киев на мероприятия по чествованию памяти жертв Голодомора унижением миллионов безвинно погибших украинцев.

Как сообщает пресс-служба Президента Украины, об этом он заявил в интервью испанской газете El Pais.

Ющенко заявил, что у него нет "большого желания комментировать" заявление своего российского коллеги, который демонстрирует "неадекватное отношение к трагедии украинского народа", что можно было бы объяснить "историческим недоразумением".

Вместе с тем, Президент Украины отметил: "Президент России унижает миллионы людей, которые в настоящее время почивают в мире, невинно убитые, которые не сделали никому ничего".

Ющенко добавил: "Любой Президент имеет обязательства и честь открыться перед своей историей. Это элементарная и безусловная этическая норма".

Как сообщалось, 14 ноября Медведев заявил, что в Украине голод начала 1930-х годов используют для достижения сиюминутной конъюнктурной политической цели, и отказался принять участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора.

Ведущие представители украинской интеллигенции не согласны с позицией Медведева относительно Голодомора в Украине.

В Киеве разочарованы отказом Медведева принять участие в мероприятиях по случаю 75-й годовщины Голодомора в Украине.

Фракция Наша Украина-Народная самооборона называет пренебрежением по отношению к Украине отказ Медведева принять участие в мероприятиях к 75-й годовщине Голодомора.
По материалам: УНИАН
ТЕГИ: ГолодоморЮщенкоМедведев
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии