Политика

Саакашвили: Украинцы не принимали участия в боевых действиях в Грузии

22 ноября 2008, 18:25    Корреспондент.net Украина
  Версия для печати    Размер текста:  
Президент Грузии Михаил Саакашвили категорически отрицает причастность украинцев к боевым действиям в Грузии и опровергает сообщения о нелегальных поставках в страну украинского вооружения.

Находясь в Киеве по случаю 75-й годовщины Голодомора 1932-1933 годов, Саакашвили дал здесь пресс-конференцию.

Отвечая на вопрос об участии украинцев в вооруженном конфликте, он сказал: "Полностью это чистая стопроцентная ложь, ни одного украинца, также как и ни одного африканца, чернокожего, китайца, американца, израильтянина в этом конфликте не было".

Саакашвили подчеркнул, что информация об участии иностранцев в боевых действиях является частью информационной войны, которую ведет Россия, и не имеет под собой никаких оснований.

"Если кто-то может в это поверить, это печально", - сказал Президент Грузии.

Саакашвили добавил, что Грузия никогда не собиралась вести военных действий против России, а соответственно, не вела к ним никакой подготовки и не приглашала иностранцев к участию в них.

Что касается слухов о несанкционированных поставках украинского вооружения в Грузию, Саакашвили связал эти разговоры с украинскими внутриполитическими разборками, а не с реальностью.

 

Украина является далеко не главным поставщиком оружия в Грузию и далеко не самого современного

"Я не хочу вмешиваться во внутреннею украинскую политику, но по-моему, всем очевидно, что это чисто внутриполитическая разборка и ничего общего ни с реальностью, ни с фактами, ни с желанием выяснить истину это не представляет", - сказал президент Грузии.

Саакашвили подчеркнул, что поставки украинского оружия в Грузию велись полностью на легальной основе. "Все эти поставки были абсолютно прозрачными и были зарегистрированы в специальных документах ООН", - сказал он.

Саакашвили также заявил, что "Украина является далеко не главным поставщиком оружия в Грузию и далеко не самого современного", а заявления по нелегальности поставок оружия являются частью информационной войны со стороны России, которая также направлена на создание стереотипа о низком качестве украинского оружия. "Сначала пытались российские средства массовой информации внутри Грузии пускать дезинформацию, что украинское оружие очень некачественное", - сказал он

Саакашвили призвал украинских политиков, невзирая на внутреннюю ситуацию, уважать территориальную целостность Грузии и не спекулировать на этой теме.

Напомним, председатель временной следственной комиссии ВР по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники, регионал Валерий Коновалюк заявил, что временная следственная комиссия ВР по вопросам выяснения обстоятельств поставок в Грузию украинской военной техники имеет достаточно доказательств для привлечения к ответственности конкретных должностных лиц.

По материалам: Українські новини
Тэги: Армия и вооружения, Россия-Грузия, Саакашвили
Сайты по теме: Официальный сайт президента Грузии, Парламент Грузии, Министерство обороны Грузии
Комментировать статью могут только зарегистрированные пользователи. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Комментариев (578)
комментариев на странице 
_______________    | 23.11.2008, 22:49
Вау, как одно простое утверждение, может на КОРРе собрать столько маскальских говнокомментов )))
dioksintac15    | 23.11.2008, 18:29
ДЕЛОМ надо занятся, брать Вилы и идти в глаза этим козлам смотреть
Приглашаем принять участие в акции протеста 27.11.08 место Киевская Администрация
Цена вопроса более трёх тысяч рабочих мест

ещё несколько тысяч рабочих мест это
оптовики
производители булочек сэндвичей сосисок...
производители оборудования
rus10    | 23.11.2008, 19:27
во блин дядька. вы там точно с дуба съехали. с вилами с лопатами с мотыгами...... дело конечно наверно хорошее но я такой способ борьбы пролетариата не могу одобрить ну ни как. вы конечно в моих одобрениях не нуждаетесь но так к слову. .хотя к вашей власти отношусь уже даже не со скепсисом а с большим юмором...
_______________    | 23.11.2008, 22:50
а к своей как? стоя по стойке смирно и с придыханием ? признавайся, на лилипутина уже помолился сегодня? ))))
Марцелл    | 23.11.2008, 17:54
В 1995 году.
Марцелл    | 23.11.2008, 17:54
В Чечне были, 18 февраля сам видел около 50 трупов. Месные сказали что их чечены кончили, они дальше воевать отказались.
rosiyanin    | 23.11.2008, 17:56
На трупе было написано: "украинец"? А может они были россияне, а? Свистун.
Марцелл    | 23.11.2008, 18:21
Неа, приперся старый чеченец и сказал чтоб мы трупы забрали. Они сказал трусов не хоронят. Да и нашивки с "трезубами" чечены не носили.
_______________    | 23.11.2008, 22:51
а у нас нашивку с тризубами никто из патриотов и не носил никогда в боевых точках )))))
_______________    | 23.11.2008, 22:52
))))))))))) опять брехунцы )))) В Чечне они были.... а шо они там делали, если война в Грузии была? ))))
rosiyanin    | 23.11.2008, 17:52
Господа россияне судят по своей стране, где все можно скрыть от публики или объяснить самым бестолковым образом. В Украине такое не пройдет. Господа вроде Коновалюка быстро расскажут то, даже чего и не было. Но и он не говорил насчет украинских военных в Грузии. Да, еще такая мелоч: чтобы послать туда войска нужно было согласие парламента.
rus10    | 23.11.2008, 19:16
да да и еще про гонгадзе расскажи. заманали вы со своей демократией. та же херня токо вид с боку. то что языком можно молоть до усера так и нас то же самое. разница в том что у нас это никому не интересно. никто бабла под "разговорный" проект не даст. не окупиться это. вона правые токо не накакали от натуги но не интересно это людям. у вас другое дело кто громче кричит тот и главный. вот и вся разница
_______________    | 23.11.2008, 22:53
" нас это никому не интересно" ))))))))) виили мы ваш съезд единрогов )))) никому не интересно, вот только съезды уж очень похожи на съезды партии эпохи застоя ))))
bch    | 23.11.2008, 16:12
Тут бы еще добавили, что украинских наемников не было в Чечне!
К смеху тех, кто проводил там антитеррористическую операцию.
В отличии от пленных чеченских бандитов, украинских сразу вели у финишу.
Сотни и тысячи матерей в Украине так и не узнают как закончили их детки, поехавшие за кровавым американским баблом - убивать людей.
rosiyanin    | 23.11.2008, 17:48
Ну чего там - миллионы :)
_______________    | 23.11.2008, 22:57
"Сотни и тысячи "????? во кремлевская пропоганда шо творит )))))))
_______________    | 23.11.2008, 22:56
наемников не было! были только эрэфийские наемники! наши патриоты воевали, т.к. нужен был опыт современной войны. Неисключено, т кто-то ехал за деньгами, как наемник, но большая часть ехала не за этим!
bch    | 23.11.2008, 16:09
Только СБУ знает, сколько тел выгрузили с "Далласа" на рейде Севастополя.
_______________    | 23.11.2008, 22:58
ага))))) а шо еще Даллас завозил? неужели не проще было катерами береговой охраны перевезти? из-за этого Даллас вызвали со средиземного моря )))))))))))))))))))))))) ну ты и конь! ))))
Kindzyulis    | 23.11.2008, 15:03
Кто может доказать, что украинцы воевали в Грузии?
Rosso2    | 23.11.2008, 15:52
ВВП сказал -воевали, значит воевали:-)
Leha77    | 23.11.2008, 13:30
"Я АТВИЧАЮ!" - добавил саак
Leha77    | 23.11.2008, 13:30
и мы ему сразу поверили...
Dec    | 23.11.2008, 15:35
Верить можно только великому лилипутину! Все остальное ложь и вражинская пропоганда.
Хмарачос    | 23.11.2008, 12:51
Откуда саака может знать,кто вообще принимал участие в боевых действиях?Он что контролировал ситуацию,по моему он свою шкуру спасал,что бы не подвесили за мошонку.
Night    | 23.11.2008, 13:03
ты прав, все всегда знать может только сортирный мочила, солнцеликий и богопотопный великий ПУУУ-УУУУ
Юрьич    | 23.11.2008, 11:32
Блин, ну кто на Корре находит и размещает такие фотки??)) Хоть коллекцию заводи , честное слово.
Текисстикатль    | 23.11.2008, 08:58
Михо? Голос живого "батоно" Михо? А его что, до сих пор ещё свои не пристрелили?
NICKS81    | 23.11.2008, 08:46
такой вообще загон получился... каждый понимает что украинцы там были, но об этом не скажет не грузия, не мы.. а если бы нас там и не было то москали все равно гавкали бы тоже самое.. и чему тут удивляться?? каждый украинец становится фашистом слыша - россия и соответственно наоборот - каждый москаль становится фашиком если слышит - УКРАИНА..
user_123    | 23.11.2008, 09:35
в случае москаля список стран немногим больше одной.
это_вам_не_сало    | 23.11.2008, 11:31
выш салоеды все до сих пор себя ущербными сами считаете... вечно ноете и выпрашивате и виноваты у вас во всем москали как всегда!
То что голодало в 30-х миллионы не укринце по вашему это все ботва, а вот голод укринцев - это осбый случай (геноцид)! Голод он для всех голод, и не надо тут всем лапшу науши вешать что хотели истребить укринцев, хотел бы Сталин это сделать, сделал бы, ресурсов у него было предостаточно!
И да, я не оправдываю эту тварь Сталина! От его действий пострадала помойму так или иначе каждая семья в бывшем ссср!!!!
Но только не надо глумиться над прошлым и выставлять себя особой жертвой минувшей эпохи, и не стоит проводить паралели с бывшими правителями СССР и нынешней Россией!!!
Ruven    | 23.11.2008, 16:06
+100
rosiyanin    | 23.11.2008, 17:55
Ну кто мешает РФ глумиться? Вспомните и ваши жертвы, осудите коммунистов и Сталина во главе. Только кто вам даст? Скорее "захотящего" осудят.
это_вам_не_сало    | 23.11.2008, 07:15
Ну да, ну да... Можно подумать грузины сумели быстро обучиться упралению ЗРК "Бук"
Да и Ющ знал зачем он продавал военные системы Грузии, он же не на столько наивен!
Вчера он говорил о каком-то братстве, из его уст это звучало просто оскорбительно!
И заметте кто в ЕС мешает сотрудничеству Европы с Россией - те же марионетки сша, что и на Украине и Грузии...
Пока ко власти в вашей стране не придет нормальный адекватный призедент, который будет объеденять нацию и будет сотрудничеть как Европой и Россией, до тех пор у вас будет засада полная!!!
НЕМЕСТНЫЙ2    | 23.11.2008, 07:52
+100
Dec    | 23.11.2008, 15:16
Что ЗРК "Бук" такой утльтро-современый коплекс ? во время совка небыло грузин служащих в ПВО ? И даже если бы грузины и не могли бы им пользоватся , из этого следует аксиомой что там были украинцы ? Это главный аргумент и доказательство ? :))))))))))))))) Ненадо делать из людей идиотов Если это "не белое" - это назначит что оно "черное".
wsy    | 23.11.2008, 02:39
Большая проблема в другом: в России у людей столько ненависти - и столь низкий уровень Культуры и уважения к другим - что человека могут убить просто за слово, которое не нравится. За примера далеко ходит не надо: на этом форуме есть отдельные экземпляры, дискуссия с которыми неминуемо приводит к оскорблениям и угрозам. И таких в России очень много - все они озлоблены на весь мир, которые им по жизни априори должен. И пока это так - а это будет так ещё очень долго - Россия будет страдать и гибнуть. Как русский этнос - минимум. Потому что эти ... (даже не знаю, как назвать) - вместо того, чтобы воевать с чужими, воюют со своими. Кто под руку подвернётся (правда, подворачиваются всё почему-то в основном не чужие...). Россия - страна взаимного неуважения. Поэтому, скорее всего, Россия будет оккупирована китайцами и мусульманами
RusNik    | 23.11.2008, 03:50
бессмысленный набор штампов. нейролингвистическое программирование во всей красе. Звучит вроде стройно, начинаешь вчитываться -- логический бред :))))
это_вам_не_сало    | 23.11.2008, 07:23
Ты полностью отразил поведение Украины!
Русских в России подавляющее большинство, да и суть не в этносе! Россия многоконфессиональная и многонациональная страна и в этом и есть сила России, т.к. она может объеденять все эти народы и религии!
Россиию сотни раз пытались окупировать и чем кончелись эти попытки всем известно - порожением агрессора! Так что добро пожаловать!
В ближайшем будущем никто не рискнет напасть на Россию, т.к. у РФ просто невообразимый арсенал ОМП, а пока полным ходом идет модернизация армии!
Так что терзают сильные сомнения, что на Россию кто-либо сможет на пасть пока Россия владеет отружием которое способно стереть с лица земли любое гос-во!
marOZ    | 23.11.2008, 13:59
глупо думать, что на Россию никто не нападёт ибо она вся из себя такая могучая. Так же глупо думать, что это нападение будет в стиле 1941 года. Нынешние войны - это столкновения интересов. Например, размещение на сопредельной территории военных баз вероятного противника. Либо активизация пропогандистской деятельности со стороны вероятного противника на сопредельной территории. Прямые же боевые действия - это либо апофеоз длительной "холодной" войны, либо признак невообразимой тупости политиков (случай с сукашвилей - наглядный пример). По крайней мере в этой части земного шара только так.
Dec    | 23.11.2008, 15:20
Россиию сотни раз пытались окупировать и чем кончелись эти попытки всем известно - порожением агрессора!
То то в 1905 году Япония признав поражение отхапала пол сахалина и Манжурию.
а в 1857году "не отошло" Румынии устье Дуная
ЖмудПоганный    | 23.11.2008, 01:24
Существуют две украины..
Одна кацапированная..
Другая хотящая жыть, работать, заробатывать и иметь своё.
ЩираяВышиванка    | 23.11.2008, 02:19
Вторая - оккупированные польские земли.
Юрьич    | 23.11.2008, 11:30
Эмм... а по каким границам ты считаешь оккупированные польские земли? По тем, что Поьша оттяпала у России в 20-м году?
Dec    | 23.11.2008, 15:23
По тем что были при Минине и Пожарском.
Салют    | 23.11.2008, 00:05
Почему мы так мало знаем о современной Грузии ? Чем сейчас живут грузины ? О чем мечтают ?
В молодости, мой отец служил в ВМС. Его корабль заходил, практически, во все порта на Черноморском побережье. В Поти тоже был.
О грузинах у отца остались только очень хорошие впечатления.
Он никогда не забудет грузинский суп "Харчо", которым его угостили родственники. После первой ложки - как он рассказывал - у него перехватило дыхание.
Суп был на столко острым, что больше чем пол тарелки мой батяня не осилил. А грузины смеялись и уплетали "Харчо" за обе щеки.
При Советском Союзе наши народы были значительно ближе. Тогда у всех на устах была крылатая фраза Кикабидзе: "Ларису Ивановну хочу !", за грузинскими мандаринами выстраивались километровые очереди, а застолье с грузинской чачей считалось показателем зажиточности хозяина.
Сейчас все по другому. Мы в трехсотый раз едем в Египет или Турцию, чтобы там провести свой отпуск, и ни у кого не возникает мысли о том , что как было бы здорово
Салют    | 23.11.2008, 00:26
оказаться на другом конце Черного моря - в маленькой солнечной Грузии.
malfar    | 23.11.2008, 00:29
Покупайте билет на самолет и в путь.. Но стоимость полета в Тбилиси дороже чем в Турцию раза в три будет.
RusNik    | 23.11.2008, 03:53
Не всё так благостно было в Грузии. Не забуду как купил в Боржоми мороженое -- оно было НЕСЛАДКОЕ -- сахар украли и не положили вообще.:))))))
leonoid    | 23.11.2008, 09:52
Был я в Грузии весной этого года. Турки построили в Тбилиси неплохой аэропорт, но заходя, извиняюсь, в туалет чувствуешь резкий запах мочи. Оказывается местное население просто не обучили спускать воду за собой. Местное вино полный отстой. Зато понравился лимонад Натахтари. У самих грузин отношение к Саакашвили далеко не однозначное, но хвалят его за то что Гаишников разогнал и полицию реформировал (Гитлера тоже в свое время немецкий народ хвалил за отсутствие коррупции, за экономику и автоабны). Вывод: лучше заниматься внутренними делами, а Россию не обижать. Тогда все хорошо будет. Это кстати относится к некоторым форумчанам.
НашПрезик-Жирик    | 22.11.2008, 23:25
Ну да, две Украины - так было когда-то. Пока Боря не пробухал свою. Батько Лука только припух под угрозой югославского сценария. Сейчас всё далеко не так. И нефиг Петром бычиться. Никого он в этом мире не удивил кроме своих подчинённых. Газ - реальное оружие. Никто тут не поспорит... Какая там дружба, чего там не жалко? Своим гражданам сначала обеспечь газоснабжение. А потом уже воюй. Скотына.
Severin    | 22.11.2008, 23:20
Кстати... Трио из Грузии победило на детско евровидении. Россия дала высшую оценку - 12!!!
Мазурік Ющенко!    | 22.11.2008, 23:17
Куме! З такими Їблами, як в нас з тобою, хіба що не на нюрнбергський процес...
1   2   3   4   5   ...   7    →