Текстовая версия   Выбрать язык:  рус укр 
 
 
Политика

СБУ презентовала книгу о Голодоморе на базе данных из польских архивов

21 ноября 2008, 15:15    Корреспондент.net   
Поделиться:            
Размер текста:
Служба безопасности Украины презентовала сборник документов Голодомор в Украине. 1932-1933 годы.

В книге опубликованы 230 документов из Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, а также Центрального военного архива в Варшаве, региональных архивов: материалы советских органов безопасности, польской разведки, дипломатов, полиции и администрации.

Документы приведены на языке оригинала и в переводе (соответственно, на украинском и польском).

Книга является седьмым томом совместного украинско-польского проекта Польша и Украина в 30-40-х годах XX века. Неизвестные документы из архивов специальных служб, который реализуется Службой безопасности Украины и Министерством внутренних дел и администрации Республики Польша при поддержке Института национальной памяти Польши и Института политических и этнонациональных исследований НАН Украины.

Как отметил на презентации председатель Института национальной памяти Польши Януш Куртика, планируется осуществить перевод этого издания на английский язык и распространить его среди европейских институтов.

Он сообщил, что тираж издания - 1000 экземпляров. Оно напечатано в Польше, и соответственно половина экземпляров осталась в этой стране. Предусматривается, что это издание будет передано научным учреждениям.

Исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украине Юрий Костенко, в свою очередь, отметил, что это издание является уникальным проектом, который свидетельствует, что обе страны выходят на новый уровень сотрудничества.

"Нам очень нужны такие документы, чтобы международное сообщество лучше понимало проблемы Голодомора", - сказал он.

Как сообщалось, Президент Украины Виктор Ющенко призвал членов Кабинета министров и политиков отстаивать украинские интересы в вопросе отношения к теме Голодомора 1932-1933 годов.

По материалам: УНИАН
Тэги: Голодомор, СБУ
Поделиться:
 Twitter  Facebook  Livejournal
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (62)
комментариев на странице 
просто_ник    | 21.11.2008, 18:21
Сюр чистой воды
NICKS81    | 21.11.2008, 17:24
это конечно хорошо.. но с таким ющенковским фанатизмом книжек по истории украины напечатано наверное было в десятки раз меньше чем о голодоморе.. заставь дурака БОГУ молиться, он себе голову разобъет..
Surp    | 21.11.2008, 17:14
Ой усусь сейчас по данным поляков. Ой немогу блин. Давно так не смиялся
федос    | 21.11.2008, 16:59
Голодомор 1932-1933 годов был преступлением, а значит есть преступники, которые и сегодня будут делать все, чтобы скрыть правду и чтобы украинцы забыли об этой трагедии.
ЗурабегЦырителе    | 21.11.2008, 17:05
Преступников нет в живых- все сдохли, а грызутся и доказывают- живые. А некоторые, своей политикой. ведут к новому голодомору.
Bruster2    | 21.11.2008, 17:10
+100
oopa    | 21.11.2008, 16:39
деньги девать некуда????
ЗурабегЦырителе    | 21.11.2008, 16:39
Ага. А книжечка о том, что происходило на Западной Украине, в то время, когда она входила в состав Польши сейчас не актуальна. Потому никто и не собирается этим заниматься. :)))))
И Ющенко это нисколечко не интересует, сколько украинцев поляки вырезали. Этож не в тему :))
федос    | 21.11.2008, 16:57
там было обоюдно украинци вырезали поляков поляки украинцев
ЗурабегЦырителе    | 21.11.2008, 17:03
Любая война и голодоморы- все обоюдное. Только вспоминают это избирательно. Если бы украина дружила с россией- наверное другие книжечки бы сейчас печатали....
ЗурабегЦырителе    | 21.11.2008, 16:39
СБУ- союз букинистов Украины :))))))))))
navuchodonosor    | 21.11.2008, 16:38
у меня семья перебралась в это время (нач.30-х) из Подмосковья в Киев, бо жрать было там нечего...

а наши политику ща фигню порят, что геноцид был против укров..такое было везде, вспомнить только Остапа Бендера с его "поможем детям" и голодающих Поволжья.

И правильно говорят, займитесь делом: СБУ, МИД, политики - за вас стыдно простым гражданам Украины.
navuchodonosor    | 21.11.2008, 16:06
Еще и к Медведеву пристали..а ведь приедут на "празднование" голодомора только поляки и прибалты.. как пить дать... никто больше из Европы или мира не приедет. 100 пудов.
HOOCH    | 21.11.2008, 16:38
шетерки всегда вместе держутся)))))))))))))
Bruster2    | 21.11.2008, 17:11
Ага, как и в случае с Южной Осетией.
yalex    | 21.11.2008, 16:13
а кем служил твой дед в тот скорбный период по прибытию???
navuchodonosor    | 21.11.2008, 16:29
погиб
Askold_Obolonsky    | 21.11.2008, 19:01
от переедания.
Bruster2    | 21.11.2008, 17:11
Да стыдно не то слово за этих одноклеточных.
Eshe    | 21.11.2008, 16:38
Я думаю, Полша в ближайшие дни просто обязана случайно обнаружить в своих архивах совместную декларацию Сталина и ГИтлера "О первоочередніх мерах по ликвидации Ураинского єтноса путем голодомора"
100 пудов уж кого, у ког, а у наших польских братив - точно НАЙДЕТСЯ такой документ..
tmp    | 21.11.2008, 16:38
на сколько я понимаю, такие указания СБУ могут давать только ЦРУ - неужели там тоже такие полные идиоты? Ладно бы я мог понять Юща если бы это была его инициатива... но там же вроде грамотные люди... или они вообще обнаглели и перестали думать? решили по тупому Украину разваливать?
алекс    | 21.11.2008, 17:31
это ссср по грамотному разваливали,а с Украиной такие тонкости не нужны.На Украине прокатит и обычная застёжка.
Крымский_москаль    | 21.11.2008, 16:26
А что Польша может знать о Голодоморе?
Это как Украина предоставила Франции документы о французкой революции )))
wolle    | 21.11.2008, 15:47
"В книге опубликованы 230 документов из Отраслевого государственного архива Службы безопасности Украины, а также Центрального военного архива в Варшаве, региональных архивов: материалы советских органов безопасности, польской разведки, дипломатов, полиции и администрации"
Крымский_москаль    | 21.11.2008, 16:26
И что? Польша тут при чем? Какие лично у нее могут быть материалы о голоде?
wolle    | 21.11.2008, 16:17
Написано же, материалы польской разведки, дипломатов. Как вы думаете в архивах бывшего СССР оказываются документы Германии, Польши, других стран? Как путешевствуют архивы органов безопасности из страны в страну.
Anton5    | 21.11.2008, 16:24
"Нам очень нужны такие документы, чтобы международное сообщество лучше понимало проблемы Голодомора", - сказал он.
Это какие у Голодомора на сегодня проблемы?
Проблема - это у тех, у кого семьи и обязательства по кредитам.
Министрам то кризис пох
Eshe    | 21.11.2008, 15:51
Справжні спадкоємці Дзержинського... Може це ляхи і покрали наше зерно?
ДокторЛектор    | 21.11.2008, 16:37
Ага... на дирижоплях прилетели в восточную украину (карту смотри) и украли все зерно.. тех кто не отдавал били батогами и называли пся крев
Villette    | 21.11.2008, 15:45
не понятно, при чем Польша?
ДоктарЪ_ШмургЕ    | 21.11.2008, 16:37
там тоже ударились в галадамор
HOOCH    | 21.11.2008, 16:37
галадамор был везде))))))))))даже в аргентине ,когда за столом сидели 5 аргентинцев и один украинец -то хохлу не давали есть))))))))))))
VID5    | 21.11.2008, 15:58
HOOCH | 21.11.2008, 15:52
галадамор был везде))))))))))даже в аргентине ,когда за столом сидели 5 аргентинцев и один украинец -то хохлу не давали есть))))))))))))

Ты дурак. Я желаю, чтобы твои дети жили в достатке, а не так как ты - РАБ!
Eshe    | 21.11.2008, 16:04
А может он и сам не хотел... Шутка ли Эуропэйскому чеолвеку за одним столом сидеть с...гм.. представниками нетітульної нації...
Odesit42    | 21.11.2008, 15:36
" Стаття 2. Завдання Служби безпеки України
На Службу безпеки України покладається у межах визначеної законодавством компетенції захист державного суверенітету, конституційного ладу, територіальної цілісності, економічного, науково-технічного і оборонного потенціалу України, законних інтересів держави та прав громадян від розвідувально-підривної діяльності іноземних спеціальних служб, посягань з боку окремих організацій, груп та осіб, а також забезпечення охорони державної таємниці. "

Т.о. Служба Безопасности цинично нарушает основной закон, которым должна руководствоваться в своей деятельности. Почему Наливайченко еще не под судом?
Гість    | 21.11.2008, 15:53
в чем нарушение?
Квазимодо2    | 21.11.2008, 15:33
Источники - это не братья Качинские? -)))))
Григорыч2    | 21.11.2008, 15:33
А есть электронный вариант этой работы, ведь 1000 экземпляров это пшик, а в электронном варианте можно почитать
Odesit42    | 21.11.2008, 16:26
а вам зачем читать? все, что нужно знать о Голодоморе, вам расскажет ЮЩЕНКО.
wolle    | 21.11.2008, 15:45
Одессит, ну не повторяйте галимые фразы украинофобов)) Вы же не такой.
ухарь    | 21.11.2008, 15:32
Надо в широкую продажу.
Odesit42    | 21.11.2008, 16:26
на мягкой бумаге. В рулонах.
VID5    | 21.11.2008, 16:00
Odesit42 | 21.11.2008, 15:40
на мягкой бумаге. В рулонах.

Не дай Бог чтобы пришло время и ты, Одесит, стал жрать эту бумагу с голодухи. А потом сожрал своих близких.
А теперь смейся.
VID5    | 21.11.2008, 16:00
Юмора много у тебя, Одесит, а ума - ноль.
ДокторЛектор    | 21.11.2008, 16:35
лучше мокну и зохаваю твоих.... своих прокормлю
zeddr77    | 21.11.2008, 15:31
притомили все!!!!!!!!!!!!!
Rosso2    | 21.11.2008, 15:34
убейся апстенку
правакатар    | 21.11.2008, 15:30
Товарищ Новосельцев, ну займитесь наконец делом!(с)
1   2    →