UA
 

Движение Наши подаст в прокуратуру на СБУ

Корреспондент.net,  23 ноября 2008, 12:45
0
29
Движение Наши подаст в прокуратуру на СБУ
Фото: nashi.su
Константин Голоскоков: Мы не отказываемся от идеи дальнейшего проведения выставок

Активисты движения Наши, задержанные в субботу, 22 ноября, в Киеве при попытке организовать фотовыставку Ющенко - соавтор геноцида осетинского народа, уже отпущены и собираются подать заявление в прокуратуру Украины, заявил руководитель группы Константин Голоскоков.

"Мы подадим заявление в украинскую прокуратуру с просьбой проверить деятельность сотрудников Службы безопасности Украины на предмет наличия в ней признаков преступления, предусмотренного статьей Уголовного кодекса "похищение людей", - сказал он.

Вместе с шестью однодумами он был задержан в субботу днем и отпущен лишь под вечер, проведя в Печерском райотделе Киева около восьми часов. Голоскоков подчеркнул, что это "является грубым нарушением процессуального законодательства".

Он уточнил, что активисты движения были освобождены только после вмешательства в ситуацию депутата Госдумы РФ Сергея Маркова и украинского депутата Юрия Мирошниченко, "который лично вел переговоры с руководством Службы безопасности Украины и посольством России".

Голоскоков подчеркнул, что для проведения фотовыставки, посвященной конфликту вокруг Южной Осетии, представители Наших подали "уведомление в установленном порядке". "Запретить нашу акцию мог только суд", - добавил он.

Отказываться от намерения провести выставку Наши не собираются, подчеркнул он.

В столичной милиции пока не подтвердили факт задержания активистов движения Наши.

"Никого не задерживали и к нам не доставляли", - сообщили в дежурной части Печерского райуправления милиции.

В ЦОС ГУ МВД Украины в Киеве утверждают, что "речи о том, что задерживались члены какой-то общественной организации, нет".

По материалам: Интерфакс-Украина
СПЕЦТЕМА: Россия - Грузия: годовщина пятидневной войны
ТЕГИ: выставкаЮжная Осетия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии