UA
 

Германия не поддерживает планы США по принятию Украины в НАТО без ПДЧ

Корреспондент.net,  26 ноября 2008, 18:50
0
58
Германия не поддерживает планы США по принятию Украины в НАТО без ПДЧ
Фото: dw-world.de
Германия отказывается брать Украину в НАТО, без ПДЧ - тем более

Германия не поддерживает планы США относительно быстрого принятия Украины и Грузии в НАТО.

Как сообщает Немецкая волна, министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмаер считает, что "нет оснований" выходить за пределы решения саммита НАТО в Бухаресте.

Выступая сегодня в немецком Бундестаге, Штайнмаер сказал, что можно было бы оказать "поддержку" (Украине и Грузии), но принятые на апрельском саммите в Бухаресте решения НАТО должны остаться неизменными.

Вашингтон предлагает принять Украину и Грузию в НАТО без их присоединения к Плану действий по обретению членства в Альянсе (ПДЧ).

Как стало известно сегодня из источников в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, подготовка к вступлению должна происходить в рамках комиссий Альянса.

В понедельник госсекретарь США Кондолиза Райс проинформировала о такой инициативе по телефону своего немецкого коллегу Штайнмаера.

Как сообщалось, накануне посол США в Украине Вильям Тейлор заявил, что Соединенные Штаты считают предоставление Украине Плана действий по обретению членства в НАТО неактуальным и ищут другие пути для предоставления возможности этим странам вступления в Альянс.

Лидер Партии регионов Виктор Янукович удовлетворен заявлением посла США в Украине Уильяма Тейлора.

По материалам: УНИАН
ТЕГИ: НАТО-УкраинаГермания
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии